С «рюкзаком» на спине
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С «рюкзаком» на спине

08.08.2018
Просмотры
396
В заказнике «Ольджиканский» впервые пометили радиопередатчиками краснокнижных орланов. Успешно завершилась экспедиция японских орнитологов Атсуши Окуда и Сайко Шираки в заказник федерального значения «Ольджиканский». Они совместно с сотрудниками филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» на берегу озера Чукчагирское провели работы по мечению радиопередатчиками птенцов орлана-белохвоста, занесенного в Красные книги России и Хабаровского края.
Белохвостые орланы предпочитают строить гнезда на высоких деревьях, поэтому сам процесс по радиомечению достаточно трудоемкий и опасный. Для того чтобы добраться до цели, необходимо преодолеть около 20 метров высоты со специальным снаряжением.
- Эта работа легла на плечи Атсуши Окуда, лаборанта университета Хоккайдо - он единственный, имеющий навыки по скалолазанию. Перед орнитологами стояла задача закрепить передатчик на спине птицы, как рюкзак, а затем отслеживать через спутник маршруты ее перемещения, места стоянок по пути и водоемы, вблизи которых орланы гнездятся, - рассказывает специалист по связям с общественностью филиала «Комсомольский» Татьяна Курнева.
Для мечения выбираются уже достаточно подросшие особи, но при этом еще не вставшие на крыло, чтобы меньше было трудностей с их отловом. Однако случаются и неожиданности: во время работ птенец в первом гнезде вспорхнул и улетел восвояси!..
Наталья ДАНИЛЕНКО.