Два парада воинской славы
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Два парада воинской славы

20.10.2015
Просмотры
694
70 лет прошло со времени окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. В ознаменовании этой даты 3 сентября 2015 года в Пекине на военном параде на площади Тяньаньмэнь приняли участие 67 парадных расчетов: 50 китайских и 17 иностранных, в том числе Преображенский полк Российской Федерации.
Гостями парадами Победы в Пекине стали политики из 49 стран. Среди них был и президент России Владимир Путин. Он занимал почетное место возле председателя КНР Си Цзиньпина.
Руководство США и Японии не воспользовались приглашением Пекина присутствовать на торжествах. Конечно, американцы считают себя победителями фашистской Германии и милитаристской Японии. Более того, президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне по поводу окончания Второй мировой войны, избежал упоминание Китая, забыл, что среди подписавших 2 сентября 1945 года акт о капитуляции Японии свою подпись поставил и представитель Китая, сразу же за американцами и англичанами. Что же, эта «забывчивость» - характерная черта американских политиков. Бог им судья.
Мы же помним все о своих китайских братьях по оружию.
Военная школа имени Коминтерна
Военная школа создана во Владивостоке в 1923 году. Особенностью этой школы было то, что существовал специальный факультет, готовивший военных разведчиков с секретным отделением для иностранных курсантов - корейцев, китайцев, японцев. Поэтому школу назвали именем Коминтерна.
Наша справка. Коммунистический интернационал (3-й Интернационал) работал в Москве с 1919 по 1943 год как орган международного революционного движения, объединяющий компартии различных стран.
Во время Второй мировой войны компартии вели героическую борьбу против фашизма и милитаризма. 15 мая 1943 года в новых условиях войны Исполком Коминтерна принял решение о своем роспуске. Однако братство по оружию среди коммунистов сохранилось, о чем свидетельствуют события на Дальнем Востоке.
Коминтерн всячески поддерживал военные связи Красной армии с Народно-освободительной (народно-революционной) армией Китая.
Война в Поднебесной
В июле 1931 года, когда Япония вероломно напала на Китай, Советский Союз официально осудил эту агрессию и выступил за всестороннюю помощь Китаю в отражении противника. СССР оказался единственной страной, выступившей на стороне Китая. 21 августа 1937 года Советский Союз подписал с Китайским правительством Договор о ненападении, во исполнение которого с сентября начал оказывать военно-экономическую помощь. В Китай поставлялись боевые самолеты, танки, орудие полевой и зенитной артиллерии, стрелково-пулеметное вооружение, боеприпасы, средства связи, горюче-смазочные материалы, разные виды военного имущества и снаряжения.
В Китай направлялись советские военные добровольцы - летчики, советники и специалисты по вопросам подготовки китайских солдат и офицеров, планирование боевых действий против японских агрессоров.
Первые добровольцы прибыли в Китай уже в сентябре 1937 года. Многие из них участвовали в боевых действиях, погибали в боях с японскими агрессорами. Всего с 1937 по 1941 год в антияпонской войне китайского народа участвовало 3665 советских военных добровольцев, 211 из них погибли в боях или умерли от ран. Они были похоронены в местах дислокации советских добровольцев или местах их гибели. Эти места брались под охраны местных властей и населения.
Многие добровольцы награждены советскими боевыми орденами и медалями за отвагу при выполнении интернационального долга. 14 летчиков-добровольцев были удостоены звание Героя Советского Союза. В КНР свято чтут и до сих пор помнят с благодарностью за участие советских воинов в антияпонской борьбе китайского народа.
Китайские партизаны
В 1931 году, после нападения Японии, Коммунистическая партия Китая на северо-востоке приступила к созданию антияпонских партизанских отрядов.
С мая 1933 по январь 1936 года на базе партизанских отрядов были созданы Северо-Восточная народная революционная армия, Северо-Восточная антияпонская объединенная армия и Северо-Восточная антияпонская союзная армия. В итоге в антияпонскую борьбу вступило шесть крупных воинских формирований.
К зиме 1935-1936 годов на базе Северо-Восточной народной революционной армии было подготовлено создание Северо-Восточной антияпонской объединенной армии из войск компартии и Гоминдана.
Период с января 1938 по октябрь 1939 года оказался очень трудным для Северо-Восточной антияпонской объединенной армии. 8 японских дивизий регулярной армии и несколько сотен тысяч военнослужащих армии Маньчжоу-Го проводили карательные походы против антияпонской объединенной армии.
Еще более обострилась ситуация в период с октября 1939 по декабрь 1941 года. Северо-Восточная антияпонская объединенная армия оказалась в полном окружении противников. Было принято решение разделить армию на небольшие подразделения и продолжить партизанскую войну, действуя мелкими отрядами.
Часть войск антияпонской объединенной армии была перемещена через границу на территорию Советского Союза для обучения и пополнения сил. На Северо-Восточном фронте Китая (в Маньчжурии) боевые действия против японской Квантунской армии смогло продолжить только ограниченное количество небольших партизанских отрядов.
В связи с создавшимся положением в Советском Союзе было принято решение установить связь между Северо-Восточной антияпонской объединенной армией и командованием Дальневосточного фронта, возложив эту задачу на командующего, генерала армии И. Р. Апанасенко. Одновременно были изданы указы народного комиссара обороны СССР и народного комиссара Внутренних дел об оказании помощи китайскому партизанскому движению в Маньчжурии командующему Дальневосточным фронтом и начальнику Управления НКВД Хабаровского края - уполномоченному НКГБ по Дальнему Востоку генералу-полковнику С. А. Гоглидзе.
Учебная бригада в Вятском
К концу 1942 года из войск Северо-Восточной антияпонской объединенной армии, перемещенных на территорию СССР, была создана учебная бригада, которая дислоцировалась в районе села Вятское Хабаровского края. Бригада, по сути, стала школой подготовки квалифицированных командных кадров. Вначале ее называли китайской бригадой, хотя в состав ее входили не только китайцы, но и корейцы, и представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока (нанайцы, ульчи, орочи, удэге и т. д.). Таким образом, в составе войск Дальневосточного фронта была создана интернациональная бригада, в которую вошли три китайских батальона, один корейский и четыре советских.
Бригаде было присвоено приказом командующего Дальневосточным фронтом официальное наименование «88-я отдельная стрелковая бригада» (войсковая часть 8461). Бригада подчинялась начальнику разведки Дальневосточного фронта генерал-майору Н. С. Соркину, то есть по сути дела это было соединение, которое в настоящее время называется «бригадой спецназ», предназначенной для выполнения задач разведки и проведения диверсии в тылу противника.
Командир бригады Чжоу Баочжун, его заместители и командиры батальонов имели звания как в Красной армии (подполковник, майор, капитан). Кстати, командиром 1-го батальона был капитан Цзин Жичэн (известный в настоящее время как Ким Ир Сен).
Поскольку 88-я бригада была интернациональной, то в китайских батальонах действовали самостоятельные организации Китайской коммунистической партии.
Наряду с выполнением программы общевойсковой подготовки проводилось обучение по предметам разведывательной, тактико-специальной и диверсионной подготовки. Курсанты обучались прыжкам с парашютом, передвижению на лыжах, ведению разведки агентурными методами, радиоделу, выживанию в экстремальных условиях, хождению по азимуту в таежной местности, форсированию водных преград, действиям в составе групп в количестве от 4 до 20 человек на территории противника.
Кроме того, бойцы интернациональной бригады готовились вести специальную пропаганду среди войск и населения противника. Командный состав готовился к тому, чтобы возглавить руководство партизанскими отрядами в Маньчжурии и Корее.
Задачи разведки распались в интересах соединений Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии, погранвойск и органов государственной безопасности.
Полк особого назначения
Персональный состав интернационального полка 88-й отдельной стрелковой бригады состоял из четырех стрелковых батальонов, в каждом из которых имелось три стрелковые роты и по три стрелковых взвода.
Кроме того, в момент создания первого полка бригады в него вошли отдельный артиллерийский дивизион, рота разведчиков, отдельная саперная рота, отдельная авторота и радиорота. Второй полк 88-й отдельной стрелковой бригады формировался за счет коренного населения Дальнего Востока, в основном Хабаровского и Приморского краев. Отбор в состав 2-го отдельного полка 88-й бригады велся военкоматами в очень короткое время, был завершен к началу 1943 года.
От воинов бригады требовалось четкое выполнение своих обязанностей по службе, строгое соблюдение воинской тайны, высокая бдительность, знание оружия Красной армии и японского, строгая дисциплина, надежная товарищеская дружба с китайцами и корейцами, то есть боевое братство по оружию.
Командиры и политработники полка требовали от воинов из числа малочисленных народов Дальнего Востока строгого соблюдения воинских уставов и наставлений Красной армии, знания особенностей оперативной обстановки в тылу Квантунской армии, умения ориентироваться в лесисто-таежной местности Маньчжурии, преодоления водных преград, ведения разведки агентурными методами.
Вместе с тем командиры и начальники проявляли чуткость и заботу о подчиненных, делали все, чтобы даже намеками не допустить ущемления их национальных чувств, воспитывали их в духе патриотизма и интернационализма. Поощрялась боевая дружба между воинами разных национальностей, широко популяризировались отличившиеся в учебных боях воины, смело выдвигались наиболее грамотные и дисциплинированные из них на командные должности.
При этом необходимо было решать главную задачу: подготовку разведчиков-диверсантов, снайперов, пулеметчиков, минометчиков, переводчиков.
Для воинов бригады были подготовлены специальные разговорники и допросники на китайском, корейском и японском языках, изданы листовки для распространения среди населения Маньчжурии. Однако слабым местом была агентурная подготовка и знание языка противника. О высоком морально-политическом и боевом состоянии личного состава бригады говорят итоги осени 1943 года и инспекторской проверки. Вывод комиссии говорит сам за себя: «Политико-моральное состояние всего личного состава бригады крепкое и здоровое. Все готовы к выполнению боевых задач». Оценка - «хорошо». Среди отличившихся в ходе проверки названы представители коренных народов Приамурья сержанты А. Киле, М. Заксор, Тумали.
В 1943-1945 годах разве­дывательно-диверсионные группы (по 4-20 человек в каждой) выводились через границу и забрасывались по воздуху в тыл Квантунской армии. Многие группы погибли, попав в плен японцев, имена их до сих пор не известны, то ли по причине неизвестности, то ли из-за секретности разведорганов Министерства обороны и государственной безопасности.
Известны несколько фамилий наиболее отличившихся представителей коренных народов Дальнего Востока. Удикан Иван Степанович 7 раз ходил в глубокий тыл противника в Маньчжурии с заданием установить места дислокации японских частей, количество личного состава, вооружение, принадлежность к роду войск, политико-моральное состояние солдат и отношение к японцам местного населения. Сведения, добытые агентурными методами, Удикан передавал по рации, если это был оперативный материал. Добытые ценные документы и дополнительные сведения доставлял командованию 88-й бригады, которые оценивались в разведотделе Дальневосточного фронта.
Уза Михаил Васильевич, призванный из Бикина в августе 1942 года в состав 88-й отдельной бригады, несколько раз выполнял разведывательные задачи в составе корейской группы Ким Ир Сена в тылу Квантунской армии, за что был награжден орденом Славы II степени, медалью «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией». После освобождения Кореи служил в органах «Смерш» в Корее.
11 августа 1945 года 88-я отдельная стрелковая бригада подготовила 400 бойцов для передислокации в Маньчжурию. Однако план бригады был отменен в связи с полученной из Москвы телеграммой. В ней говорилось, что Северо-восток Китая принадлежит китайскому народу. Задача Красной армии Советского Союза заключается в освобождении Маньчжурии, а строительство нового государства в Китае - это задача самих китайцев.
26 августа 1945 года главком войск на Дальнем Востоке маршал Советского Союза А. М. Василевский указал, что 1-й полк бригады (китайские и корейские бойцы) будет действовать отдельно от 2-го полка (коренные малочисленные народы Дальнего Востока). Передислокация 2-го полка бригады в Китай пока не планируется. Китайский состав 1-го полка должен действовать вместе с советскими войсками, их задача занять стратегически важные города в Маньчжурии.
В занятых советскими войсками городах командиры и бойцы 88-й бригады будут назначены на должности помощников военных комендантов. Так оно и произошло. Командиры и бойцы 88-й бригады заняли 57 важнейших стратегических мест, в том числе 12 больших и 45 средних и малых городов и приступили к управленческой работе.
Поражение Квантунской армии
Причина вступления Советского Союза в войну с Японией коренилась в стремлении СССР обеспечить себе свободный выход в Тихий океан. В 1945 году наступил крайне удобный момент для решения данной проблемы.
Находившихся на Дальнем Востоке 40 советских дивизий было далеко недостаточно для проведения крупномасштабной операции против японских войск в Маньчжурии, Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах. Поэтому с мая по июль 1945 года с Запада на Дальний Восток прибыло 136 тысяч вагонов с вооружением и закаленными в боях с немецко-фашистскими войсками.
Главный удар советское командование планировало нанести войсками Забайкальского фронта, которым из Приморья навстречу шли войска 1-го Дальневосточного фронта, выполняя задачу по окружению, расчленению и уничтожению Квантунской армии. В Маньчжурской стратегической наступательной операции принимали участие советские войска 2-го Дальневосточного фронта, силы и средства Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии. Советская армия имела подавляющее превосходство по артиллерии в 4 раза, танкам в 5 раз, самолетам в 2,5 раза.
За шесть дней наступления советские войска продвинулись на разных участках от 50 до 400 км, к 19 августа наши войска преодолели от 200 до 800 км и вышли на равнину через пустыню Гоби и горы Большого Хингана. Основная часть японских войск была расчленена и попала в окружение. Японцы начали повсеместно сдаваться в плен. Потери Квантунской армии составили около 700 тысяч человек (из них около 600 тысяч пленными). Советские войска потеряли 32 тысячи человек, из них 12 тысяч убитыми.
В боевых действиях в Маньчжурии против японцев принимали участие монгольские войска в составе советско-монгольской конно-механизарованной группы.
10 августа 1945 года Чжу Дэ, главнокомандующий вооруженными силами в округе Яньань (штаб-квартира Мао Цзэдуна), отдал войскам приказ о переходе в контрнаступление 8-й армии, новой 4-й армии и других антияпонских войск коммунистов Китая.
11 августа Чжу Дэ издал приказ, в котором давались конкретные указания войскам 8-й армии о взаимодействии с войсками Красной армии и принятии капитуляции японских частей.
Китайские части и соединения активно наносили удары по японским войскам в Северном Китае, не позволяли Северной японской армии перебросить силы в Маньчжурию помощь Квантунской армии.
17 армия и Конно-механи­зированная группа советско-мон­гольских войск наступали из Монголии в направлении Чифыня и Калгана, нацеленные на Пекин, Тяньцзинь. Навстречу им из Северного Китая шли китайские войска 8-й армии также в направлении Калгана, Пекина и Тяньцзиня. Они наступали также вдоль побережья Ляодунского залива.
8-я армия освободила 36 городов и уездов провинции Ляонин, а также овладела 8 городами и уездами в восточной части провинции Гирин. Были также освобождены 2 города в провинции Хэйлунцзян. Бойцы и командиры 8-й армии внесли достойный вклад в освобождение Северо-Восточного Китая, прежде всего его южной части. В общей сложности они пленили 45 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии. Об этом необходимо нам помнить, когда мы отмечаем День Победы над Японией.
Парад в Харбине
Это было так - в сентябре 1945 года Сталин распорядился, что парад в честь дня Победы над Японией будет проведен только в Харбине. Принимать парад Сталин поручил главкому советских войск на Дальнем Востоке, маршалу Советского Союза А. М. Василевскому. Маршал принял решение назначить парад в Харбине на воскресенье 16 сентября 1945 года, на парад решили вывести почти весь харбинский гарнизон. Готовились к торжеству не только советские войска, но и все горожане и даже жители окрестных китайских деревень.
Мао Цзэдун приказал главкому китайских войск в Северо-Восточном Китае Чжу Дэ принять все меры к тому, чтобы китайские воины также участвовали в параде 16 сентября. И вот наступило воскресенье, 16 сентября. Войска ровными прямоугольниками выстроились на Вокзальной площади Харбина. Площадь не рассчитывала на такую массу людей и техники, поэтому часть стрелковых и танковых батальонов, сводные батальоны саперов и связистов, артиллерия и минометы встали колоннами на привокзальных улицах в окружении харбинцев, забрасывающих автомашины, тягачи, танки букетами цветов.
В одиннадцать утра на площадь выехал на коне генерал-полковник А. П. Белобородов, командующий 1-й Краснознаменной армией. Он был назначен Василевским, которого Сталин отозвал в Москву, принимать парад Победы.
Командовал парадом генерал К. П. Казаков, открывали его пехотинцы 300-й Харбинской дивизии, следом прошла 59-я Краснознаменная дивизия, далее шли тяжелые пушки и гаубицы, гвардейские минометы. Площадь буквально ахнула: «Катюши!» Оказывается, китайцы знали о славе нашей реактивной артиллерии. Парад замыкали танковые бригады и тяжелый самоходно-артиллерийский полк.
И опять гул восторга и буря аплодисментов прокатились по площади, когда они увидели, что бегом спешат принять участие в параде китайские войска. Они преодолели сотни километров, сменяя друг друга (двое несли носилки, на которых отдыхал третий), но все-таки успели к окончанию парада Победы.
Китайские бойцы были не в парадной форме, а в полевой, пропитанной потом, но они счастливо улыбались советским воинам и жителям Харбина. За ними пошли колонны демонстрантов, Харбин был город многонациональный. Помимо китайцев и русских, в нем жили своими общинами корейцы, поляки, татары, немцы и другие народы. И все они вышли на демонстрацию в национальных одеждах, с детьми, у каждого в руках красный флажок или алая гвоздика. Зрелище было очень красочное. Людской поток тек мимо трибуны, на которой стояли генералы 1-го Дальневосточного фронта и первый секретарь Приморского крайкома ВКП (б) Н. М. Пегов.
Парад Победы над Японией в Харбине и демонстрация жителей города закончились с наступлением сумерек, когда вспыхнули огни иллюминации. Вечером в штабе 1-й Краснознаменной армии был устроен торжественный прием. Город сверкал огнями. В городском саду играл духовой оркестр, где сидели солдаты и баянист играл старинный вальс «На сопках Маньчжурии».
Что было дальше
В той войне советские войска потеряли убитыми 12031 чел.: Забайкальский фронт - 2228, 1-й Дальневосточный фронт - 6324, 2-й Дальневосточный - 2449, Тихоокеанский флот - 998 и Амурская флотилия - 32 человека. Потери Красной армии и флота в 20 раз меньше потерь японской Квантунской армии.
Большинство погибших советских воинов было похоронено частями Красной армии в районах освобожденных ими городов и поселков. При этом почти везде сооружались памятники в честь советских вооруженных сил. Более монументальные памятники были сооружены в 50-60-х годах китайскими провинциальными и городскими властями. В настоящее время на территории Северо-Восточного Китая (в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и в автономном районе Внутренняя Монголия) имеется более 50 памятников Красной армии и советским воинам. В некоторых городах (Люйшуне, Харбине, Хайларе, Маньчжурии, Муданьцзяне, Шэньяне, Суйфэньхэ) стоят по два и более памятников, не считая надмогильные памятники на кладбищах. Большинство памятников, кладбищ и могил находятся в хорошем состоянии.
Хабаровчане, официальные делегации края и города, посещая Китайскую Народную Республику, всегда посещают места захоронения, памятные сооружения, чтобы отдать дань уважения воинам за Победу над Японией и возложить венки и цветы.
Надписи на памятниках наклеены на русском и китайском языках. Их содержание в основном одинаково. Например, памятник в Харбине на привокзальной площади представляет собой 20-метровый монумент, увенчанный макетом ордена Победы. На лицевой стороне монумента выгравировано: «Вечная слава героям, павшим в боях с японскими милитаристами за честь и победу Советского Союза», а на обратной стороне памятника надпись: «Слава героической Красной армии, отстоявшей свободу и независимость Советского Союза».
В городе Хэйхэ в парке установлен памятник с увенчанной красной звездой. На нем надписи, на русском и китайском языках: «Памятник погибшим героям советской Красной армии», а у основания памятника на русском языке высечено: «Вечная слава героям, павшим в боях с японскими агрессорами за свободу и независимость социалистического Отечества и освобождения китайского народа».
В административном центре провинции Ляонин городе Шэньяне (старое название Мукден) есть несколько памятников советским воинам, в том числе танкистам 6-й гвардейской танковой армии. Главный памятник стоит на привокзальной площади. Это 20-метровый обелиск, на вершине которого установлен танк Т-34. На памятнике выгравирано на русском языке: «Вечная слава героям-танкистам, павшим в боях с японскими империалистами за честь и победу Советского Союза».
В городе Люйшунь (Порт-Артур), где захоронено более 1500 советских воинов, сооружен прекрасный памятник на кладбище. Он представлен собой высокий столб из белого мрамора, увенчанный пятиконечной звездой в обрамлении венка. У основания памятника скульптура советского солдата с автоматом, присевшего на правое колено и склонившегося перед знаменем Красной армии. Здесь же плита с надписью на китайском и русском языках. Памятник поставлен в ознаменование больших услуг Советской армии в разгроме японских империалистов.
Хорошо, что в Китае помнят о славных победах Красной армии и ухаживают за памятниками и кладбищами. Нам надо бы у них поучиться.
А. МЕРЕЖКО,
военный историк.