Свежие идеи «Полиметалла» в бизнесе и спорте

12.09.2019 | Форум | 4м. 31 c. | 344
Свежие идеи «Полиметалла» в бизнесе и спорте
265 дней и 17 часов загорелись на экране в момент запуска часов обратного отсчета времени до чемпионата мира

На V Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке 4-6 сентября, компания «Полиметалл» внесла предложения по повышению эффективности геологоразведки, подписала ряд важных соглашений по развитию своих проектов на Дальнем Востоке и представила спортивный павильон по интеллектуальной игре Го.

Виталий Несис продвигает юниоров

Сроки получения лицензий юниорными компаниями тормозят развитие отрасли. Об этом заявил генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис на сессии «Ресурсная база Дальнего Востока и Арктики: текущее состояние и перспективы развития», которая состоялась в рамках ВЭФ‑2019.
Основным предметом дискуссии стали изменения в законодательстве РФ, направленные на увеличение объемов геологоразведки.
В своей речи Виталий Несис заострил внимание на важности поддержки юниорных компаний, как одного из драйверов поиска перспективных месторождений.
Глава «Полиметалла» отметил важность расширения числа юниоров, их незаменимость в качестве сателлитов для крупных игроков отрасли. Если за рубежом ежегодно на малые геологоразведочные предприятия приходится порядка 35 процентов из общего объема инвестиций, то в нашей стране этот показатель значится на уровне 5 процентов.
- Одной из основных проблем для юниорных компаний является срок получения лицензии - заявил Виталий Несис. - Порой, чтобы пройти всю дорогу от поисковой лицензии до возможности начать отработку, может пройти от двух до трех лет. Это слишком большой срок для юниоров и потенциальных инвесторов. В других странах средний срок оформления лицензии составляет 45 дней. Необходимо и в России изменить действующий порядок, чтобы создать условия для работы юниорных компаний.
Вопрос о юниорах «Полиметалл» поднимает не впервые. Возможность объединения ресурсов опытной компании и свежих идей юниоров стала одной из тем на дальневосточном «Майнексе», который в конце июля прошел в Хабаровске.
И сегодня «Полиметалл» рассматривает варианты такого сотрудничества в Чукотском автономном округе.
Ранее на московском «Майнексе‑2018» Виталий Несис отметил, что помочь юниорным компаниям можно при усовершенствовании процесса государственного регулирования.
В частности, он предложил: расширить заявительный принцип наобъекты с ресурсами Р1/Р2; отменить плату за конвертацию поисковой лицензии в добычную (так называемый «штраф за открытие»); применять кондиции по схожим объектам для постановки на баланс запасов малых месторождений по временным кондициям.
Исполняющий обязанности руководителя «Дальнедра» Валерий Вологин, который присутствовал на профильной сессии Восточного экономического форума, по просьбе обозревателя «Тихоокеанской звезды» прокомментировал ситуацию.
- Вопрос-то ведь в том, что нужны короткие деньги. Но найти короткие деньги под приемлемые проценты сложно, в том числе из-за длительных сроков получения разрешений. В целом длительность оформления лицензии и дальнейшее согласование - это достаточно серьёзный период, который действительно «отпугивает» многие юниорные компании, - отметил Валерий Геннадьевич. - Дело не только в законодательстве о недрах, но и в нормативной базе о лесе, о земле. Эти законы можно дорабатывать. И Виталий Натанович, совместно с членами «Майнекса», может выйти с законодательной инициативой по государственному регулированию юниорных компаний.
«С другой стороны, у нас уже три года существует заявительный принцип получения лицензии на геологическое изучение недр, - подчеркнул глава ведомства. - Эта новинка упрощает получение лицензии и по срокам, и по процедуре. Принцип хорош как раз для юниоров».
Юниорные компании в Хабаровском крае плодотворно работают. Скажем, компания «Амур-Минералс», которая разведала месторождения Светлое и Малмыж, в классическом виде была юниором, пока не стала собственностью крупного инвестора.
В Хабаровском крае юниорная компания ООО «Третья ГГК» разведала и продала месторождение Чульбаткан. НГК-ресурс ранее была классической юниорной компанией. Теперь это добычная компания.
- Есть вопрос в отсутствии рынка лицензий. Их нельзя продать, заложить и так далее, - отметил Валерий Вологин. - Юниорной компания считается, пока она что-то не нашла. Дальше компанию, как правило, покупают. Но появляются новые. Мы с начала нынешнего года выдали по доверительному принципу в ДФО порядка 400 лицензий на геологическое изучение.
Кроме участия в стратегической сессии о недропользовании глава «Полиметалла» Виталий Несис подписал ряд соглашений, среди которых соглашение о сотрудничестве с Фондом развития Дальнего Востока и соглашение с Магаданской областью об освоении месторождения Приморское в Омсукчанском городском округе. Этот проект существенно усилит позиции «Полиметалла» на Дальнем Востоке.

Философия Го стирает границы

Особое место на ВЭФ‑2019 благодаря «Полиметаллу» заняла игра Го. Стратегическая настольная игра, которая является самостоятельным видом спорта наравне с шахматами.
Её павильон на «Улице Дальнего Востока» привлекал не только спортсменов - участников Кубка V ВЭФ, но и делегатов форума: политиков, бизнесменов, руководителей регионов.
Одним из первых в павильон Го заглянул губернатор Магаданской области Сергей Носов.
«Полиметалл», который более семи лет поддерживает развитие в России этого интеллектуального вида спорта, в следующем году в качестве генерального спонсора представит во Владивостоке любительский чемпионат мира по Го.
Прямо с дискуссии о развитии горнодобывающей отрасли глава компании Виталий Несис и глава корпорации «Росгеология» Сергей Горьков направились на торжественную церемонию запуска часов обратного отсчета времени до чемпионата мира. 265 дней и 17 часов загорелись на экране - столько времени отсчитает циферблат до начала уникального спортивного события, которое пройдет впервые за пределами азиатских стран и продемонстрирует элитам Азии, что в России умеют разговаривать на понятном для АТР языке стратегии - на языке игры Го - и пригласить к новому диалогу.
Сегодня в мире в Го играет более 50 миллионов человек. Игра объединяет элиты Азии в неформальный клуб. В Го играет председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Кореи Мун Чже Ин, премьер-министры и лидеры партий и руководители крупнейших корпораций в Китае, Корее, Японии, Таиланде, Сингапуре и Вьетнаме.
Развитие Го поддерживают крупнейшие технологические компании. Среди них Samsung, Huawei, NEC, Alibaba, LG, Google и другие. В России корпоративные клубы Го действуют в Polymetal и ряде иных крупнейших компаний.
- В этом году гостями юбилейного ВЭФ стали представители 60 стран, которые приехали со своими инвестпроектами, с новыми предложениями по существующим вопросам. И то, что сегодня спортивное мероприятие мирового уровня проходит на нашем форуме, это, конечно, достижение, - сказал участвовавший в презентации чемпионата мира министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
Р. Кирсанова.



Справка

Древнеазиатская стратегия Го, суть которой в окружении территории камнями и расширении границ своего государства, полюбилась игрокам со всего мира.
В России в нее играют около 50 тысяч последователей. Более чем в 40 регионах открыты клубы и секции Российской федерации Го. Россияне регулярно становятся чемпионами Европы и занимают призовые места на всех европейских соревнованиях. Лучшее достижение на чемпионатах мира - IV место.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.