Президент поддержал все предложения края

18.09.2018 | Форум | 3м. 25 c. | 241
Президент поддержал все предложения края
Переговоры губернатора В. Шпорта с главой «Аэрофлота» В. Савельевым были долгими, но дали неплохой результат

На минувшей неделе завершил свою работу четвертый Восточный экономический форум. Первыми итоги работы на нем делегации Хабаровского края во главе с Вячеславом Шпортом ощутили автомобилисты.
С 14 сентября на местных автозаправках литр бензина марки Аи‑92 стал на 50 копеек дешевле. Причем снижение цены произошло как на заправках «Роснефти», так и на АЗС ННК. О снижении цен на бензин Вячеслав Шпорт договорился во время рабочей встречи с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Более того - цены на бензин в крае  будут постепенно снижаться и в дальнейшем.
Подробнее о других итогах ВЭФ мы побеседовали с главой региона.
- Вячеслав Иванович, первый вопрос, который волнует мобильную часть хабаровчан: сможем ли летать в Москву рейсами «Аэрофлота»?
- Я знаю, насколько болезненно жители края восприняли информацию о якобы уходе «Аэрофлота» с хабаровского направления. Поэтому я сразу, как только представилась возможность, встретился с Виталием Савельевым. Добился встречи уже глубоко ночью, долго разговаривали, советовались по телефону с администрацией президента.
О чем мы договорились? Самое главное, что вместе с авиакомпанией «Россия» на Москву будет летать один рейс «Аэрофлота». Более того, компания увеличит на 9% количество билетов по «плоским тарифам». Это очень серьезный шаг по повышению ценовой доступности авиаперелетов.
Во-вторых, мы договорились, что компания проведет глубокую модернизацию бортов «России», которые летают в Хабаровск. Уже в октябре это будет сделано. Люди будут летать в комфортных условиях, решен вопрос по развлекательной системе, на борту заработает бесплатная сеть Wi-Fi.
Кроме того, флот «России» «переезжает» из Внуково в Шереметьево. Дальневосточникам будет удобней летать через стыковочные рейсы из этого крупнейшего аэропорта по всей стране и миру. Более того, переход в Шереметьево позволит обеспечивать пассажиров «России» бортовым питанием от той же компании, которая обеспечивает и «Аэрофлот».
Я благодарен руководству «Аэрофлота» за понимание и уверен, что после всех этих изменений пассажиры только выиграют. 
- Насколько серьезны намерения «Аэрофлота» по приобретению самолетов «Сухой Суперджет‑100», которые выпускают в Комсомольске-на-Амуре?
- Контракт на поставку 100 самолётов компании «Аэрофлот» - это важнейшее для авиационной отрасли нашей страны и Хабаровского края событие. Мы стали на ВЭФ свидетелями подписания крупнейшего контракта в современной истории гражданского авиастроения.
Комсомольск-на-Амуре поставит заказчику 100 новых лайнеров. Наши авиационные производства получили загрузку на много лет вперёд. Очень символично, что крупный контракт заключен в юбилейную годовщину с момента первого полёта лайнера и в присутствии президента страны.
Именно Владимир Владимирович Путин в своё время принял волевое решение о начале работ над этим самолётом, который в итоге стал первым отечественным гражданским лайнером современной России.
- Накануне форума прошло заседание президиума Государственного совета. Прозвучали ли там предложения нашего региона? Как их воспринял глава государства?
- Президент уже второй раз провёл заседание Госсовета именно по дальневосточной тематике. Обсуждались дополнительные меры по ускоренному развитию Дальнего Востока в контексте нового «майского» указа президента.
Сегодня главная тема - увеличение продолжительности жизни населения. Сейчас в регионе она составляет немногим более 70 лет, это ниже, чем в среднем по России. Для изменения ситуации у нас будут строиться новые медицинские объекты, улучшаться лекарственное обеспечение. Эти задачи прописаны в указе, мы будем подавать свои предложения.
Ещё один акцент - демография. Президент поставил задачу, чтобы дальневосточные регионы вышли на уровень устойчивого демографического прироста. Поручил проработать специальные меры по поддержке рождаемости.
Речь идёт о повышении выплат при рождении первого ребёнка, выделении средств при рождении второго ребёнка, а также о пониженной ставке ипотечного кредитования для семей с детьми. Мы давно и активно ведём эту работу. С 2013 года в дополнение к федеральному материнскому капиталу выплачивается краевой материнский капитал. Его размер составляет 200 тысяч рублей. Только за последние 6 лет в крае построено 26 детских садов.
Большое внимание было уделено повышению транспортной доступности. На субсидированные авиаперевозки уже выделено дополнительно 400 миллионов рублей из резервного фонда страны. Еще 300 миллионов рублей внесено в качестве корректировки бюджета на 2018 год. Кроме того, в текущем году «Аэрофлотом» запланировано перевезти по «плоским» тарифам более 900 тысяч человек.
Прозвучал ещё один важный для нашего региона вопрос. Мы направляли своё предложение по стоимости квадратного метра в рамках различных жилищных программ. Для Дальнего Востока, как и для всей страны, показатель установлен на уровне 35 тысяч.
Безусловно, в крае себестоимость квадратного метра значительно выше, поэтому нам сложно участвовать в программах. Президент поручил изменить методику расчетов для ДФО. Со следующего года это уже будет сделано.
В целом президент поддержал практически все предложения Хабаровского края.
- Какие из подписанных краем на ВЭФ соглашений вы считаете важными для региона?
- Во-первых, это соглашение с китайскими инвесторами по «Обходу Хабаровска». Это уникальный проект для всего Дальнего Востока, но сейчас он станет уникальным вдвойне: мы договорились о приходе крупного китайского инвестора. Это компания «Шаньдунь Хай Спид Групп»  - крупнейшее госпредприятие Китая, которое специализируется на строительстве скоростных магистралей и создании объектов придорожного сервиса.
«Обход Хабаровска» сейчас активно строится, готовность трассы уже больше 15%, но именно сервисной составляющей там не было предусмотрено. Вокруг любой дороги должны работать автозаправки, магазины, гостиницы, автосервисы. У китайских партнеров огромный опыт в решении таких задач. Важно, что мы договорились также о финансировании этого проекта с Российским фондом прямых инвестиций. Не сомневаюсь, что мы создадим придорожную инфраструктуру на уровне мировых стандартов.
И в дальнейшем ничто не мешает нам использовать этот опыт и на других дорогах края. У нас на трассе Лидога  -  Ванино, например, практически нет объектов сервиса. Будем брать лучшие практики у китайских и российских партнеров.
Во-вторых, мы подписали соглашение с СУЭК. С этой компанией мы работаем уже почти 10 лет, компания вложила в развитие угледобывающих мощностей в Чегдомыне и Ванинском районе более 30 миллиардов рублей. В ближайшие годы планируют инвестировать еще десятки миллиардов рублей. Это большой проект по расширению терминала и увеличению перевалки угля до 40 миллионов тонн в год.
Мы договорились, что компания будет более активно развивать социальные проекты Ванинского района. Жители поселков, где работают крупные предприятия, не должны быть обделены. Безусловно, продолжим жестко контролировать экологическую ситуацию.
- А что с ванинским «Аркаимом»? Поднималась ли эта тема в дни ВЭФ?
- Мы еще раз обсудили с руководством Внешэкономбанка наши совместные шаги по ситуации на «Аркаиме». Мы сделаем все для сохранения одного из самых современных в России деревоперерабатывающих предприятий. Несмотря на продолжающуюся процедуру банкротства, завод не будет продан по частям, мы сохраним его как единый комплекс. Сегодня прилагаются все усилия для возобновления производства.
Продолжаем заниматься вопросами трудоустройства бывших работников «Аркаима». Сформировано штатное расписание, начат прием персонала. Принято уже более 100 человек. Новая компания, которая будет управлять заводом, обеспечит достойный уровень заработной платы.
- Хабаровская агломерация уже второй год участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Удалось ли расширить сферу действия проекта в крае?
- Через Минтранс РФ удалось добиться ряда положительных решений по участию Хабаровского края в проекте «Безопасные и качественные дороги». Продлены сроки ремонта дорог для Хабаровской агломерации до 2024 года. Расширена география реализации проекта.
Речь идет о Комсомольской агломерации: город Юности, Амурск, Солнечный. По инициативе правительства Хабаровского края, Минтранс РФ для Комсомольской агломерации дополнительно будет выделять более 500 миллионов рублей ежегодно.
Проект имеет важнейшее значение для нашего края. В этом году объем финансирования увеличен до 1,8 миллиарда рублей, из них 730 миллионов рублей выделил федеральный центр. На эти деньги отремонтируют около 114 км автодорог  - в два раза больше, чем годом ранее. В настоящее время работы завершены на 44 объектах.
В Хабаровске это улицы Автобусная, Краснодарская, Ульяновская, Майская, Архиповская и ряд других. В нормативное состояние приведены также участки улиц в селах Ильинка, Некрасовка, Ракитное, Гаровка‑1, Матвеевка, Тополево.
Со следующего года нужно проводить более масштабные работы, в том числе капитальный ремонт и реконструкцию автотрасс. 
- А что с павильоном нашего региона на «Улице Дальнего Востока»? Многие увидели его на фотографиях пустующим.
- Наш павильон снова был одним из самых интересных на «Улице Дальнего Востока». Его посетили сотни гостей форума и жителей Владивостока. Мы по традиции рассказали о высоких технологиях, которые работают у нас в крае. Павильон был оформлен в виде макета самолёта, символизирующего ведущую отрасль края  - авиастроение.
Ключевые тематические блоки экспозиции  - новые инвестпроекты, промышленный потенциал, уникальные туристические достопримечательности, развитие Комсомольска-на-Амуре.
Конечно, у нас есть немало проблем и трудностей, но для решения этих проблем нам и надо формировать и поддерживать имидж Хабаровского края. Это работа на перспективу. Именно ею мы и занимались на Восточном экономическом форуме и в нынешней ситуации сделали всё возможное.

Беседовал
Сергей МИНГАЗОВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.