С Хайнаня - за четверо суток
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С Хайнаня - за четверо суток

27.11.2018
Просмотры
435
Туристы из китайского города Хайкоу - он расположен на китайском острове Хайнань - вернулись вчера в Хабаровск. Вылет «Боинга» рейса авиакомпании «ИрАэро» задерживался в Китае с 22 ноября.
Всего на Хайнане застряли около 280 пассажиров, из Хабаровского края и Амурской области. По данным авиакомпании, рейс задержали из-за неисправности гидронасоса самолета.
Деталь заказали в Лондоне и должны были доставить маршрутом через Гонконг, но не привезли вовремя из-за человеческого фактора. Деталь доставили и установили только в воскресенье.
Люди все это время находились в гостиницах, для них было организовано питание. Авиакомпания также возьмет на себя расходы по перевозке туристов из Хабаровска до конечного пункта назначения. В Хабаровском аэропорту Boeing 777-200ER приземлился в полдень понедельника.
В воскресенье в социальных сетях туристы распространили видеообращение с просьбой к российским властям вмешаться в ситуацию. По словам самих прибывших с Хайнаня туристов, среди пассажиров задержанного рейса было много детей и пожилых людей.
Дети за время задержки рейса успели простыть, а у старшего поколения закончились необходимые лекарства, которые в Китае сложно достать. Часть пассажиров также пожаловалась на некачественное питание во время задержки.
Новый маршрут «ИрАэро» из Хабаровского аэропорта начала работу 9 ноября, это чартер туроператора «Жемчужная река». Перелеты выполняются на Boeing 777-200ER. Задержанный рейс Хабаровск - Хайкоу - Хабаровск был третьим по счету с момента запуска.
Сергей МИНГАЗОВ.