Перед пасхой в районах подешевели яйца
поиск
28 апреля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Перед пасхой в районах подешевели яйца

15.04.2025
Просмотры
194
В течение последнего месяца в большинстве районов Хабаровского края цены остались стабильными, за исключением отдельных товаров.

 Специалисты, отслеживающие стоимость социально значимых продуктов, связывают это с отсутствием внештатных ситуаций: дефицита на оптовых рынках не наблюдается, и поставки идут бесперебойно. Плюс конкуренция среди производителей и торговых сетей растёт, что местами приводит даже к снижению цен.

Так, в Амурском районе подешевели яйца – за десяток теперь просят 136,50 рублей вместо 138. Цена за килограмм хлеба составляет 94,50 рублей, а на сахар-песок цена выросла на 2,10 рублей – теперь 93,10. Молоко в цене выросло на 9,40 рублей.

11111.JPG

– Дефицита товаров у нас нет – открылись магазины новой для нас федеральной торговой сети. К закрытию магазина «Амба» люди постепенно привыкают, хотя многие скучают по нему – магазин любили за низкие цены. Покупатели разные – у всех свои возможности и предпочтения, – говорит ведущий специалист администрации Амурского района Александра Горькавая.

Постепенно стало расти в цене подсолнечное масло. в Амурском районе ещё в январе оно стоило 161 рубль, потом 168, а теперь и вовсе 174.
В селе Богородское ситуация с социально значимыми продуктами стабильная, но с небольшими изменениями. Картофель теперь продаётся за 87,57 рублей вместо привычных 82,67, хлеб стоит 80 рублей, а цена на сахар поднялась на 1,53 рубля – теперь его стоимость составляет 110,13 рублей. Молоко продаётся по 142,55 рублей за литр, яйца – 158,50 рублей.

В Чегдомыне также изменились цены. Хлеб теперь продают по 136,25 рублей за кг вместо прежних 124, а яйца выросли в цене на 1,13 – теперь их цена составляет 157,05 за десяток. На картофель цена осталась прежней – 80,88 рублей, на сахар цена также не изменилась: килограмм по-прежнему реализуется за 112,73 рубля.

44444.JPG

– Сейчас перевозка одного килограмма груза по РЖД подорожала на 5 рублей. Но поток товаров не останавливается: каждый день идут товарные вагоны, забитые под завязку. Цены растут, спрос остаётся стабильно высокий, – говорит ведущий специалист отдела по экономике Верхнебуреинского района Оксана Стрюкова.

В селе Троицкое картофель реализуется за 66 рублей, яйцо – 150 рублей за десяток, хлеб и сахар за 90 рублей.
В Бикинском районе на 15 рублей упал в цене десяток яиц и теперь стоит 130,49 рублей. Картофель продаётся здесь за 65,99 рублей, хлеб – за 90 рублей, а сахар – за 71,99 рублей, – выше, чем в прошлом месяце на 1,99 рублей.

3333.JPG

При этом цены на другие продукты первой необходимости в районе остаются примерно на прежнем уровне. Борщевой набор овощей можно приобрести до 50 рублей за килограмм. Так, цена на свеклу составляет 44,99, репчатый лук и капуста 49,99 рублей, а вот морковь в цене выше – 79,99.

– 31 марта в центре открылся новый магазин федеральной торговой сети. Если в первом её филиале всё тесно, то здесь можно разгуляться: семь сотрудников, кофемашина для покупателей, четыре кассы – две самообслуживания и две с кассирами. Ассортимент намного богаче, холодильников больше, выбор шире. Особый акцент на местных производителей: теперь товары «Сделано в Хабаровском крае» выделены отдельно. Постановление губернатора обязывает продавцов продвигать бренд региона – так что хабаровские продукты теперь на особом положении! – говорит специалист по мониторингу цен Бикинского округа Лидия Базылюк.

В Аяно-Майском районе хлеб за килограмм по-прежнему стоит 110 рублей, сахар – 121,5 рублей, молоко – 147 рублей.
В Ванинском районе ажиотажа на продукты не наблюдается. В магазинах в достаточном количестве есть всё необходимое. Цены держатся примерно на прежнем уровне, за исключением отдельных продуктов. Картофель в местных магазинах можно приобрести за 80 рублей, яйцо – 151,43 за десяток, что выше на 5,43 рублей, сахар стоит 104 рублей, а молоко – 140,61 за литр.

222.JPG

– Все поставки идут по надёжной автодороге, и железная дорога Хабаровск – Комсомольск исправно поставляет товары – дефицита нет. У нас работают стационарные магазины, – сообщает главный специалист управления экономического развития Светлана Устинова.

В Комсомольске-на-Амуре стоимость продуктов осталась неизменной. Цена на яйца: 150 рублей за десяток, сахар – 84 рубля, молоко – 93 рубля за литр, а картофель стоит 67 рублей за килограмм.

Относительно стабильная ситуация остается и в Чумиканском районе. Цена на картофель снизилась на 2 рубля и теперь составляет 98 за килограмм, яйцо – 215 рублей за десяток, сахар – 109 рублей, хлеб – 90 рублей, молоко – 142 рубля за литр.

В Николаевске-на-Амуре цена на яйца по-прежнему составляет 150 рублей. Картофель реализуется здесь за 67 рублей, молоко – 93 рубля за литр, хлеб – за 90 рублей, а цена на сахар составляет 84 рубля.

В Советско-Гаванском районе молоко – 155,67 рублей за литр, сахар – 101,75 рублей, хлеб – 98 рублей, яйцо стоит 148,5 рублей. Дефицита на полках не наблюдается.

– У нас народ голосует рублём за магазин региональной торговой сети. Цены там действительно ниже, люди это видят, – передаёт главный специалист отдела анализа и экономической политики советско-гаванской администрации Юлия Пасько.

В районе имени Полины Осипенко ситуация с ценами на этот месяц изменилась не сильно. Молоко жирностью 3,2% продаётся за 126 рублей вместо 135, хлеб теперь стоит 88,75 рублей, килограмм сахара оценивается в 107 рублей, а яйца подешевели на 7 рублей: их цена составляет 152 рубля за десяток.

5555.JPG

– Поставщики у нас проверенные – все давно работают, система отлажена. Никаких резких изменений, и это радует – говорит специалист по мониторингу цен в муниципальном районе имени Полины Осипенко Евгения Стубарева.

Относительно стабильная ситуация остаётся в Вяземском, Солнечном и в Переяславке. Там цены держатся на прежнем уровне.

Мария КУИМОВА.