Для должников темнеет рано
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Для должников темнеет рано

03.12.2013
Просмотры
475
Для должников темнеет рано
Электрику управляющей компании ООО «Жилищные услуги» Александру Шпаку не впервой отключать должников от электроснабжения
Около 5,5 тысячи жителей Хабаровского края в декабре могут остаться без электроснабжения. Причина тому не масштабная авария, а хронические долги перед филиалом ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт. Энергокомпания готова пойти на такую крайнюю меру как отключение энергоснабжения из-за задолженности свыше 33,5 миллиона рублей, которую накопили злостные должники.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ДЭК», всего в 2013 году 150,3 тысячи недобросоветсных потребителей накопили задолженность, превышающую три норматива платежа. Они уже получили уведомления о планируемом прекращении электроснабжения.
Большинство на это отреагировало адекватно - предпочли погасить долги, не доводя ситуацию до крайности. Увы, поступили так далеко не все.

35,3 тысячи должников проигнорировали последнее предупреждение Хабаровскэнергосбыта, именно они и обрекли себя на отключение от электроснабжения.

Кроме того, по информации пресс-службы компании, в отношении 15,3 тысячи потребителей с начала текущего года судами общей юрисдикции вынесены решения о принудительном взыскании задолженности в пользу Хабаровскэнергосбыта на сумму, превышающую 60,7 миллиона рублей.

Совместно с судебными приставами сотрудниками энергокомпании с банковских счетов, пенсий и пособий должников в этом году удержано 15,4 млн. руб. В результате более 228 миллионов рублей уже возвращено должниками в бюджет энергетиков.

Виктор ИЛИН.