Ошибок бояться - в депутаты не ходить

05.12.2017 | Форум | 6м. 40 c. | 8960
Ошибок бояться - в депутаты не ходить
Депутат из Селихино Наталья Шурыгина (слева) и её коллега Наталья Скрипник из Софийска всегда на связи

Молодых депутатов представительных органов 14 муниципальных образований и членов Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края объединил проходивший с 30 ноября по 2 декабря II Форум молодых депутатов Хабаровского края. Его программа включала в себя и работу тематических площадок, где участники могли напрямую и предметно пообщаться с главами министерств правительства Хабаровского края, и различные тренинги, весьма полезные для тех, кто много и активно общается с людьми по актуальным житейским проблемам, и даже интеллектуально-развлекательные игры и товарищеский волейбольный матч.
Но самое главное (и это подчеркивали и организаторы, и сами молодые парламентарии) то, что форум дал отличную возможность предметно обсудить актуальные вопросы и перспективные предложения, которые необходимы для эффективного развития региона, поделиться опытом, перенять полезные практики.

Молодость - это время, когда возможно всё!

В свои неполные 35 лет депутат Государственной Думы РФ Борис Гладких вполне мог быть одним из участников форума, а был не просто его почетным гостем, а хорошим помощником и наставником собравшимся со всего края молодым парламентариям. Собственно, пример его стремительной и весьма успешной карьеры - живое свидетельство того, как много реально полезного можно сделать, если совершать поступки, не бояться набивать «шишки» и не опускать рук при неудачах.
Впрочем, весьма показателен и пример сенатора Виктора Озерова. В 1991 году он стал самым молодым председателем районного совета в Хабаровском крае, в 1994-м - самым молодым депутатом краевой думы, а затем и самым молодым председателем Законодательной думы среди субъектов Российской Федерации, одним из трех самых молодых членов Совета Федерации. Но едва ли не главный урок на этом пути он получил именно в самом его начале, в Вяземском районе от одного из своих избирателей. Тогда в ответ на просьбу пожилого посетителя начинающий председатель райсовета Озеров сослался на отсутствие полномочий, в ответ на другую - на несовершенство закона. «А что тогда можешь ты?» - спросил его избиратель.
- Тогда я понял: будучи депутатом даже небольшого районного совета, я отвечаю за все, что происходит и в крае, и в стране, - а не только за то, что случается рядом, - признался Виктор Озеров. - Переадресовывать решение проблем легче всего. Важно участвовать в поиске решений, не бояться предлагать свои варианты, пользоваться всеми возможностями законодательной инициативы.
Рецепт того, как добиться доверия людей, пожалуй, и сегодня тот же: работа, результат которой виден. Депутата Совета депутатов сельского поселения «Село Капитоновка» Вяземского муниципального района Надежду Зудилину односельчане узнали задолго до вручения ей мандата именно по делам.
- Я довольно легко выиграла на выборах, получив большинство голосов, - рассказывает Надежда. - У нас в поселении действует четыре ТОСа - и мы постоянно выигрываем в конкурсах на реализацию проектов по обустройству детских городков, благоустройству кладбища.
Депутат сельского поселения «поселок Софийск» Верхнебуреинского муниципального района Наталья Скрипник в этом году избрана уже в третий раз. За нее тоже агитировали дела.
- В нашем поселке не было аптеки - а в райцентр за 200 километров не наездишься, - говорит Наталья. - Проблему знала не понаслышке - работала тогда медсестрой в больнице. Проявила, что называется, инициативу, подключились другие жители - и аптека появилась. Люди это заметили! Потом перешла заведующей в детский сад, который тогда переживал не лучшие времена, - тоже получилось. Депутатский статус помогает двигаться дальше и в других социально значимых вопросах. Стала увереннее, опытнее, лучше выстраиваю партнерские взаимоотношения.
Депутат Совета депутатов Селихинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Наталья Шурыгина признается: в «закрепленном» за нею Первом квартале много молодежи. Они ее, специалиста в сфере культуры, и выбрали - все видели и ее работу режиссером. Сейчас выдвигают на второй срок - выборы, как известно, в марте.

Почему галстук лишний?

Тон и высокий «градус» обсуждения, без сомнения, задала форуму «Встреча без галстуков». Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Озеров, депутаты Государственной Думы Борис Гладких и Сергей Фургал, представители правительства Хабаровского края, председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской и депутаты регионального парламента откровенно говорили с участниками форума о том, с чем труднее всего работать молодым парламентариям. И вопросы были отнюдь не самые «удобные». Вероятно, если бы высокие гости не сняли этот аксессуар делового костюма, им бы пришлось еще жарче.
Депутат Совета депутатов сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района предприниматель Сергей Гурко говорил о слишком назойливой, как ему представляется, «опеке» налоговиков над бизнесом, о проблемах, возникших в связи с новациями в налогообложении земли и имущества. Как же при этом мотивировать предпринимательство?
Депутат Совета депутатов Черняевского сельского поселения муниципального района имени Лазо Карина Малых подняла проблему, актуальную для местных сельхопроизводителей: базы переполнены завозной продукцией, а сбыт того, что выращено на родной земле, происходит по неприемлемо низким приемным ценам. Как поддержать усилия тех, кто трудится в сельском хозяйстве Хабаровского края и готов кормить земляков?
Председатель Собрания депутатов Комсомольского муниципального района Вадим Горуленко обеспокоен положением учителей в «закрытых» военных городках: не имея там прописки, они по определению лишены мер поддержки. Есть проблемы и с медицинским обеспечением сельских школ.
Депутат Совета депутатов сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» муниципального района имени Полины Осипенко Бахт Мавланов говорил о главном для его района промысле - рыбном. И - что особенно порадовало «старших» участников разговора - собирается и дальше защищать интересы земляков и даже готов поделиться предложениями по этому поводу.
Жаркая и достаточно плодотворная дискуссия была и по другим вопросам. Аптеки в сельской местности: мало того, что они есть не везде, так и цены там «кусаются»: возможно ли какое-то регулирование? Как спасать муниципальный транспорт в Амурске? Как добиться восстановления дороги, соединяющей Могилевку и центр района имени Лазо? А еще - транспортный налог, поддержка местных инициатив…

Трудности места и роста

Объединяют молодых парламентариев не только похожие задачи. Проблемы друг друга тоже очень понятны. Едва ли не самая острая и трудно решаемая - финансирование. Местные бюджеты слишком скромны, чтобы рассчитывать только на них и, тем более, быстро добиваться желаемого. Впрочем, многие убедились, что кто на самом деле хочет - тот дело делает, а не ищет причины. Есть гранты самых различных уровней, есть возможность участвовать в реализации социально значимых проектов «Единой России» - и результат будет.
- В этом году наш ТОС «Этос» построил большую детскую площадку в центре Софийска, - рассказывает Наталья Скрипник. - Цена вопроса - 1 миллион 300 тысяч рублей, для нас - очень приличная сумма. Люди тоже вложились - но не деньгами, а работой на объекте: установить конструкции, покрасить, постричь кусты…
Найти единомышленников и партнеров среди земляков, как откровенно признаются участники форума, - пока непросто. Аргументы - конечно, не только и не столько в призывах объединить усилия ради общего будущего, но и в личном примере. Наталья Скрипник признается: чтобы кто-то взял лопату, надо самой взять ее первой. Люди «заряжаются» твоей энергией, твоим искренним желанием изменить жизнь к лучшему - и тем, что это приносит результат. И тогда найдешь поддержку и у малых, и у старых.
- Главная цель форума - показать молодым депутатам, работающим на местах, что они - не одни, - говорит один из его организаторов, депутат регионального парламента, председатель Совета молодых депутатов при Законодательной думе Хабаровского края Егор Калинин. - У их коллег не только те же проблемы - ЖКХ, дороги и прочее, но и полезные наработки по их решению, которыми можно и нужно делиться. Уже можно говорить о реальных конкретных результатах первого форума, есть хорошие инициативы Совета молодых депутатов по решению целого ряда проблем. Сейчас ставим задачу, чтобы действующие депутаты делились опытом с теми, кто собирается участвовать в выборах. Надеемся, что в результате избирательной кампании 2018 года в представительных органах власти будет не менее 20 процентов молодых.

Всегда на связи

Участники форума обмениваются контактами и поддерживают их постоянно. Не очень пока понятная новинка в законодательстве? Социальная проблема? Возможности некоммерческих организаций? Тут же списываются. Созваниваются, советуются - помогают друг другу найти решение.
Депутат Хабаровской городской думы Максим Иванов - активный участник различных молодежных форумов не только краевого, но и всероссийского масштаба, но возможности быть делегатов краевого Форума молодых депутатов рад особо.
- Важно, что власть нас не просто слышит, но и доверяет нашему видению ситуации, советуется с нами, - говорит Максим. - Здесь всегда можно подойти к руководителям самого высокого ранга, проконсультироваться. Это особенно важно тогда, когда твой район удален от краевого центра.
Председатель Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края Евгений Солоненко убежден:
- Предусмотренные форматы форума дают возможность непосредственного, неформального и вместе с тем - очень конструктивного диалога с представителями власти всех уровней. Это позволяет аккумулировать самые актуальные вопросы и очень помогает работать, когда ребята возвращаются в свои районы.
По мнению спикера краевого парламента Сергея Луговского, депутаты муниципальных образований лучше других знают проблемы населения своих районов, болевые точки территорий, их деятельность связана с адресной помощью населению.
- Именно вы должны стать в своих поселениях и районах драйверами новых проектов. Это и создание территорий общественного самоуправления, и программа поддержки местных инициатив. Программы «напитаны» финансовыми ресурсами, и через них вы можете вместе с населением сделать свой район лучше.
Сергей Луговской также выразил уверенность, что Форум молодых депутатов откроет новые горизонты применения сил и знаний молодых парламентариев, станет продолжением содержательного диалога по важнейшим общественно-политическим темам, эффективной площадкой для обмена опытом и идеями. Для этой уверенности есть все основания.

Марина СЕМЧЕНКО.
Фото пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.