Новые возможности для предпринимательства на рынках услуг социальной сферы
поиск
17 ноября 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Новые возможности для предпринимательства на рынках услуг социальной сферы

12.10.2017
Просмотры
585
Нина Поличка, научный руководитель Дальневосточного центра инноваций социальной сферы, член научно-консультационного совета Общественной палаты РФ, д. п.н., к. ф-м. н., модератор круглого стола: - Задаче, которой посвящен наш круглый стол, 13 лет: впервые она была поставлена в одобренном постановлением правительства РФ в 2004 году документе «Реструктуризация бюджетного сектора», где говорилось о необходимости ликвидации неестественной монополии государственных и муниципальных учреждений в социальной сфере.
А также о приходе туда негосударственных поставщиков услуг в виде некоммерческих организаций, предпринимательства. Монополия вредна, она не способствует повышению качества, да еще и дорого обходится бюджету. Поэтому для решения проблем необходимо развивать конкуренцию.
Тезис, касающийся решения этой задачи, начиная с 2014 года, обязательно содержится в каждом Послании президента. Особое внимание ей было уделено на Госсовете, который состоялся в нынешнем сентябре во время проведения Восточного экономического форума. Там четко была сформулирована мысль о том, что без повышения качества жизни населения невозможно удержать людей на Дальнем Востоке и, тем более, привлечь сюда новых жителей.
Задача социального развития территорий вошла в вышедший 27 сентября перечень поручений президента: «Принять меры по обеспечению к 2025 году роста показателей социального развития субъектов РО, входящих в ДФО, на уровне выше среднероссийских». Так что привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг становится всё более актуальным.
Нам здесь пока еще не до конкуренции - у нас огромный неудовлетворенный спрос! Те некоммерческие организации и предприниматели, которые придут в этот сектор, в первую очередь должны обеспечить доступность оказания бюджетных услуг. К примеру, в дошкольном образовании: если дети с 3 до 7 лет еще как-то (за счет уплотнения групп и тому подобных мер) «охвачены», то по малышам с года до трех показатели в Хабаровском крае не дотягивают и до 60 процентов.
Второе направление - социальное обслуживание: люди по 7-8 лет ждут очереди в дома для пожилых граждан, огромный спрос на услуги на дому (найти сиделку по объявлению меньше чем за 1-1,5 тысячи рублей невозможно). Не хватает медицинских услуг. В прошлом году выступавший на нашей секции хабаровский предприниматель-стоматолог, организовавший мобильный стоматологический кабинет, признавался, что его автобус ездит по территориям, где «не ступала нога стоматолога». И это только малая толика потребностей.
Цели нашего круглого стола - пропаганда и популяризация. Мы представим лучшие практики, которые сложились в названной сфере, чтобы сформировать предпринимательский интерес, а имеющаяся в крае инфраструктура будет помогать в реализации такого бизнеса.
В прошлом году мы приглашали специалиста из Тулы, который развивает новую форму дополнительного образования детей - «Мануфактория»: это центр, в котором детям создаются возможности попробовать себя в той или иной профессии. После его выступления к нему тут же подошла наша землячка Ольга Литовченко, они начали сотрудничать, и уже весной этого года ее «Мануфактория» открылась в Хабаровске.
В стране сегодня активно развиваются две сети частных домов престарелых - в Москве и Санкт-Петербурге. Нынче мы ждем Алексея Маврина из Санкт-Петербурга для предметного разговора о развитии частных домов престарелых.
Планируем также изучить хабаровские практики в сфере туризма, развитии физкультуры и спорта, в здравоохранении. Что касается последнего, то мы пригласили представителя Дорожной клинической больницы Хабаровска, которая сегодня предоставляет услугу телемедицины для бизнеса. Многим предприятиям ежедневно требуется медицинское обследование сотрудников (такси, автобусы и пр.). Содержать в собственном штате специалиста для них дорого, и на помощь приходит телемедицина - на нашем круглом столе мы узнаем, как этой услугой пользоваться. Надеюсь, будет много и других новых и интересных идей, которые смогут найти свое воплощение в работе тех, кто уже занимается социальным предпринимательством или планирует это начать.