«Инсайт» для инициативных

04.10.2018 | Форум | 2м. 9 c. | 311
«Инсайт» для инициативных
Студенты системы профтехобразования представят свои проекты на Дальневосточном форуме «Инсайт» под Хабаровском

Дальневосточный форум профессиональных инициатив «Инсайт» начал вчера свою работу на территории туристического комплекса «Заимка» (Хабаровский район). Он собрал 150 студентов, получающих среднее профессиональное образование в техникумах и колледжах не только Хабаровского края, но и других субъектов Дальнего Востока.
- Нынешний форум второй по счету. В прошлом году основной вектор работы образовательных площадок был задан организаторами в соответствии с радостной новостью накануне мероприятия - в 2020 году Хабаровский край примет на своей территории участников национального чемпионата «Молодые профессионалы».
Работа, проведенная в рамках форума, помогла узнать специфику организации чемпионатов и настроить на взаимодействие друг с другом по развитию движения «WorldSkills». В этом году форум «Инсайт» ориентирован на ряд амбициозных экспериментов, - рассказала организатор форума, руководитель центра реализации стратегических инициатив Хабаровского краевого института развития среднего профессионального образования Анастасия Якушова.
По ее словам, в течение двух дней студенты будут работать в трех лабораториях под руководством опытных экспертов-модераторов из разных областей - технологического предпринимательства, тьюторства в образовательном процессе, создания профессиональных сообществ в бизнес- и социальной сферах.
Группа студентов, направление подготовки которых связано с компьютерными технологиями и автоматизацией процессов, займется разработкой решения по оцифровке данных, получаемых в ходе образовательных активностей в техникуме, для дальнейшей корректировки содержания контента и форм его подачи уже преподавательским составом. Новый тренд, диктующий необходимость индивидуализации образовательных траекторий студентов в связи с разницей в уровнях подготовки и складывающимися профессиональными интересами, не мог не повлиять на решение организаторов форума создать экспериментальную группу по апробации внедрения такого подхода параллельно основному образовательному процессу.
Участники из разных субъектов ДФО посвятят время построению карты профессиональных сообществ в регионе, создателями которых станут сами студенты - лидеры самоуправления в образовательных оранизациях. Этим проектом межрегионального взаимодействия будет положено начало одному из направлений деятельности создающейся в настоящей момент Ассоциации рабочих кадров ДФО «Молодые профессионалы».
- 2018 - Год добровольца. Это еще один повод подчеркнуть значимость работы корпуса волонтеров и собрать лидеров для создания компетентностых профилей работы на мероприятиях. Помощь в работе над этой задачей будет оказана со стороны куратора волонтерской работы Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2018 г. из Сахалинской области. Особенностью и одновременно гордостью форума в этом году станет то, что все эксперты - жители дальневосточной земли, а это явный показатель профессионального роста человеческого капитала территории, - отметила Анастасия Якушова.
Помимо работы в основных образовательных блоках на форуме пройдет лекция и серия мастер-классов, где участники смогут не просто расширить свой кругозор, а всерьез задуматься над различными тематиками профессионального развития. Вчера вечером ребят ждала развлекательная программа, а в четверг с утра - тактики и обмен инсайтами среды.
Завершится форум презентацией проектных идей по всем четырем направлениям работы и награждением самых активных среди инициативных.
Виктор ОРАТАЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.