Одарённые учителя и их юные таланты

13.12.2018 | Форум | 1м. 5 c. | 280
Одарённые учителя и их юные таланты
Традиционный всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в этом году поменял концепцию

В Ярославле открылся Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». В ее работе принимают участие воспитанники детского технопарка «Кванториум» из Комсомольска-на-Амуре под руководством педагога дополнительного образования Ольги Поповой.
В первый день форума выдалась насыщенная образовательная и деловая программа для школьников и педагогов. Своим опытом с ребятами и учителями поделились ведущие эксперты и специалисты в различных сферах деятельности.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева провела «Открытый диалог» с педагогами.
- Этот год для форума «ПроеКТОриЯ», на мой взгляд, стал знаковым, - отметила Ольга Васильева. - Мы поменяли концепцию. До этого все пять лет к нам приезжали дети, которые отличились в тех или иных областях, вместе со своими педагогами. На этот раз решили сделать по-другому: объявить конкурс среди учителей и начать показывать всей стране уроки наших самых талантливых педагогов. Организовали проект таким образом, чтобы на форум «ПроеКТОриЯ» талантливые преподаватели привезли с собой детей. Ведь именно одаренные учителя готовят ту самую команду талантливых ребят.
О применении SoftSkills рассказали летчик-космонавт, Герой России Юрий Юрчихин, ведущий эксперт центра развития цифровой энергетики Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Илья Бурдин, руководитель отдела контентного анализа АО «Лаборатория Касперского» - «Безопасность в социальных сетях» Константин Игнатьев и другие.
- Главное, надо помнить одно: судьба наша - в наших руках. Дорогу к цели, цель и все последствия определяете только вы сами, - подчеркнул Юрий Юрчихин в своем выступлении по теме «Принятие решений в ситуации неопределенности».
О том, какие компетенции нужны для исследовательской работы, рассказали начальник лаборатории АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей» Дмитрий Федоров, Дмитрий Телышев, директор Института бионических технологий и инжиниринга ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), и Марина Рыкова, директор по маркетингу ООО «ГЕРОФАРМ».
Нюансами организации предпринимательской деятельности поделились Дарья Харченко, руководитель департамента развития образовательной среды ФРИИ, и Ольга Гершензон, сооснователь ООО «Лоретт».
И, наконец, главное. Школьники распределились по кейсам и познакомились с лабораторными зонами шести направлений форума. Среди них - космические технологии, технологии энергии, движения, информационные технологии, технологии материалов и здоровья.
Затем они приступили к решению задач от ведущих работодателей страны. Результат их работы станет известен в последний день форума, когда будут определены победители.
Второй день фурума посвящался решениям проектных задач и демонстрациям новых образовательных форматов и виртуальных лабораторий.
В режиме телемоста к лабораториям на площадке были подключены эксперты крупнейших российских компаний - Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Ростех», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», которые провели онлайн-экскурсии по предприятиям и ответили на вопросы школьников.
Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» завершится 14 декабря.
Подготовил
И. ВЛАДИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.