Гости говорят на пяти языках

05.10.2011 | Форум | 7м. 37 c. | 453
Гости говорят на пяти языках
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края:

Вчера в Хабаровске открылся пятый Дальневосточный международный экономический форум. Его девиз «Дальневосточные приоритеты в Стратегии-2020».

Как и все предыдущие, нынешний форум весьма представительный. В его работе принимают участие 700 человек. Помимо представительной российской делегации на форум приехали делегации из Японии, КНР, Республики Корея, Малайзии, Вьетнама, Соединенных Штатов Америки. Они говорят на пяти языках мира.

Свое приветствие форуму направил президент РФ Дмитрий Медведев. С пожеланиями плодотворной работы к его участникам обратились председатель правительства Владимир Путин, председатель Государственной думы Борис Грызлов, а также полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев.

Как сказал заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, выступая на пленарном заседании, в стране есть только две государственные программы - развития Северо-Кавказского федерального округа и Дальнего Востока и Байкальского региона. С 2008 по 2010 годы только в наш регион вложено 96,5 миллиарда рублей, в том числе 68 миллиардов из федерального бюджета. Панов не скрывал, что с финансированием программы сложилась непростая ситуация. Но правительство решило добавлять ежегодно к выделяемым средствам по 14 миллиардов рублей. Ставится задача - не распылять деньги, а сосредоточить их на важнейших объектах, которые будут введены в строй. Причем энергетические проекты, и по этому поводу уже есть договоренности, будут реализовываться за счет средств самих компаний.

Через мост концентрат повезём?..

Еще одним инструментом реализации крупных проектов остается Инвестфонд. При его поддержке реализуется три проекта, имеющих стратегическое значение, в частности, строительство Кузнецовского тоннеля. Еще один масштабный проект - создание горно-металлургического кластера в Приамурье по глубокой переработке местного сырья. Его ключевой инфраструктурный объект - железнодорожный мост через Амур в районе села Нижнеленинское и китайского города Тунцзян. Это будет единственный постоянно действующий железнодорожный мостовой переход через Амур на три тысячи километров российско-китайской границы. Он сократит путь прохождения грузов, что снизит себестоимость и повысит конкурентоспособность российской продукции.

И тут, особо подчеркнул Роман Панов, будет применяться совершенно новый для нас механизм последующего возврата инвестиций. Он пока только прорабатывается с ОАО «Российские железные дороги». Но в правительстве уверены, что найденная схема будет реализована и станет применяться и в других проектах, что значительно повысит инвестиционную привлекательность региона. Хотя интерес к Дальнему Востоку уже сейчас достаточно велик. Скажем, Внешэкономбанк намерен создать «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Но 500 миллионов рублей, которые он выделяет, безусловно, мало. И тут ждут инициативы от кредитных организаций и консалтинговых компаний.

Панов признался, что он не случайно столь подробно останавливается на конкретных проектах, точках роста, которые должен знать бизнес. В том числе и иностранный.

Льготы собираются и обсуждаются

Говоря о социальной сфере, Панов отметил, что только в этом году государство поможет решить проблему жилья 35 тысячам молодых семей дальневосточников. В ближайшее время в стране начнет строиться так называемое арендное жилье, которое позволит снизить остроту проблемы, потому что квартиру можно будет снимать по приемлемой цене. И все-таки перечень преференций для Дальнего Востока, подчеркнул Роман Панов, следует существенно расширить. Они должны касаться налогового, таможенного режима, формирования тарифов.

А заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров сообщил, что в правительстве прорабатывается вопрос об установлении льготных исключительных тарифов с понижающим коэффициентом 0,5 свыше 1100 километров на перевозки зерна и продуктов его переработки из регионов Сибири и Курганской области в направлении российских портов. Такие предложения обсуждаются и в отношении транспортировки с Дальнего Востока сои, рыбы и иных сельхозпродуктов, ввоза минеральных удобрений.

Председатель Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», губернатор Амурской области Олег Кожемяко считает, что перемены в регионе должны идти существенно быстрее. Ведь за последние восемь лет мы потеряли 400 тысяч человек. Люди не видят для себя перспектив. А они есть. Чтобы регион развивался быстрее, Олег Кожемяко, в частности, предложил не создавать особые экономические зоны в сильных регионах страны, а исключительно на тех территориях, которые нуждаются в динамичном развитии. В частности, в приграничных для повышения конкурентоспособности страны в отношениях с сопредельными государствами.

Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования, академик РАН Виктор Ивантер в своём выступлении на пленарном заседании форума поддержал идею создания специальных инвестиционных фондов для регионов. Потому что опыт показывает, что, когда речь идёт о крупных инвестиционных проектах, без них (фондов) не обойтись.

Также учёные считают, что нынешние темпы роста российской экономики ведут к стагнации и консервации существующей структуры, а Дальнему Востоку России нужно не диверсифицировать свой экспорт, а диверсифицировать внутреннюю экономику. Развивать машиностроение, судостроение, инфраструктуру, сельское хозяйство. Сюда должны идти инвестиции. А если экономику этих отраслей делают неконкурентоспособной транспортные и иные тарифы, значит, нужно внимательно посмотреть на эти тарифы. Мы должны приблизить уровень жизни в России к среднеевропейскому, а Дальнего Востока к среднероссийскому, - отметил академик.

Выступивший вслед за ним вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Валерий Решетников про тарифы ничего не сказал, зато отметил, что уже сегодня ОАО «РЖД» вынуждено ограничивать приём заявок на экспортные перевозки в направлении портов Дальнего Востока и что на развитие Транссиба и БАМа необходимо более триллиона рублей. Эту сумму сама компания не потянет, а потому рассчитывает на помощь государства, а также средства инвесторов и даже на добровольные пенсионные накопления граждан. Для этих целей предлагают выпустить инфраструктурные облигации Российской Федерации.

В то же время генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Коготин отметил, что именно железнодорожные тарифы во многом подвигли компанию организовать производство своей спецтехники в Хабаровске, поскольку привезти сюда шасси гораздо дешевле, чем собранный автомобиль. А потребность в грузовых машинах в регионе всё возрастает, что свидетельствует о том, что он активно развивается.

Оценка участников
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края:

- Уже первые доклады на пленарном заседании говорят о важности Дальнего Востока для страны. Чего мы ждем от форума? Острых, плодотворных дискуссий, выработки конкретных предложений для решения вопросов, волнующих наши дальневосточные территории. Надеемся, что наши предложения будут услышаны и приняты к реализации, как это было после предыдущих форумов. Это главные ожидания всех, кто присутствует на форуме.

В частности, интересное предложение прозвучало в докладе представителя Министерства регионального развития о возврате части средств, вложенных в инвестиции. Теперь важно определить те проекты, которые будут реализовываться в крае на возвращенные деньги. Основной из них является, конечно же, особая портовая зона в Советской Гавани, но это и проекты, касающиеся глубокой переработки леса, а также строительства гостиниц, выставочных комплексов. Они уже отработаны, мы будем предлагать их иностранным инвесторам.

Валентина Пивненко, председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока:

- Субсидированный перелет дальневосточников в центральные районы России - актуальная тема. На этот год в бюджет страны заложено 2,5 миллиарда рублей на эти цели. Сейчас идет работа над федеральным бюджетом на следующий год, там предполагается уже 3,5 миллиарда рублей. Да, их больше. Но предусматривается расширение круга территорий, которые могут пользоваться этими преференциями, в частности, к дальневосточникам присоединятся жители Норильска. Считаю, что очень обоснованы пожелания дальневосточников включить в программу кроме молодых людей и пенсионеров и другие категории. Это действительно существенная поддержка дальневосточников. И потом, на мой взгляд, это поможет разобраться с тарифами, они слишком высоки. А речь идет о рациональном использовании государственных денег.

Ли Си Хён, заместитель министра иностранных дел и торговли Республики Корея:

- Форум - это возможность для развития торгово-экономических отношений между нашими странами и Дальним Востоком России в частности. Здесь находится представительная делегация нашего государства. Я рассчитываю встретиться с заместителем полпреда президента в ДФО Александром Левинталем, губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Возможно, будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Алексей Голубенко, генеральный директор ОАО «Алданзолото»:

- Форум очень важен в том смысле, чтобы бизнес и власть состыковали свои действия. Всем промышленникам необходима инфраструктура, кадры. Я здесь, чтобы послушать точку зрения власти и понять, чем может помочь региону бизнес.

Очень интересным мне показался доклад заместителя министра регионального развития РФ Романа Юрьевича Панова.

Он затрагивает сферу нашей деятельности - компания участвует в комплексном проекте развития Якутии, который включает не только золотодобычу, но и инфраструктурные вещи.

Александр Пудовкин, генеральный директор ООО «Бизнес-Маркетинг»:

- Наша компания - постоянный участник Дальневосточных экономических форумов. Значение их невозможно переоценить. Здесь встречаются люди, которые очень нужны друг другу.

Мне удаётся пообщаться с такими людьми, в том числе потенциальными инвесторами, партнёрами, представителями администрации. Компания реализует два приоритетных инвестиционных проекта в лесной отрасли Хабаровского края - это завод «Амур-Форест» в Берёзовом и лесопильный завод. Ещё один проект глубокой переработки леса - в Сахалинской области.

Сугимото Тадаси, заместитель генерального директора Института экономических исследований «Айрина» (Япония):

- Я впервые на Дальневосточном международном экономическом форуме. Мне интересно, какие вопросы обсуждаются на нём. Интересно, какие проблемы существуют на Дальнем Востоке и как их намерены решать.

Кроме того, здесь можно обрести новых друзей и увидеться со старыми. Мне показался интересным доклад заместителя министра регионального развития России господина Панова, и я хотел бы получить слайды, которые его иллюстрируют. Я участвую в третьем «круглом столе», в обсуждении вопроса модернизации и инноваций.

Александр Пекарш, генеральный директор ОАО «КнААПО»:

- В Дальневосточном международном экономическом форуме я принимаю участие, поскольку считаю это мероприятие важным для развития региона. Буду участвовать в профильном «круглом столе». Интересно услышать точку зрения коллег по волнующим нас вопросам.

Реализация инновационных программ по строительству военной и гражданской техники позволяет предприятию сохранять положительную динамику загрузки, обеспечивать стабильную занятость предприятия, а также создавать дополнительные рабочие места, увеличивать налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Зарэ Арутюнян, президент холдинга RFP Group (генеральный меценат форума):

- Участие нашего холдинга в организации Дальневосточного экономического форума не случайно. Проекты входящих в холдинг предприятий, в первую очередь ЗАО «Дальлеспром», имеют существенное значение для развития Дальнего Востока. Очевидно, что мы заинтересованы в усилении потенциала региона, в том, чтобы он комплексно развивался - инфраструктура, промышленность, социальный блок. Дальневосточный экономический форум, я уверен, - это один из ресурсов, стимулирующих развитие восточных территорий страны. Поэтому уже четвертый год мы финансово поддерживаем этот проект.

Автор: Елена ИЩЕНКО, Раиса ПАЛЕЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.