Муниципалитетам поставят границы

10.10.2018 | Форум | 1м. 35 c. | 217

Порядок определения границ прилегающих территорий будет регулироваться краевым законом. Соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении на заседании постоянного комитета краевого парламента по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
Как отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова, законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Необходимость изменений в федеральное законодательство, в свою очередь, была продиктована началом реализации в стране президентской программы формирования комфортной городской среды.
Средства федерального бюджета, направляемые в субъекты РФ на поддержку региональных и муниципальных программ, предусматривающих благоустройство территорий, выделяются при условии, что у этих территорий есть владельцы, которые будут их в дальнейшем содержать. Иными словами, деньги федерального центра не должны быть потрачены впустую, они не выделяются на благоустройство бесхозных территорий.
Для этого в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Градостроительный кодекс были внесены изменения. В частности, было установлено, что подразумевается под терминами «общественная территория», «прилегающая территория», а также закреплена обязанность собственников зданий, строений, сооружений содержать прилегающую территорию в рамках утверждаемых муниципальными образованиями Правил благоустройства. А вот порядок определения границ прилегающих территорий был отнесен на уровень субъекта РФ.
«Мы в своем законопроекте установили основные требования и основные ограничения, которыми должны руководствоваться органы местного самоуправления при определении границ прилегающих территорий», - отметила Анжелика Миронова.  
По ее словам, законопроект согласован с широким кругом экспертов - прокуратурой Хабаровского края, Главным управлением Минюста РФ по Хабаровскому краю, депутатами краевого парламента, представителями органов местного самоуправления.
«Важно, что Правила благоустройства муниципальных образований и внесение изменений в этот документ принимаются представительным органом по результатам общественных обсуждений либо публичный слушаний. В любом случае, границы прилегающих территорий, которые будут указаны в Правилах благоустройства, будут вынесены на общественное обсуждение.
Таким образом, все заинтересованные лица смогут выразить свое мнение, и в результате будет выработан практически идеальный механизм по содержанию прилегающих территорий, который будет работать», - подчеркнула Анжелика Миронова.
Депутат краевого парламента Владимир Лариков отметил актуальность принятия законопроекта.
«В нашей практике встречаются жалобы, когда один дом с другим не может двор поделить. Для новых строений границы участков определены, вопросов не возникает, в отличие от более ранних построек. Начинаешь разбираться, а у них участок выделен по контуру фундамента. То есть дворы - ничьи, и между домами начинается борьба за это», - сказал Владимир Лариков и поинтересовался, как в таком случае разделить этот участок?
По словам представителя министерства ЖКХ края, особенность представленного законопроекта - в том, что если земельный участок не сформирован либо сформирован по границам дома, то прилегающая территория для таких домов не устанавливается. Иными словами, внесенный в Думу законопроект такую ситуацию никак не регулирует.
Анжелика Миронова также отметила, что согласно изменениям в федеральном законодательстве, в настоящее время любой собственник имеет право обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об определении границ земельного участка дворовой территории общего имущества для постановки на кадастровый учет. Раньше это должно было приниматься на общем собрании собственников.
«В таком случае что будет являться стимулом для того, чтобы побудить хотя бы одного из собственников обратиться за этой территорией?», - поинтересовалась председатель комитета Думы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгения Арефьева.
По мнению Анжелики Мироновой, в настоящее время просматривается, по крайней мере, один стимул - желание собственников жилья облагородить дворовую территорию за счет грантовых средств, выделяемых в рамках реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Одним из условий предоставления гранта является наличие сформированного земельного участка.
Комитет одобрил законопроект и рекомендовал Думе принять его в первом чтении. Поправки к законопроекту принимаются до 25 октября.
Подготовил
В. ОРАТАЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.