Учиться будут новые «Покорители Дакара»

05.10.2011 | Форум | 2м. 21 c. | 532
Учиться будут новые «Покорители Дакара»
На открытии учебного центра выясняли, кто сильнее

Первый в России региональный учебный центр ОАО «КАМАЗ» открылся вчера в Хабаровске. Соглашение об этом подписали губернатор Вячеслав Шпорт и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Теперь любой владелец «покорителя Дакара» сможет научиться правильной эксплуатации автомобиля, не покидая Дальнего Востока.

- По нашей статистике, пятьдесят процентов всех поломок автомобиля КАМАЗ происходят из-за неправильной эксплуатации, - говорит генеральный директор ООО «Хабаровский Восточно-Региональный «АвтоцентрКАМАЗ» Ранэль Зинатуллин. - К сожалению, представления о том, что КАМАЗ можно отремонтировать в любом гараже и заправить любым топливом, еще живы. Но с каждым годом наши автомобили становятся все сложнее, на них используются самые современные двигатели, коробки передач, тормозные системы. Чтобы ими умело пользоваться, необходимо обучение.

Поставили, например, на КАМАЗ новую коробку передач, которая используется, в частности, на автомобилях «Мерседес». Оказалось, что привычка русских водителей дергать ручку переключения скоростей влево-вправо настолько прижилась, что никто перед эксплуатацией не прочитал инструкцию, в которой категорически запрещены подобные манипуляции: коробка двенадцатирядная, от неумелого обращения агрегат выходит из строя. Короче, современный КАМАЗ требует к себе нежного и трепетного отношения.

Поэтому ОАО «КАМАЗ» и решил открывать собственные учебные центры по всей России. Начали с Хабаровска. Почему?
- Все очень просто, - делится секретом заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по продажам Евгений Пронин. - Хабаровск - самый отдаленный от центра город. А центром России в нашей компании принято считать Набережные Челны. Стоимость обучения одного человека в «центральном» учебном центре порядка 12000 рублей. А проезд и проживание дальневосточнику обойдутся в четыре-пять раз дороже. Понятно, что многие компании попросту откажутся от такого обучения. Поэтому мы сами пришли в регионы.

Обучение в учебном центре будет проходить по двум направлениям   - теоретическое и практическое. Теорию будут преподавать ученые Тихоокеанского государственного университета. Практика «на совести» специалистов учебных центров из Хабаровска и Набережных Челнов.

Конечно же, перед открытием учебного центра просчитывалось: насколько востребована будет эта услуга? На данный момент на территории Дальнего Востока используется порядка сорока тысяч автомобилей КАМАЗ. Примерно 40% из них «несут службу» в Хабаровском крае. Много спецтехники используется муниципальными властями, частными компаниями и индивидуальными владельцами. Плюс официальные дилеры и те же военные. Уже сейчас коммунальные службы Хабаровска заявили о желании обучить более ста человек. В администрации города посчитали, что это позволит сэкономить средства, которые тратятся на ремонт из-за неправильной эксплуатации.

- А для каких нестандартных целей можно использовать КАМАЗ? - поинтересовались у Евгения Пронина журналисты.

- Для каких угодно, - ответил Евгений Павлович. - Мы выпускаем более 1700 различных видов спецтехники. Есть заказчики из некоторых зарубежных стран, где КАМАЗы используют для разгона демонстрантов. А арабские шейхи покупают наши автомобили для экскурсий по пустыне. Что касается Дальнего Востока и Хабаровска в частности, то здесь большим спросом пользуются «вахтовки» на базе КАМАЗа. Легче, наверное, назвать, для чего нельзя использовать наши автомобили…

…На открытии регионального учебного центра ОАО «КАМАЗ» в Хабаровске было предложено еще несколько шутливых вариантов «использования» тяжелых автомобилей в повседневной жизни: из самосвала можно выпускать на праздниках воздушные шарики, на фоне грузовика хорошо танцуются зажигательные танцы, автомобиль КАМАЗ можно использовать и для занятий бодибилдингом. А почему бы и нет?

Автор: Игорь Мирошников. Фото Вячеслава Реутова.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.