10 декабря Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов торжественно отметило своё 65-летие. Праздничные мероприятия прошли в атмосфере делового обсуждения актуальных вопросов развития профсоюзного движения в крае, встреч с ветеранами и напутственных пожеланий профсоюзам от их социальных партнёров.
Открыл юбилейные торжества круглый стол на тему «Роль профсоюзов в современном обществе», который прошел в крайпрофобъединении. Руководители отраслевых профсоюзных организаций и профактив вместе с ветеранами вспомнили основные вехи на историческом пути Хабаровского крайсовпрофа.
Как оказалось, и в далекие сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия, и в эпоху новейшей истории профсоюзы жили практически одними и теми же заботами - на них лежала ответственность за защиту трудовых прав, охрану труда, социальное страхование, налаживание соцкультбыта и решение вопросов оздоровления огромных трудовых масс. Судите сами.
Из стенограммы первой краевой межсоюзной конференции по выборам краевого Совета профессиональных союзов (от 10-11 декабря 1948 года):
«Нам, товарищи, предстоит приложить много сил и энергии на то, чтобы трудящиеся Хабаровского края жили лучше, обеспеченнее и культурнее, чтобы у нас не было людей, стремящихся выехать с Дальнего Востока на Запад. Важную роль в этом деле должны сыграть наши профсоюзы…
…Обязать крайсовпроф, крайкомы и обкомы союзов уделять постоянное внимание вопросам повышения жизненного уровня рабочих и служащих, создавая для них нормальные жилищно-бытовые и культурные уровни.
…Обязать крайсовпроф решить вопрос о создании в крае в 1949-50 году сети санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей и взять под повседневный контроль работу по организации отдыха трудящихся (особенно санатория Кульдур)».
За круглым столом состоялась горячая дискуссия, участники которой особо подчеркивали роль профсоюзов в современном обществе, где гражданское становление не может проходить без учета экономических преобразований. Профсоюзы же исторически связаны с развитием производственной и социально-трудовой сферы, они представляют интересы всех трудящихся. Вывод из обсуждения - надо настойчиво воплощать идеи профсоюзного движения, находиться в постоянном поиске путей дальнейшего развития, активнее встраиваться в общественные процессы.
Продолжил серию юбилейных мероприятий приём представителей региональных СМИ, который провели руководители ХКООП. На встречу пришли редакторы и журналисты информационных агентств «Интерфакс», «Восток-Медиа» и «Амур-Медиа», краевых и городских газет «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «Молодой дальневосточник», «Хабаровские вести» и «Хабаровский экспресс», редакции радио «Вести - Хабаровск». Председатель крайпрофобъединения Галина Кононенко и её заместитель Денис Акимов ответили на многочисленные, в том числе и самые острые, вопросы - все они были злободневными и касались самых различных сторон жизни профсоюзов. Многие из ответов легли в основу новых материалов и публикаций.
Журналисты высказали пожелание чаще встречаться и обмениваться информацией. Профсоюзные лидеры в очередной раз показали, что они открыты для прессы и общества. Крайпрофобъединение выразило средствам массовой информации и отдельным журналистам благодарность за информационное сотрудничество и поддержку в деле защиты трудовых прав и законных интересов трудящихся Хабаровского края.
Кульминацией стало торжественное собрание в краевом Дворце культуры профсоюзов, где встретились профсоюзные активисты и ветераны, руководители краевых отраслевых профсоюзных организаций и социальные партнёры крайпрофобъединения. Здесь, в искренней и теплой атмосфере настоящего праздника, чествовали лучших представителей и ветеранов профсоюзного движения. Их заслуги по достоинству были отмечены почетными наградами ФНПР и Хабаровского крайпрофобъединения, губернатора края и Законодательной думы. Юбиляров тепло поздравили представители Союза работодателей, внебюджетных фондов - пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования, краевой Общественной палаты, уполномоченные по правам человека и ребенка в крае.
Творческие коллективы Дворца культуры профсоюзов подготовили яркие концертные номера, которыми на протяжении всего торжества радовали зрителей и заряжали позитивными эмоциями.
Пресс-служба Хабаровского крайпрофобъединения.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
10.12.2023 11:53
Президент России Владимир Путин объявил, что выдвигается на выборы президента в 2024 году
09.12.2023 17:13
Десять детей как повод получить тёплые слова и поддержку
08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края
08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны
08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края
08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!
08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку
08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год
08.12.2023 07:44
На Шантарские острова - со скидкой
08.12.2023 00:41
Главные события года - встречи с президентом
07.12.2023 13:51
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня
07.12.2023 11:49
Большая дружба с Китаем даст развитие Большого Уссурийского острова
15.03.2018 00:00
Выбор - это ответственность!
18 марта, в единый день голосования, состоятся выборы президента Российской Федерации.
15.03.2018 00:00
Эксперты Хабаровского профобъединения о результатах работы в крае за 2017 год
Специалисты Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» в течение года выезжают в районные учреждения и предприятия Хабаровского края для проверок соблюдения норм трудового законодательства и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между работодателями и сотрудниками трудовых коллективов.
Нет комментариев