Для дважды упорных

23.08.2019 | Форум | 2м. 56 c. | 368
Для дважды упорных
Работающий на комбинате автоклав был доставлен в Амурск в 2010 году

В Хабаровском крае «Полиметалл» реализует самый крупный в истории компании инвестиционный проект строительства второй автоклавной линии на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК). Капитальные затраты оцениваются в 431 млн. дол. Вторая линия обеспечит «Полиметалл» дополнительными мощностями для переработки покупных упорных концентратов, рынок которых растет в России и в мире.
Еще в феврале этого года, комментируя решения Совета директоров о начале строительства, глава «Полиметалла» Виталий Несис заявил, что намечающиеся в золотодобывающей отрасли тенденции роста значения упорных руд делают АГМК ключевым элементом долгосрочной стратегии компании. Другими словами, второй автоклав может сделать «Полиметалл» лидером мировой отрасли по производству золота.

50 тонн золота за семь лет

Производство на первой линии АГМК запустили в 2012 году. За семь лет комбинат произвел более 50 тонн золота, перерабатывая золотосодержащие флотоконцентраты с месторождений «Албазино» (Хабаровский край) и «Майское» (Чукотский АО). В 2018 году «Полиметалл» запустил обогатительную фабрику в Казахстане на проекте Бакырчик, которая стала новым перспективным поставщиком концентрата для АГМК.
Под переработку концентрата с Бакырчика компания провела на комбинате модернизацию производственных объектов, в результате чего объемы переработки концентрата выросли до 180-200 тыс. тонн в год в зависимости от содержания серы. По итогам 2018 года АГМК произвел 10 тонн золота и достиг одного из самых высоких в мире показателей по извлечению золота - 96,7%.

Четвёртый этап развития

Строительство новой автоклавной линии станет уже четвертым этапом в развитии предприятия с момента запуска производства. Площадка второй очереди расположена непосредственно рядом с действующим Амурским ГМК. Проект включает в себя создание нового гидрометаллургического цеха с автоклавом, а также ряд сопутствующих участков.
Вторая линия будет пользоваться частью внешней инфраструктуры (подъездной дорогой, магистральным газо- и водопроводом) существующего предприятия. Дополнительным источником электроснабжения станет новая линия электропередачи от региональных сетей ЛЭП 110 кВ.
Предполагаемый годовой объем переработки на втором автоклаве - 250-300 тысяч тонн концентрата. Выпуск золота - 15,5 тонны. Основными поставщиками сырья для новой линии станут месторождения Майское (Чукотский АО), Нежданинское (Якутия), Бакырчик (проект Кызыл, Республика Казахстан) и сторонние поставщики.
Проект планируется реализовать в течение четырех лет. Первый этап - разработка проектной документации - начался во втором квартале 2019 года.

Титановый гигант

Доставить на площадку автоклав, который будет больше по масштабам и мощности автоклава первой линии, планируется в третьем квартале 2020 года. Недавно команда руководителей АГМК и Амурского филиала Полиметалл УК побывали в Бельгии на заводе компании Coek Engineering и проинспектировали ход строительства нового автоклава.
«Когда зашли в цех, где стояли части автоклава, сильно удивились: размеры просто огромные. Шесть метров в диаметре плюс опоры, на которых он расположен. По сравнению с ним, наш автоклав просто малыш. Автоклав внутри плакирован титаном, который является высокотемпературным, но мягким металлом», - рассказал о поездке управляющий директор АГМК Вадим Кипоть.
По плану в конце мая следующего года автоклав должен покинуть завод. В Бельгии такие перевозки проходят под наблюдением полиции, которая дает всего пятнадцать минут в ночное время на перекрытие улицы для движения крупногабаритного груза. По реке автоклав доберется до моря, его перегрузят на морской транспорт, доставят до Амура, вновь переставят на речную баржу и конечная остановка - Амурск. Здесь его по дороге доставят на гидрометаллургический комбинат.

Виктория КОМАРОВА.




Справка

Начать производство на второй линии компания планирует в третьем квартале 2023 года. По расчетам, ежегодные налоговые отчисления новой линии АГМК будут составлять около 1,3 млрд. рублей в бюджеты федерального и местного уровня, а также во внебюджетные фонды. На предприятии в течение периода строительства откроют более 400 постоянных рабочих мест с приоритетом в трудоустройстве жителей Амурского, Комсомольского и других районов Хабаровского края.
Важными аспектами автоклавного производства «Полиметалла» в Амурске являются технологические решения, которые минимизируют воздействие на окружающую среду: складирование сухих хвостов фильтрации, не требующие создания хвостохранилищ для пульпы и дамб, система замкнутого оборота, благодаря которой вода, используемая в технологическом процессе, очищается при помощи установки обратного осмоса и возвращается обратно в технологический процесс.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.