Какой «кнопкой» включается муниципалитет

24.09.2020 | Форум | 3м. 57 c. | 2500
Какой «кнопкой» включается муниципалитет
Денис Митрофанов: «Муниципалитет - инструмент для совместного решения проблем»

Завтра, 25 сентября, в Хабаровске открывается городской Гражданский форум. Казалось бы, подобные события для краевой столицы уже новинкой не являются. Но нынешний явно «выбивается» из уже сложившейся традиции.
Обычно активные хабаровчане, осознающие себя гражданским обществом, встречаются в Городском дворце культуры по весне. Но нынче по всем известным причинам проведение массовых мероприятий было запрещено. Поэтому городской Гражданский форум «переехал» на осень. Но это - не единственное новшество.

Что-то новенькое!

- В 2020 году в Хабаровске произошло, по сути, историческое событие: сформирована первая городская общественная палата, - напоминает зам. мэра города по связям с общественностью и средствам массовой информации Денис Митрофанов. - Ее задача - выстроить взаимодействие со всеми институтами гражданского общества. А ключевой приоритет - решение вопросов местного значения, и администрация города со своей стороны это всецело поддерживает.
Чего греха таить: мы не всегда хорошо ориентируемся в уровнях полномочий власти: федеральной, региональной, муниципальной и, соответственно, в мере ответственности за их реализацию.
- Городская общественная палата как раз и задалась целью разобраться в реализации вопросов местного значения, - продолжает Денис Митрофанов. - Это как раз и есть первый уровень взаимодействия власти с населением: решение «точечных» вопросов граждан, которым и занимается муниципалитет.
Именно общественная палата Хабаровска стала организатором нынешнего городского Гражданского форума. У всех ее членов - немалый опыт взаимодействия как с органами власти различных уровней, так и с горожанами. У форума необычное - «прикладное» - название: «Муниципалитет. Где у него «кнопка»?». Это тоже не случайно. Оргкомитет форума поставил задачу вовлечь в активную гражданскую жизнь не только «завсегдатаев» - представителей НКО и сотрудников муниципалитета - но всех, кто считает, что способен (а главное - желает) влиять на развитие города. Другими словами, этот форум для всех.
Основные темы дискуссионных площадок (а всего их планируется 13) заданы членами общественной палаты. К примеру, на площадке «Я к кому обращаюсь?» участникам расскажут, как правильно формулировать проблемы, куда с ними обращаться. И это будет настоящее образовательно-дискуссионное шоу о том, как муниципалитет работает (и как не работает!) с обращениями граждан.
Площадка «Да ты все можешь» станет территорией, где пойдет речь о законных способах влияния на решения муниципалитета. Здесь-то и можно не только узнать, но и поспорить и об общественных слушаниях, и о народном интернет-голосовании, и о депутатских приемных.
«Вам заняться нечем?» - это не просто вопрос-провокация, но и тема одной из площадок, которая пройдет в форме коворкинг-сессии - с дебатами и мозговым штурмом по вопросам образования, спорта, отдыха, культуры и молодежных проблем.
Сегодня многих креативно мыслящих общественников волнует, как и где найти деньги на реализацию той или иной идеи. Как раз о том, как попасть «под раздачу», и пойдет разговор на площадке, которая именно так и называется. И здесь можно будет в диалоге прийти к пониманию того, как правильно создать и оформить проект, чтобы получить на него муниципальный грант или финансирование, даже если у тебя нет - и не предвидится! - НКО.
На форуме будет даже своя «Пятая площадка». Причем это тоже способ сломать надоевшие стереотипы. Одноименный микрорайон Хабаровска ведь тоже перестает быть символом неустроенности и заброшенности. А на форуме «Пятая площадка» станет территорией, где в течение всего дня можно будет узнавать, как выйти с той или иной своей проблемой на страницы или в эфир муниципальных СМИ.
В ходе форума участники смогут послушать экспертов в области общественной деятельности, городских депутатов, специалистов мэрии, задать им свои вопросы. А главное, увидеть в муниципалитете инструмент для совместного решения проблем.
Так что не обойдется и без, казалось бы, традиционного «слушали - постановили»: на поименованной так площадке форума пройдет заседание общественной палаты и делегатов от тематических площадок, где участники дискуссий передадут свой Гражданский наказ.

Главное - обратная связь

- Форум будет состоять из трех блоков, - объясняет Денис Митрофанов. - Первый, условно говоря, - обучающий, второй - экспертный, с выработкой решений. А третий предполагает анализ поступивших предложений. Оценку им даст общественная палата - она и выработает итоговый документ, в котором будут даны рекомендации по улучшению взаимодействия общества и местной власти. В том числе и - для администрации города.
Главная задача форума - показать его участникам, что городская администрация и все ее институты - это эффективный инструмент для решения самых разных задач, будь то благоустройство территорий, вопросы организации бизнеса, экологии, безопасности и многое другое.
Интересно, что модераторами на площадках в этот раз будут не эксперты в той или иной значимой сфере, а телевизионные ведущие. Сделано это, по словам Дениса Митрофанова, с особым расчетом: и на профессионализм в этом качестве, и на свойственную ему непредвзятость.
- Сегодня мы видим, что активность хабаровчан растёт. Люди всё чаще говорят о своей гражданской позиции, заявляют о желании участвовать в общественно-политических и хозяйственных процессах. Наша задача - помочь им делать это грамотно и эффективно. Сегодня у администрации города есть много инструментов для работы с населением, - говорит мэр города Хабаровска Сергей Кравчук. - Но для того, чтобы мы могли ее усовершенствовать, конечно, нужна обратная связь. Чем лучше мы будем слышать друг друга, тем больше пользы принесём городу.
Председатель городской общественной палаты Сергей Галицын намерен принять участие во всех основных мероприятиях форума.
- Всем будет полезно узнать, чего ждут жители города от общественной палаты, - уверен он. - Общественная палата - это сообщество опытных профессионалов, которым не безразлично будущее родного города, они видят и знают его проблемы и готовы предлагать определенные решения.
Представители палаты будут работать на всех площадках форума, услышат и зафиксируют все решения и рекомендации от участников. Это позволит наиболее эффективно выстроить дальнейшую работу самой палаты. А значит, и диалог гражданского общества с муниципалитетом будет результативнее.

Марина Семченко.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.