Как Шуранов перенёс юг на север

Известный селекционер похоронен на территории питомника, носящего его имя

Лишь некоторые сорта носят имя своего творца. Например, картофель Лорх, яблони Ренет Черненко, груши Чижовская и Осенняя Яковлева. Об авторах же большинства сортов и методик садоводы и огородники могут лишь догадываться. Давайте исправим эту несправедливость и расскажем о хабаровском корифее садоводства Петре Шуранове. Тем более повод есть: 110 лет тому назад в саду Петра Григорьевича дала первые плоды не­обыкновенно вкусная груша.
Этот знаменитый сорт, названной впоследствии «шурановским», селекционер-самоучка получил благодаря подсказке И. В. Мичурина. Потом эта груша расселилась по всему Дальнему Востоку. Сегодня участок плодово-ягодного питомника имени П. Г. Шуранова - историческое место рождения садоводства в Хабаровском крае.
В постоянной работе у Шуранова были тысячи растений, десятки ботанических видов. Масштаб современного крупного НИИ! Садовод вывел здесь 14 (!) сортов груши, сливы, яблони, ранетки.
Петр Григорьевич поставил перед собой цель «перенести юг на север», то есть добиться акклиматизации ценных культур в суровых условиях для получения наиболее выносливых и урожайных сортов. Занявшись овощеводством, он дал «путевку в жизнь» двум сортам популярных среди дачников помидорам - «хабаровскому» и «розовому».
Урожай с огорода, по его собственным воспоминаниям, выглядел так: «Снял 600 пудов картофеля в огромных бело-розовых клубнях, вырыл много ядреной петровской репы, египетской круглой свеклы, остро пахнущего сельдерея, репчатого лука, красной грачевской моркови и крупного белого ребристого чеснока».
Как-то из Голландии выписал горшочки с особым составом почвы, рассадил в них нежнейшие розы, а затем поместил их в оранжерею. Более 30 видов различных цветов, не считая сортов, которых было за сотню, Петр Шуранов акклиматизировал в нашем климате.
… Родился будущий селекционер в селе Ляличи Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Брянская область) в семье безземельного крестьянина. По окончании начальной школы отправился в Киев, где ему довелось трудиться на разных «черных работах», затем в Одессу - был продавцом и счетоводом.
Все в корне изменилось в 1897 году. Именно тогда Шуранов «кругосветным» путем (через Суэцкий канал, Индийский океан, Сингапур и Японию) уехал во Владивосток. Затем поселился в Хабаровске.
В том же году и стал заниматься садоводством. Состоял в переписке с И. В. Мичуриным. В 1910 году Петр Григорьевич получил первый дальневосточный сорт груши «сочная». В 1935-1936 гг. выделил шесть сортов груши «шурановка».
Кстати, в 1936-м на второй плодоовощной выставке в Хабаровске Шуранов за свои сорта груши получил денежную премию. А еще он трижды участвовал в Выставке достижений народного хозяйства СССР. Не случайно в нашей стране верили, что придет время «и на Марсе будут груши цвести». Эту светлую веру питали и успехи хабаровского садовода.
Он срезал с яблонь сухие ветви, сжигал листья, привозил навоз и удобрял землю. Питомник спас Шуранова во время войны: он жил в саду, питался картошкой, которую сам вырастил.
Скончался Петр Григорьевич в 1946 году, похоронен в Хабаровске на территории питомника, носящего сейчас его имя.
Сам питомник занимает площадь почти в три гектара и находится практически в самом центре города. Когда-то на своем участке Шуранов построил дом и начал заниматься селекцией овощей. Там же попробовал высаживать фруктовые деревья европейских сортов.
Почти все они внесены в Государственный реестр селекционных достижений. По мнению многих коллег, разработки Шуранова значительно опередили время.
Он создал сорта груши с улучшенной сохранностью и большим количеством витаминов. В его саду был высажен «Грушевый календарь» - груши с разными сроками созревания. Многие из них до сих пор востребованы у садоводов.
Александр САВЧЕНКО.

12.04.2021 11:22
ВТБ в Хабаровском крае заключил первые кредитные соглашения по новой программе господдержки бизнеса

09.04.2021 13:18
ЮБИЛЕЙНЫЙ XМЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
Артистический директор – народный артист СССР Юрий Башмет

09.04.2021 13:09
ВТБ в Хабаровском крае: продажи ипотеки превысили 1,8 млрд рублей с начала года
ВТБ за первый квартал нарастил продажи ипотеки до 215 млрд рублей, что является историческим рекордом для банка.

09.04.2021 10:10
Валентине Архипцевой - 100 лет
Жительница Хабаровска Валентина Александровна Архипцева принимает поздравления с юбилеем

09.04.2021 10:00
Ветеранам - подарок к празднику
Ветераны получат единовременные выплаты в повышенном размере.

09.04.2021 09:59
Он сказал: «Поехали!» и махнул рукой
День 12 апреля ознаменовался знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали!». Позднее назовут этот день утром космической эры, в которую вступило все человечество.

09.04.2021 09:57
Талу из калуги Юра не оценил
В 1961-м Виктор Слонецкий был студентом Новосибирского института инженеров водного транспорта. О полете Юрия Гагарина в космос им объявили прямо на лекции.

Как бы вы оценили материальное положение вашей семьи?

27.10.2020 13:43
В тени эйфории