Как Шуранов перенёс юг на север

Известный селекционер похоронен на территории питомника, носящего его имя

Лишь некоторые сорта носят имя своего творца. Например, картофель Лорх, яблони Ренет Черненко, груши Чижовская и Осенняя Яковлева. Об авторах же большинства сортов и методик садоводы и огородники могут лишь догадываться. Давайте исправим эту несправедливость и расскажем о хабаровском корифее садоводства Петре Шуранове. Тем более повод есть: 110 лет тому назад в саду Петра Григорьевича дала первые плоды не­обыкновенно вкусная груша.
Этот знаменитый сорт, названной впоследствии «шурановским», селекционер-самоучка получил благодаря подсказке И. В. Мичурина. Потом эта груша расселилась по всему Дальнему Востоку. Сегодня участок плодово-ягодного питомника имени П. Г. Шуранова - историческое место рождения садоводства в Хабаровском крае.
В постоянной работе у Шуранова были тысячи растений, десятки ботанических видов. Масштаб современного крупного НИИ! Садовод вывел здесь 14 (!) сортов груши, сливы, яблони, ранетки.
Петр Григорьевич поставил перед собой цель «перенести юг на север», то есть добиться акклиматизации ценных культур в суровых условиях для получения наиболее выносливых и урожайных сортов. Занявшись овощеводством, он дал «путевку в жизнь» двум сортам популярных среди дачников помидорам - «хабаровскому» и «розовому».
Урожай с огорода, по его собственным воспоминаниям, выглядел так: «Снял 600 пудов картофеля в огромных бело-розовых клубнях, вырыл много ядреной петровской репы, египетской круглой свеклы, остро пахнущего сельдерея, репчатого лука, красной грачевской моркови и крупного белого ребристого чеснока».
Как-то из Голландии выписал горшочки с особым составом почвы, рассадил в них нежнейшие розы, а затем поместил их в оранжерею. Более 30 видов различных цветов, не считая сортов, которых было за сотню, Петр Шуранов акклиматизировал в нашем климате.
… Родился будущий селекционер в селе Ляличи Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Брянская область) в семье безземельного крестьянина. По окончании начальной школы отправился в Киев, где ему довелось трудиться на разных «черных работах», затем в Одессу - был продавцом и счетоводом.
Все в корне изменилось в 1897 году. Именно тогда Шуранов «кругосветным» путем (через Суэцкий канал, Индийский океан, Сингапур и Японию) уехал во Владивосток. Затем поселился в Хабаровске.
В том же году и стал заниматься садоводством. Состоял в переписке с И. В. Мичуриным. В 1910 году Петр Григорьевич получил первый дальневосточный сорт груши «сочная». В 1935-1936 гг. выделил шесть сортов груши «шурановка».
Кстати, в 1936-м на второй плодоовощной выставке в Хабаровске Шуранов за свои сорта груши получил денежную премию. А еще он трижды участвовал в Выставке достижений народного хозяйства СССР. Не случайно в нашей стране верили, что придет время «и на Марсе будут груши цвести». Эту светлую веру питали и успехи хабаровского садовода.
Он срезал с яблонь сухие ветви, сжигал листья, привозил навоз и удобрял землю. Питомник спас Шуранова во время войны: он жил в саду, питался картошкой, которую сам вырастил.
Скончался Петр Григорьевич в 1946 году, похоронен в Хабаровске на территории питомника, носящего сейчас его имя.
Сам питомник занимает площадь почти в три гектара и находится практически в самом центре города. Когда-то на своем участке Шуранов построил дом и начал заниматься селекцией овощей. Там же попробовал высаживать фруктовые деревья европейских сортов.
Почти все они внесены в Государственный реестр селекционных достижений. По мнению многих коллег, разработки Шуранова значительно опередили время.
Он создал сорта груши с улучшенной сохранностью и большим количеством витаминов. В его саду был высажен «Грушевый календарь» - груши с разными сроками созревания. Многие из них до сих пор востребованы у садоводов.
Александр САВЧЕНКО.

02.12.2020 15:57
На Дальнем Востоке определили победителей соревнований по виртуальной и дополненной реальности

02.12.2020 11:37
Неограниченные возможности
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате.

02.12.2020 11:37
Из Перми - с наградами
В Пермском крае завершились Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Уральские узоры».

02.12.2020 11:36
Воркаут-площадки, фильмы и коворкинг
Лучшие молодежные инициативы, заявленные от муниципалитетов, определили в регионе.

02.12.2020 11:35
Какие законы вступают в декабре
К примеру, с 1 декабря граждан будут информировать о положенных льготах. Теперь они будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

24.11.2020 00:00
Дорогой сердцу край
Ноябрь - месяц, на первый взгляд, достаточно скучный. Готовиться к Новому году еще рано, а все праздники и интересные события осени уже остались в прошлом.

18.11.2020 09:50
За битвой двух «К» следили даже… домохозяйки
На днях отмечался крупный шахматный юбилей, который наверняка помнят многие поклонники этой древней игры со стажем.

Как бы вы оценили материальное положение вашей семьи?

27.10.2020 13:43
В тени эйфории