Дальневосточные приоритеты экономики России

04.10.2011 | Форум | 3м. 19 c. | 396
Дальневосточные приоритеты экономики России

Девиз форума «Дальневосточные приоритеты в Стратегии-2020». Форум проходит под эгидой Государственной думы РФ, партии «Единая Россия», при официальной поддержке правительства России и Российской Академии наук, полномочного представителя президента РФ в ДФО, межрегиональных ассоциаций. Организатор мероприятия - правительство Хабаровского края.

Как и все предыдущие форумы, нынешний «заострён» на наиболее актуальном для всех жителей российского Дальнего Востока вопросе - создании условий для комфортного проживания и работы на восточном рубеже страны. С той лишь разницей, что если раньше для решения этого вопроса создавались отдельные программы, то теперь интересы огромной территории должны быть учтены в большой российской «Стратегии развития до 2020 года».

То, что Восток России должен иметь определённые преференции, выравнивающие условия работы его предприятий с остальными российскими, а жители - преференции, обеспечивающие единый жизненный стандарт с остальными россиянами, признают все, и в первую очередь руководство страны. Дискуссия, судя по всему, пойдёт о том, что конкретно нужно сделать. Поэтому в Хабаровск прилетают весьма представительная делегация Государственной думы Российской Федерации, руководители многочисленных министерств и ведомств правительства РФ, учёные, бизнесмены.

В обсуждении проблем развития региона примут участие руководители основных профильных комитетов Государственной думы РФ: председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, руководители и заместители других профильных комитетов Госдумы РФ - Борис Резник,  Василий Усольцев, Сергей Фургал, Владимир Головнёв, Любовь Шубина и другие.

Верхнюю палату российского парламента представят председатели комитетов Совета Федерации Федерального собрания РФ - по обороне и безопасности Виктор Озеров, по образованию и науке Юрий Солонин, по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Самые большие делегации приехали из КНР (32 человека), Японии (28 человек), Республики Корея (14 человек). Самые крупные  делегации  российских регионов: Сахалинской области 27 человек, Саха (Якутия) - 22, Приморья - 16.
С докладами на форуме выступят первые лица ряда федеральных министерств и ведомств, в частности, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов и замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский. Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Виктор Ивантер представит доклад о перспективах долгосрочного экономического роста в России.

Кроме преференций, региону нужна и программа социально-экономического развития. Основные направления которой будут заявлены на пленарном заседании, а затем дискуссия продолжится на шести «круглых столах». Их направления    традиционны: «Региональный вектор в общей стратегии», «Природный газ - новый вектор экономического развития ДВ», «Промышленная политика, инновации и модернизация производства», «Инфраструктурные приоритеты в Стратегии-2020», «Рациональное природопользование и экологическая устойчивость ДВ», «Человеческий потенциал и качество жизни на Востоке России». Естественно, дискуссия пойдёт с учётом изменений в мировой экономике, взаимоотношений Востока России со странами АТР.

Предполагается, что по итогам форума будут внесены коррективы и в общую, и в местные, в том числе хабаровскую стратегию социально-экономического развития. Практика показывает, что предыдущие форумы имели и экономический эффект, и социальный. В частности, были введены льготные авиаперевозки для молодёжи и пенсионеров, активнее финансировалась программа «Дальний Восток», пошли средства в развитие инфраструктуры региона, выросла инвестиционная активность бизнеса. Один тоннель через Кузнецовский перевал чего стоит!

На форуме аккредитовано более 700 человек. В том числе 380 человек - от самого Дальневосточного федерального округа. В списках гостей делегации Японии, КНР, ряда других стран АТР. А также представители крупных российских и иностранных компаний, таких, как ОАО «Сухой», НК «Альянс», ОАО «СУЭК», ОАО «Полиметалл», ОАО «Дальлес­пром», «Римбунан Хиджау». А также порядка 60 средств массовой информации, в том числе иностранных.

Как всегда, в рамках форума пройдёт ряд важных мероприятий, будут подписаны серьёзные соглашения, представлены инвестиционные проекты. 5 октября состоится инвестиционный совет при полномочном представителе президента РФ. «Гвоздём» традиционно проходящей в рамках форума Приамурской торгово-промышленной ярмарки станет экспозиция будущего космодрома в Амурской области.

На форуме используются пять языков - само собой разумеется русский, а также английский, китайский, японский, корейский. Участников и гостей мероприятия обслуживает большая группа переводчиков. Безопасность обеспечивают 640 специалистов МВД, МЧС, ФСБ. Заметим, что задействовано только 180 сотрудников ГИБДД.  Кстати, на перевозках участников форума занято 100 единиц автотехники. При гостиницах  дежурят 8 медицинских бригад.  Питаться участники форума будут в шести ресторанах. Полиция работает в усиленном режиме включительно  по 7 октября.

«Тихоокеанская звезда», как генеральный информационный партнёр форума, будет подробно освещать его основные события.

Автор: Раиса Палей, Виктор ИЛЬИНЫХ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.