Растущий бизнес нужно грамотно кормить

29.11.2017 | Форум | 9м. 8 c. | 287
Растущий бизнес нужно грамотно кормить
Решительно настроенная молодежь больше всего интересовалась, на какую поддержку можно рассчитывать начинающим бизнесменам

Среди начинающих бизнесменов как на подбор - решительные люди, готовые к смелым шагам навстречу мечте. Чтобы взвесить все «за», они участвуют в молодежном бизнес-форуме «Растущий бизнес». В этом году он прошел в Хабаровске шестой раз. Участники его задали представителям администрации города и профессионалам бизнеса разные вопросы.
Среди них были и откровенно простодушные, которые всех повеселили. Что, например, будет, если взял у государства взаймы, а бизнес лопнул? Не лучше ли выиграть грант? Вот только не надейтесь получить сразу два парашюта! Даже условно «дармовые» деньги даются не так-то просто, а взятые за них обязательства тоже придется выполнять. Впрочем, молодым, как в песне поется, везде у нас дорога.

Нужна обратная связь

Основными темами бизнес-форума в этом году стали пищевое производство и сельское хозяйство. Молодежь знакомили с формами агробизнеса, моделями переработки местной сельхозпродукции и реализации ее в нашем крае и на внешних рынках.
Судя по всему, девиз форума - «Растущий бизнес» - имеет два значения. В том же сельском хозяйстве он хотя и есть, но нуждается в развитии.
Кстати, как отметили участники форума, сельское хозяйство - это пусть долгий, но надежный способ заработать. Тут, как говорится, все в ваших руках! Сами посадили, полили, собрали и продали. К тому же это довольно важная ниша для нашего края.
- Примерно 80 процентов сельхозпродуктов мы вынужденно завозим, выходит, сами себя не кормим, хотя когда-то кормили, - сказал первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка. - Зато начать сельскохозяйственный бизнес сейчас довольно легко. Для того и дается «дальневосточный гектар». Интерес к этой теме растет. Но для того, чтобы поддерживать начинающих бизнесменов, нужна обратная связь. Нам нужно знать, какая требуется помощь.
От решительно настроенной молодежи тут же последовал вопрос о том, на какие именно виды поддержки можно рассчитывать.
- Во-первых, из городского бюджета начинающим предпринимателям в возрасте до 35 лет выделяется субсидия в размере ста тысяч рублей на открытие своего дела, - ответил исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук. - Во-вторых, можно рассчитывать на возмещение затрат в вопросах получения консультативной и другой помощи от ста тысяч до полутора миллионов рублей. В-третьих, предусмотрена субсидия на организацию коворкинг-центров в размере до 800 тысяч рублей.
Некоторые участники форума прямо признались, что и рады бы взять гектар, вот только практического опыта в аграрном секторе у них пока нет. А что если отправиться в район им. Лазо, где выдано больше всего земли? - В любом случае нужно в район выбираться, - рассуждали те, кто решил связать бизнес с работой на земле, взять гектар. Не секрет, что в Хабаровском районе 20-километровая зона, к сожалению, закрыта как наиболее инвестиционно привлекательная. Значит, нужно ехать дальше. А уж там, как вариант, строить теплицы, которые не требуют большой площади. Главное, найти землю поближе к энергоисточнику, который обеспечит тепло. Или заняться, например, выращиванием и сбором дикоросов. Кстати, они очень востребованы, особенно на азиатском рынке.

Поддержка местного производителя

Участники форума обсуждали, что хорошо бы организовать семейную животноводческую ферму. Такая возможность действительно есть.
- Мы уже три пары фермеров поженили благодаря программе развития сельского хозяйства, которая действует с 2013 по 2020 год, - рассказала начальник отдела управления развития сельскохозяйственных территорий министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Галина Подузова. - Развитие животноводческих ферм - одно из основных ее направлений. Речь идет о действующих хозяйствах, срок регистрации которых не менее двух лет. С этого года сумма гранта для развития увеличена до 30 миллионов рублей. Помимо крупного рогатого скота, рассматриваются и хозяйства, в которых выращиваются кролики, птица, свиньи. Тогда грант на развитие выделяется в размере 21,6 миллиона рублей.
Вот только одно условие - предусмотреть 40 процентов собственных средств от запрашиваемой суммы. Эту задачу фермерам из сельских территорий облегчили альтернативой: достаточно иметь на счете десять процентов, а на остальные 30 процентов взять у банка кредит или оценить оставшуюся сумму под залог своего имущества. На использование грантовых средств даются два года.
Еще начинающим предпринимателям рассказали, что с помощью этой программы можно создать и развить крестьянско-фермерское хозяйство, заняться молочным и мясным производством. Для этого выдаются гранты в размере трех миллионов рублей. Основное условие в том, чтобы хозяйство было зарегистрировано не более двух лет. При этом за три года до подачи заявки на грант фермер не должен заниматься другими видами бизнеса.
- Знаете, какие у нас случаи бывали? - продолжила Галина Подузова. - Некоторые предприниматели брали гранты, а спустя три года нам говорили: «Хватит. Надоело. Мне бы что-то другое попробовать». Вот только грант - это бюджетные средства, которые предполагают целевое применение. Доходы фермера должны расти, выручку нужно увеличивать ежегодно не меньше, чем на десять процентов.
Подтверждать развитие своего хозяйства нужно и созданием рабочих мест. С этого года за каждый грантовый миллион предприниматель обязан предоставить одно рабочее место.
В то, что грантовая поддержка может действительно помочь начинающим фермерам, еще несколько лет назад верили немногие. Но положительных примеров все больше.
140 тысяч рублей стоит одна племенная корова красной степной породы. Оксана Арьянкина из села Черная Речка Хабаровского района привезла на свою ферму из Алтайского края целое поголовье таких коров. Для этого в 2014 году получила грантовую поддержку в размере 12,6 миллиона рублей по проекту на общую сумму 21 миллион рублей, построила ферму, предусмотрела скважину для водоснабжения, холодильную установку. Сейчас в хозяйстве Арьянкиной - 215 голов крупного рогатого скота.
Более 90 коров, 270 свиней, 24 лошади монгольской породы содержит на своей ферме участник программы грантовой поддержки Кирилл Стариенко из села Киселевка Ульчского района. Грант получил в размере шести миллионов рублей, а общая сумма проекта насчитывала десять миллионов. В прошлом году объем реализации молока и молочной продукции фермера составил около 21 тонны, мяса и мясной продукции - 45 тонн. Теперь он планирует расширять производство, строит дополнительное помещение для крупного рогатого скота.

В бизнес с опытом работы

Участники форума не скрывали повышенный интерес к торговле. Кстати, она преобладает и в отраслевой структуре предпринимательства. Сейчас в Хабаровске в этой сфере заняты свыше 12 тысяч предприятий. Молодежь привлекают и такие сферы, как строительство, транспорт и связь. Несколько ниже интерес к гостиничному и ресторанному бизнесу, а также сфере медицинских и социальных услуг.
Заявили о себе и те, кто стремится получать прибыль в сфере информационных технологий. В Хабаровске в ней насчитывается уже свыше 560 представителей малого и среднего бизнеса. И это, конечно, не предел. Тем более, что вот-вот заработает программа «Цифровая экономика», начнется внедрение информационных технологий «Big Data».
- Положительной тенденцией стало снижение годовой инфляции до уровня менее 4 процентов, ставки рефинансирования центрального банка - до 8,2 процента, ставок по кредитам коммерческих банков - на 3-4 процента, - сказал начальник отдела по развитию предпринимательства управления экономического развития администрации Хабаровска Станислав Шишмаков. - Снизились и коммерческие риски. Причем динамика по этим макропоказателям продолжает улучшаться. А еще сократились административные процедуры для бизнеса, сроки выдачи разрешительных документов и другие направления, это облегчило повседневные заботы бизнесменов. Чтобы больше узнать о формах поддержки и мероприятиях в сфере предпринимательства, лучше всего заглянуть на информационно-коммуникационную площадку в сети Интернет svoedelo27.ru, которая насчитывает уже две тысячи подписчиков.
Вот только многие участники бизнес-форума, в основном из числа студентов, пришли просто узнать, чем бы вообще заняться после окончания вуза. Может, в самом деле бизнесом? Ведь у других что-то получается.
- Вообще-то после студенческой скамьи, когда еще нет практического опыта работы, не стоит сразу погружаться в бурное море бизнеса, - в напутствие юным участникам форума сказал председатель городского совета по предпринимательству при мэре Хабаровска Владимир Бакуменко. - Для начала пытайтесь на любых условиях наработать этот опыт. Тогда в дальнейшем проще будет определиться со сферой бизнеса и принимать правильные решения.

Мария ДЖУС.
Фото Марии ДЖУС.



Экспресс-опрос: бизнес-форум


Виктория ГОРСТ, студентка 5 курса Хабаровского университета экономики и права, специальность «Товаровед-эксперт»:

- Мы с подругой решили заняться розничной торговлей, открыть свой магазин. Сначала продуктовый киоск, где будем продавать то, без чего трудно обойтись: хлеб, молочную продукцию, а также алкоголь и бытовую химию.
Понятно, что конкуренция неизбежна. Но если поездить по отдаленным уголкам Хабаровска, то можно найти места, где магазинов явно не хватает, поэтому людям приходится далеко ходить за продуктами.
В своей торговой точке мы продумаем гибкую систему скидок, которая поможет привлечь потенциальных покупателей. Постепенно будем расширять ассортимент товаров. Учтем и такую хитрость, как их правильно выкладывать на прилавок, чтобы заинтересовать посетителей. Важно, чтобы все товары попадали в их поле зрения.


Александр КАПЛУНОВ, студент 4 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы, специальность «Государственная и муниципальная служба»:

- Продолжаю семейный бизнес в Ульчском районе. Еще в начале 2000-х годов отец занялся организацией охотничьей деятельности. Тем, кто любит ходить на зверя, помогаем с выдачей охотничьих билетов, предоставлением лицензий и лимитов на охоту. Охотятся у нас в районе на соболя, куницу, дикого северного оленя, а иногда на медведя. Меня привлекает преемственность семейного бизнеса и, конечно, доход от него.
Основная сложность, с которой приходится сталкиваться, - бюрократия, долгое оформление документов. Несмотря на то, что эта сфера деятельности достаточно отрегулирована, процесс получения лимитов и лицензий всегда требует времени. Образование, которое получаю, помогает в моем бизнесе.


Елизавета ЛАВРЕНОВА, студентка 2 курса Тихоокеанского государственного университета, специальность «Коммерция и реклама»:

- Люблю приятно удивлять людей, готовить сюрпризы. Мой бизнес называется «Мастерская подарков». Их заказывают к какому-то торжеству, например, для шефа, коллеги, подруги, мамы, бабушки, жены или мужа и, конечно, для детей. Клиенты полагаются на мой креатив. Сообщают мне дату, к которой нужно подготовить подарок. Уточняют возраст поздравляемого и сумму, в которую нужно уложиться. Я беру красивую коробку и наполняю ее всякими интересными штучками. Среди них могут быть какие-то сезонные вещи, ароматное мыло, сладости, алкоголь, косметика, мягкие игрушки. Все индивидуально. А еще я могу подготовить какую-то программу, интересно обставить вручение подарка, сочинить поздравление.
Ко мне обращаются люди, которые затрудняются с выбором подарка или им просто некогда его готовить. Перечень товаров, упакованных в коробочки, разместила в Интернете. Но самая лучшая реклама, как я убедилась, - «сарафанное радио».


Дмитрий ВОЛКОВ, директор ООО «Поставка-ДВ»:

- Знаете, в чем главное отличие предпринимателя от мечтателя, который выдает желаемое за действительное? Умение заранее просчитать все риски, расходы, приготовиться к максимальным затратам и минимальным доходам.
Первое - лучше заранее умножить на два, второе - разделить. Только так можно подготовиться к реальной жизни.
Моей компании всего полгода. Занимаюсь поставкой масел и запчастей для спецтехники. Теперь решил заняться новым направлением - малотоннажными грузоперевозками по Хабаровску, оказывать услуги в квартирных и офисных переездах. Несмотря на то, что сейчас в краевом центре насчитывается больше сотни перевозчиков, возможность заработать все равно остается. Только не стоит действовать по общей схеме.
Я, например, перенимаю опыт у коллег из Санкт-Петербурга, которые принимают заказы на грузоперевозки онлайн через сайт. При этом клиент может отслеживать статус заказа, рассчитываться карточкой, оставлять отзывы, что очень удобно.


Сергей МАХРОВ, студент 4 курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения, специальность «Система обеспечения движения поездов»:

- В Хабаровск я приехал из поселка Новый Ургал Верхнебуреинского района. За время обучения увлекся сферой продаж, рекламы, заинтересовался ресторанным бизнесом, стал много об этом читать, побывал на международном гастрономическом форуме.
Планирую открыть в краевом центре кофейню-пекарню, куда люди будут приходить за вкусом кофе, свежей выпечки, десерта. В оформлении интерьера будет много дерева и растительности. Сейчас все это на этапе разработки.
На бизнес-форуме моя задача - завязать новые связи, найти единомышленников, возможно даже инвесторов, которые помогут реализовать мой план.
Для коммерческого дела понадобится начальный капитал. По моим расчетам, не меньше полмиллиона, чтобы как-то раскрутиться, сделать первые шаги в бизнесе.
Конечно, в Хабаровске есть кофейни и пекарни. Парой предпринимателей в этой сфере просто восторгаюсь. И все же в разнообразии вкусов здесь есть еще куда развиваться. Брать пример с предпринимателей Владивостока, модернизировать разные рецепты.


Антон СЕЛИМАНОВ, звукорежиссер на торжественных мероприятиях:

- Открытие своего дела планирую приурочить к 23 февраля. Для Хабаровска это будет настоящая новинка! Такого здесь еще не было. Зато процветает на западе. Речь идет о виртуальной игре World of tanks, которая переносится в реальность.
Танковый бой проводится на небольших моделях боевых машин, которые выглядят максимально реалистично. Во время передвижения и попадания снарядом в противника танки издают характерный звук. Участники управляют ими с помощью дистанционного пульта. На площадке-карте выстраиваются препятствия и ограждения, в которых машины могут укрываться. После пяти попаданий танк перестает двигаться. Смысл в том, что это игра не с компьютером, а с другими людьми, с которыми можно общаться, веселиться, соревноваться.
Коммерческую идею воплощаю вместе с приятелем из Комсомольска-на-Амуре. На начальном этапе мы приобрели в Китае модели танков. Расчет на детскую и молодежную аудиторию. Клиентов будем искать через соцсети. В дальнейшем планируем открыть магазин по продаже автоматизированных моделей танков.

Автор: Мария ДЖУС






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.