Учим Кешу говорить
поиск
22 марта 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Учим Кешу говорить

13.12.2013
Просмотры
553
Наша семья очень любит декоративных птиц. Держим не один год волнистых попугайчиков, но ни разу не слышали от них ни словечка. Можно ли научить Кешу говорить?

В. Кусакина.

На вопрос отвечает заводчик волнистых попугайчиков Владимир Горбунов:

- Прежде чем приступить к обу­чению, птицу надо приручить. Начинать это лучше всего с самого раннего возраста. Когда птенцы начнут открывать глаза, надо почаще заглядывать к ним в клетку. Вынимать их из «домика» следует на пальце, брать малышей в руки не рекомендуется.

Затем птенца учат передвигаться с пальца на палец, расставив их в виде лесенки, переходят с ним из одной комнаты в другую. Когда попугайчик привыкнет к рукам хозяина и освоится с обстановкой, дверь клетки можно открывать и позволять птице свободно летать по комнате.

Когда попугайчик станет совсем ручным и будет садиться на руку или плечо, можно приступать к его обучению. Делают это в утренние часы. Сначала птице повторяют короткое слово. Это может быть имя попугайчика. Через некоторое время птица может произнести свое имя среди обычного щебетания, только тогда ее можно учить другим словам и коротким фразам. Лучше этим заниматься во время кормления. Так ваш питомец быстрее запомнит произносимое вами слово.

Обращаться с ним надо деликатно, даже если на первых порах обучение будет проходить не очень успешно. После произнесенных фраз птицу поощряют, но усердствовать не следует, поскольку попугайчик может измучить ежеминутным повторением одних и тех же слов.
С попугайчиком надо заниматься постоянно, повторяя слова, которые он забывает. Это относится и к хорошо обученным птицам.

Подготовил А. САШИН.