Серый кит Флекс поплыл по проекту

06.10.2011 | Форум | 3м. 21 c. | 390

Вчера продолжилось пленарное заседание экономического форума, которое подтвердило его статус как международного.

Перед участниками выступили зам. председателя финансово-экономического комитета Всекитайского собрания народных представителей Инь Чжунцин, член палаты советников парламента Японии, председатель комитета по общим вопросам Демократической партии Японии Хаку Синкун, зам. министра иностранных дел и торговли Республики Корея по вопросам торговли Ли Си Хён. Российский Дальний Восток - территория сотрудничества для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Его, безусловно, надо расширять и углублять, и здесь у всех есть свои стратегические интересы.

Самый крупный иностранный инвестор, который работает на Дальнем Востоке, безусловно, американская компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая ведет добычу газа и нефти на сахалинском шельфе. Пятнадцать городов, включая Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и совсем недавно Владивосток, получили природный газ проекта «Сахалин-1». Как сказал президент компании Джеймс Тэйлор, по условиям действующих контрактов полностью удовлетворить спрос на природный газ в Хабаровском крае удастся до конца 2025 года.

Господин Тэйлор высоко оценил сотрудничество с российским научно-исследовательским институтом Арктики и Антарктики, который предоставляет прогнозы формирования ледовых полей и рекомендации о наиболее безопасных маршрутах следования для танкеров. Именно поэтому работа нефтеотгрузочного терминала в Де-Кастри, а ему исполнилось пять лет, абсолютно безопасна.

Восемьдесят процентов сотрудников компании - российские специалисты. С 2005 года более двухсот выпускников стали ценными техническими и руководящими работниками на объектах проекта «Сахалин-1». У выпускников ведущих российских университетов появился шанс получить хорошую работу и сделать быстрый карьерный рост.

Сейчас готовится проект разработки месторождения Аркутун-Даги. При его освоении будет использоваться морская ледостойкая стационарная платформа, которая станет крупнейшей нефтегазовой платформой в России и одной из самых крупных в отрасли. Платформа будет названа в честь орла «Беркут». А вот судьба серого кита, названного Флекс, стала серьезным научным исследованием, на которое компания потратила более 26 миллионов долларов. Киту надели радиомаяк, и таким образом впервые ученым удалось проследить путь миграции животного через весь Тихий океан. Это стало знаковым открытием для международного научного сообщества.

С американским коллегой по поводу ответственности бизнеса за хрупкий мир, который нас окружает, был солидарен и исполнительный директор председателя группы компаний «Римбунан Хиджау» Тионг Хью Кинг. Он сказал буквально следующее: «Наша совесть требует от нас особого обращения с драгоценным сырьем, которое нам дается». На заводе, который накануне открытия форума пустили в поселке Хор, установлено новейшее технологическое оборудование лесопереработки. Приоритеты компании - экологическое благополучие региона, а потому она готова принимать и некондиционный круглый лес, отходы. Вместе с тем, господин Тионг Хью Кинг заметил, что одна из самых больших статей расходов проекта - электроснабжение. По его словам, это значительно увеличило инвестиционные расходы и может существенно снизить конкурентоспособность продукции из-за ее высокой цены.

Даже вежливые и деликатные иностранцы не могут не говорить, что по сравнению с другими регионами тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке чрезвычайно высоки. Про дороги, которых попросту нет. И про весовые ограничения на доступ современных тягачей к автодорогам. А также про железнодорожные тарифы и даже нехватку вагонов, которые к тому же не приходят по графику. Все это, признается Тионг Хью Кинг, может увеличить финансовое бремя.

Он считает, что новые заводы могли бы получить тариф и быть освобождены от платежей за технологическое оборудование. Для них должен быть введен особый таможенный режим для импорта запасных частей, которые понадобятся для новой технологической линии.

Малазийцы пришли в Россию всерьез и надолго, а потому хотели бы поделиться опытом посадки быстрорастущих деревьев в нашем крае, чтобы обеспечить устойчивый источник сырья для потенциальных инвестпроектов по глубокой переработке леса. На их взгляд, наши породы растут слишком медленно, а участки находятся преимущественно в труднодоступных местах.

Иностранные инвесторы открыто заговорили о том, что мы знаем и сами.

Безусловно, для инвесторов очень важна инфраструктура - развитие портов, сети железных и автомобильных дорог. Иначе проект рискует стать неэффективным. А это плохой опыт, который не дает нам возможности динамично двигаться вперед. Не потому ли многие, на наш взгляд, хорошие проекты, уже проработанные, так и остаются годами в портфеле невостребованными?

В заключительной части ДМЭФ по традиции руководители «круглых столов» ознакомили всех участников с принятыми резолюциями.

Каждый из шести документов отражает как позитивные, так и проблемные моменты в жизни  региона, содержит многочисленные рекомендации, которые должны способствовать закреплению населения на Востоке России, модернизации его экономики, более эффективному использованию полезных ископаемых, опережающему развитию транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что наши наработки лягут в основу программных документов, законодательных актов и иных действий федерального правительства.

Автор: Елена Ищенко.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.