Результаты модернизации в отрасли обсудили на мартовском пленарном заседании активисты Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения. Определены задачи крайкома по повышению правовой и социально-экономической защищенности работников отрасли.
Напомним, работа по реализации региональной программы модернизации здравоохранения Хабаровского края в соответствии с Федеральным законом № 236-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» началась с апреля 2011 года.
Как рассказала в своем выступлении председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Галина Кононенко, объем финансирования этой программы на два года составляет 6,9 млрд. рублей. Из них более 3 млрд. рублей освоены в 2011 году. Дополнительно из бюджета края было выделено еще 172 млн. рублей.
Полученные средства пошли на укрепление материально-технической базы медицинских объектов, информатизацию учреждений здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи, внедрение стандартов ее оказания. В 2011 году внедрено 46 федеральных стандартов оказания медицинской помощи.
Однако при реализации программы модернизации здравоохранения возник ряд проблем в сфере оплаты труда. Стимулирующие выплаты распространяются в основном на врачебный и средний медицинский персонал, которые формируют объемы медицинской помощи. Удельный вес этих категорий работников в общей численности работников учреждений здравоохранения составляет только 56 процентов.
Вспомогательный и обслуживающий персонал вообще не получает стимулирующие выплаты.
Путем анализа обращений медперсонала были выявлены факты нарушения в части оформления трудовых отношений с работниками - в некоторых учреждениях не оформлялись дополнительные соглашения к трудовому договору.
Психологический дискомфорт в трудовые коллективы вносит факт, что по модернизации дополнительное финансирование идет на весь выполненный объем медицинской помощи, в том числе и по совместительству, а доплаты по нацпроектам начисляются только при работе специалистов на одну ставку.
Реализация программ модернизации здравоохранения ставит серьезные задачи перед крайкомом и «первичками».
- Главные направления нашей деятельности в 2012 году - правильное оформление трудовых отношений с работниками и обеспечение демократических процедур при определении дополнительных выплат. Эта работа позволит обеспечить не только объективную защиту трудовых прав работников, но и авторитет организаций профсоюза, - считает председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
01.12.2023 15:04
Безопасность дорожного движения обсудили на Восьмом открытом форуме прокуратуры Хабаровского края
01.12.2023 11:42
Крупный налогоплательщик «Бамстроймеханизация» переезжает в Хабаровск
01.12.2023 11:00
Отделение лучевой диагностики отремонтировали в Советской Гавани
01.12.2023 09:38
Хаски не только на Аляске
01.12.2023 09:00
Хабаровск подсветили зелёным светом
01.12.2023 08:58
Выбираем «мастера гостеприимства»
01.12.2023 08:19
Огненное дерби с роковой развязкой
30.11.2023 12:05
Международный день защиты информации: кибербезопасность в наших руках
30.11.2023 12:03
Новые научные проекты появятся в Хабаровском крае
29.11.2023 16:29
Хороший опыт: ТОС, правительство и «Ростелеком» объединяются для цифровизации сел
29.11.2023 10:31
Концессия в посёлке поднимет ЖКХ
29.11.2023 10:21
Госзаказ в строительстве переходит в «цифру»
15.03.2018 00:00
Выбор - это ответственность!
18 марта, в единый день голосования, состоятся выборы президента Российской Федерации.
15.03.2018 00:00
Эксперты Хабаровского профобъединения о результатах работы в крае за 2017 год
Специалисты Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» в течение года выезжают в районные учреждения и предприятия Хабаровского края для проверок соблюдения норм трудового законодательства и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между работодателями и сотрудниками трудовых коллективов.
Нет комментариев