Зачем арт-кластер дальневосточным городам

11.10.2022 | Форум | 1м. 50 c. | 576
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
Обсуждали в том числе, как реанимировать заброшенные парки и скверы

В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий. В этот раз в Благовещенске на повестке - задачи создания арт-резиденций в регионах Дальнего Востока. Эксперты рассказали, почему сегодня необходимо давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам и какую пользу такие площадки могут дать молодым специалистам в сфере креативной индустрии.

Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян сообщил, что сегодня в ряде российских городов можно наблюдать «вторую жизнь» неиспользуемых комплексов зданий. Как правило, это бывшие заводы или сооружения, которые реконструированы и теперь представляют собой творческие лаборатории, дизайн-центры, коворкинги и музеи современного искусства.

По мнению основателя креативной экосистемы «Флакон», создателя дизайн-завода «Флакон» (Москва) Николая Матушевского, суть этого процесса - ревитализации - заключается в том, чтобы с минимальными вложениями вдохнуть новую жизнь в старое пространство. При этом главную роль играют молодые специалисты, которые формируют креативное сообщество.

- Самое главное для арт-кластеров - это сообщество. Нужно понимать, как оно будет взаимодействовать внутри этого пространства. Это территория, которая объединяет специалистов в сфере дизайна, производителей товаров и услуг в мире искусства. Такие площадки нужно правильно наполнять и организовывать необходимые условия для самореализации. В то же время следует давать возможность сообществу самостоятельно обустраивать их и проводить мероприятия, - рассказал Николай Матушевский.

Участники дискуссии также обсудили роль креативных индустрий для развития культуры и экономики регионов, опыт ревитализации заброшенных парков и скверов в новые точки притяжения жителей, создание школ креативных индустрий и другие вопросы.

Хабаровскому краю сегодня уже тоже есть чем поделиться в части ревитализации общественных пространств и развития креативной экономики. По первому направлению в регионе не первый год идет благоустройство парков, скверов и других территорий, многие из которых десятилетиями не видели ремонта, по второму - край идет к созданию полноценного креативного кластера.

- Развитие креативной индустрии в Хабаровском крае набирает обороты. Недавно мы провели первый международный анимационный фестиваль «Анимур», анимационное искусство наравне с фестивальными и фешн-мероприятиями является одной из составляющих креативной индустрии. Уже в октябре откроется Центр прототипирования на базе Хабаровского государственного института культуры. И это только начало, в ближайшие несколько лет нас ждет реализация разноформатных проектов, в том числе строительство нового здания Дальневосточного художественного музея, в котором появятся пространство для образовательной деятельности, дискуссионные площадки и арт-пространство, - прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.