ВТБ активно развивает проекты на Дальнем Востоке

27.09.2018 | Форум | 4м. 2 c. | 266
ВТБ активно развивает проекты на Дальнем Востоке
Во Владивостоке ВТБ заключил четыре соглашения о сотрудничестве с регионами РФ, в том числе с Сахалинской областью

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке ВТБ заключил целый ряд стратегических соглашений: с регионами РФ и крупнейшими дальневосточными компаниями. В рамках форума банк также подписал договор с ФГУП «Почта России», в рамках которого по всей стране будут созданы крупные логистические центры, в том числе один из них - в Хабаровском крае.

Развитие поддержки малого бизнеса

Одна из стратегических задач ВТБ - стать «банком первого выбора» для малого бизнеса.
- Учитывая вызовы рынка, наша глобальная бизнес-линия «Средний и малый бизнес» занимается развитием именно этого сегмента, - говорит Денис Бортников, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ. - Мы сегодня активно привлекаем предприятия малого бизнеса тем, что готовы максимально удовлетворить их ключевые запросы и требования.
Так, ВТБ работает со всеми действующими государственными программами поддержки МСП. В том числе благодаря этому кредитно-документарный портфель банка в сегменте МСБ на Дальнем Востоке увеличился на 9,4 % с начала года, превысив 90 млрд рублей.
- В результате объединения корпоративного и розничного направлений мы стали универсальным банком, - добавляет Руслан Еременко, руководитель департамента корпоративной сети - старший вице-президент ВТБ. - Причем с акцентом на развитие регионального направления не только среднего, но даже в большей степени малого бизнеса. Это задача номер один для всех наших региональных подразделений. Мы утвердили программу развития МСБ в банке, которая предусматривает внедрение новой модели продаж.
В первую очередь, для малого бизнеса банк разрабатывает новую линейку банковских продуктов, а также развивает дистанционные каналы продаж. При этом банк не просто сохраняет, но и развивает сеть офисов.
- Быстро, качественно, недорого - вот требование малого бизнеса к банковским продуктам и обслуживанию. И мы эти требования удовлетворяем, - говорит Руслан Еременко.
По его словам, в малом бизнесе высокая кредитная активность сегодня отмечается в оптовой и розничной торговле, пищевой промышленности, транспортной отрасли, сфере общественного питания, медицине. Причем этот сегмент на сегодняшний день испытывает потребность не только в заемных ресурсах для поддержки и развития, но и в сложных финансовых инструментах и нестандартных продуктах.
Банк продолжает активно развивать сотрудничество и с клиентами, которые строят на Дальнем Востоке заводы, перерабатывающие центры и угольные терминалы. С некоторыми из них представители ВТБ встречались на ВЭФ, подписали новые соглашения.
- Проекты, с которыми мы работаем в регионе, связаны с морской логистикой, железнодорожными перевозками, сельским хозяйством, рыбодобычей и переработкой, внешнеторговыми операциями, - говорит Денис Бортников. - Экономика Дальнего Востока имеет свою специфику в рыбной отрасли,  в перевалке грузов, которую мы тоже учитываем.
Бизнес клиентов ВТБ на Дальнем Востоке во многих случаях взаимосвязан. Банк работает в Хабаровске, Владивостоке, Магадане, на Сахалине. Например, у предпринимателей  Хабаровского края есть свои интересы в Приморье и наоборот. Часто именно  банк становится связующим звеном для такого бизнес-сотрудничества.

Такая перспективная логистика

Одним из знаковых событий Восточного экономического форума стало заключение договора Группы ВТБ и ФГУП «Почта России» о создании совместного предприятия «Национальные Логистические Технологии». В рамках этого проекта по всей стране планируется создать 38 логистических центров. Один из них - в Хабаровском крае.
В этот проект ВТБ и «Почта России» в течение трех лет вкладывают по 10,19 млрд рублей инвестиций каждый, с целью создать инфраструктуру для обслуживания потребностей как российских, так и зарубежных участников рынка дистанционной торговли.
Ключевым элементом нового логистического предприятия станет трехуровневая система из 38 логистических центров общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Они должны  обеспечить доставку товаров населению на следующий день после заказа товара онлайн во всех крупных городах страны и через день в областных центрах.
Первый уровень терминалов состоит из семи логистических хабов, один из которых разместится в Хабаровске. Они откроются в аэропортах или непосредственной близости от них. Будут обеспечены высокой степенью автоматизации процессов и возможностью производить как импортно-экспортные операции по отправке посылок, так и отправку товаров по заказам клиентов через российские онлайн-магазины со специально выделенных складских зон.
Планируется, что новая компания станет одним из сильнейших игроков на логистическом рынке страны и удовлетворит запросы населения в качественном, доступном и быстром сервисе по доставке товаров по всей России.

Укрепиться в регионах

Во Владивостоке ВТБ заключил четыре соглашения о сотрудничестве с регионами РФ: с Сахалинской областью, Республикой Бурятией, Кемеровской областью, Забайкальским краем.
Документы направлены на развитие сотрудничества банка и региональных органов государственной власти в рамках проектов в области жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, инфраструктурного строительства. Они также предусматривают взаимодействие в разработке и внедрении совместных инвестиционных программ в субъектах РФ.
- Укрепление позиций ВТБ и активная работа с малым предпринимательством в регионах присутствия - одна из наших ключевых задач, - говорит Денис Бортников. - Для ее реализации мы активно ведем диалог с органами государственной власти в субъектах Российской Федерации, обсуждаем участие в различных проектах, в том числе и социально значимых. ВТБ готов наращивать свое присутствие и увеличивать поддержку малого бизнеса в регионах. Подписанные на ВЭФ соглашения - еще один шаг в данном направлении.
ВТБ также внес в Фонд Дальневосточного федерального университета 40 миллионов рублей. Средства пойдут на финансирование научных проектов по приоритетным направлениям развития университета.
Виктор ИЛИН.


Для справки

Кредитно-документарный портфель ВТБ в сегменте среднего и малого бизнеса на Дальнем Востоке составляет на сегодня более 90 млрд рублей (+ 9,4% к началу года). Портфель привлеченных средств - 117,5 млрд рублей (+ 21,3% к началу года).
В ДФО у банка ВТБ сегодня действует 48 кредитных соглашений по госпрограммам общим объемом около 6 млрд рублей. Две трети кредитов по госпрограммам - сроком свыше трех лет. Около половины предоставленных средств идут на производство и переработку сельхозпродукции.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.