Семь побед «СКА-Нефтяника» в Кубке страны

14.09.2022 | Из истории современности | 5м. 29 c. | 326
Впервые в Хабаровске почётный трофей армейцы завоевали в 2014 году (капитан Евгений Стеблецов с Кубком)

Как известно, с 14 по 18 сентября в Хабаровске под крышей арены «Ерофей» в третий раз будет проходить финальная стадия Кубка России по хоккею с мячом. В двух предыдущих случаях хрустальная чаша доставалась «СКА-Нефтянику». Как все сложится на этот раз?

Спасибо, вратарь!

Кстати, хоккеисты «СКА-Нефтяника» в общей сложности семь раз становились обладателями Кубка страны. Но львиная доля кубковых побед пришлась уже на наши дни.

А вот в самый первый раз армейцы (тогда она именовалась просто СКА) выиграли хрустальную чашу еще в бытность СССР, в 1988 году. Давайте перемотаем пленку почти на 35 лет назад и вспомним, как это было.

Болельщики с большим стажем, думается, хорошо помнят ту славную бригаду: Сергей Бурдюхов, Александр Волков, Виктор Ковалев, Александр Першин, Валерий Чухлов, Николай Паздников, Вячеслав Саломатов, Евгений Березовский…

В 1980-е армейцы почти постоянно ходили в призерах, нередко находясь буквально в шаге от золотых медалей чемпионата СССР. Вот и по итогам сезона‑1987/88 хабаровчане под руководством Владимира Башана довольствовались «бронзой».

Но затем хлопнули дверью (тогда решающая стадия Кубка страны проводилась после окончания внутреннего первенства) и в марте из Сыктывкара впервые привезли на берега Амура хрустальную чашу.
Правда, путевку в полуфинал дальневосточники завоевали еще осенью. Однако до Сыктывкара могли вообще не доехать.

Например, на предварительном этапе турнира в Алма-Ате на высокогорном катке «Медео» решение основной задачи было отложено на последний матч. Благо, все закончилось для команды Башана хорошо, и она пошла дальше.

На втором этапе в Москве и вовсе интрига сохранялась до последних мгновений. В заключительном поединке с «Зорким» при счете 3:3 (а ничья наших ребят вполне устраивала) красногорские хоккеисты дважды били 12-метровые штрафные удары. Причем второй из них на последней минуте игры. Но Сергей Бурдюхов отразил оба.

Вещие сны

И вот наконец Сыктывкар. В полуфинале соперником СКА оказался грозный «Енисей», который незадолго до этого в девятый раз подряд стал чемпионом СССР. Настрой у хабаровчан был запредельный. Говорят, что жажда борьбы не оставляла игроков даже по ночам.

Например, Вячеславу Саломатову накануне полуфинала снилась победа над «Енисеем». Когда он рассказал об этом своим товарищам, то выяснилось, что нечто подобное снилось не только ему.

А Виктор Ковалев «сыграл» даже финал. «Встречались с московским «Динамо», - сказал он, - не помню счет, но мы их порвали». Сны, как выяснилось, оказались пророческими.

Но все решалось на льду. Матч с «Енисеем» получился супержестким - на двоих соперники «заработали» 170 (!) минут штрафного времени.

В первом тайме Александр Першин, пообещавший бросить хоккей, если он не забьет «Енисею» хотя бы один гол, отличился дважды. Надо сказать, что тогда за красноярцев выступали два брата Шуры - Василий и Юрий.

Лишь во втором тайме Сергей Ломанов сократил разрыв в счете. Но гол с 12-метровой отметки в исполнении Валерия Чухлова окончательно снял все вопросы - 3:1! Первый шаг сделан.

А дальше был финал с московским «Динамо». По ходу матча армейцы вели - 3:0. «Бело-голубые», правда, попытались было вернуться в игру и отыгрались, но всего на три минуты. В итоге же армейцы одержали уверенную победу - 8:4. А одним из героев финала стал Евгений Березовский, оформивший хет-трик.

14 лет спустя…

После звездного часа в марте 1988-го армейцы на протяжении многих лет в решающих матчах за Кубок страны замечены не были. Да и страна уже стала другой. И только весной 2002 года «СКА-Нефтяник» под руководством Юрия Тишина во второй раз в истории смог завоевать почетный трофей.

Пройдя через сито предварительных соревнований, хабаровчане отправились в Казань, где и состоялась решающая стадия кубкового турнира.

И надо же было такому случиться, что соперником армейцев в четвертьфинале оказался недавний обидчик «Кузбасс», обыгравший «СКА-Нефтяник» в матчах за «бронзу» чемпионата страны. Но на этот раз праздник был на нашей улице - 7:6.

Следующим конкурентом хабаровчан в борьбе за почетный трофей стал на тот момент сильнейший клуб не только России, но и мира - архангельский «Водник». Практически ни у кого из специалистов и болельщиков не было сомнений, что действующий чемпион страны победит.

Пожалуй, и сами архангелогородцы мысленно уже видели себя в финале, но… «Дать бой чемпиону, а там как получится» - с таким настроем вышли на лед хоккеисты «СКА-Нефтяника» и к 60-й минуте вели 7:1! Позднее зажигание «Воднику» не помогло. Итоговый счет - 8:5 в пользу нашей команды.

В решающем матче армейцы уверенно обыграли казанскую «Ракету» - 6:1 и спустя 14 лет вновь привезли в Хабаровск кубковую чашу. И тогдашний главный тренер «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин во второй раз попробовал шампанского из кубка (в 1988-м он был еще действующим игроком).

Битвы в Кемерово

После этого об армейцах уже заговорили как о кубковых бойцах. И через год, в 2003-м, они вновь были близки к завоеванию почетного трофея.

На этот раз решающая стадия турнира проходила в Кемерово. И надо же такому случиться, что соперниками «СКА-Нефтяника» на пути к финалу стали те же клубы, что и год назад в Казани, только в другой последовательности.

Вначале хабаровчане обыграли «Ракету» - 6:3, затем «Водник» - 8:6 (хотя еще минут за пять до конца основного времени чемпион вел - 6:4). А в финале армейцев ждал «Кузбасс».

Увы, на этот раз сил на решающую битву у дальневосточников не хватило, и Кубок России остался в Кемерово: сибиряки выиграли - 5:1.

Тем не менее спустя год «СКА-Нефтяник» вновь завоевал Кубок России. И вновь все решалось в Кемерово. Только вот хозяева, которым многие пророчили победу, спутали все карты, проиграв в полуфинале «Енисею».

Армейцы же в четвертьфинале обыграли красногорский «Зоркий» - 6:1, затем взяли верх над иркутской «Сибсканой» - 7:3 и третий год подряд пробились в финал.

Бесспорно, отсутствие в решающем матче «Кузбасса» несколько облегчило жизнь хабаровчанам: ведь, как известно, против хозяев играть всегда сложно. Тем не менее «Енисей», в каком бы он состоянии ни был, - это всегда не подарок.

Как признался потом наставник «СКА-Нефтяника» Виктор Ковалев, на предматчевой установке тренерский штаб попросил своих подопечных уделить пристальное внимание лидерам сибиряков. И это в значительной степени удалось.
Правда, Ломанов свой «дежурный» гол (причем уже в начале встречи) забил, но это не выбило армейцев из колеи.

Они твердо гнули свою линию и добились победы - 5:3. Так, в третий раз в истории Кубок России достался «СКА-Нефтянику».

Такие победы не приедаются

Правда, следующей победы пришлось ждать целых десять лет. К тому времени была введена в строй арена «Ерофей», благодаря чему осенью 2014 года Хабаровску впервые доверили проводить у себя кубковый турнир.

Изголодавшиеся по большому хоккею болельщики буквально штурмовали билетные кассы.

Поклонники клуба жаждали победы хозяев. Хотя все понимали, что сделать это будет крайне сложно. Но, как говорится, не боги горшки обжигают.

В четвертьфинале армейцы обыграли казанских динамовцев - 6:2. А вот следующий соперник - тоже «Динамо», но уже московское, был уже куда серьезнее.

Прекрасно осознавая разницу в классе с соперником, хозяева избрали на встречу оборонительный вариант. И игра «вторым номером» принесла плоды.

Примечательно, что все мячи в этом матче были забиты после розыгрыша стандартных положений. А героем стал Анатолий Голубков, оформивший хет-трик (два гола с пенальти и один после розыгрыша углового). В итоге армейцы выиграли - 4:2. А дальше, как и десять лет назад, нас ждал «Енисей».

Переполненные трибуны «Ерофея» (за матчем наблюдали 10 тысяч зрителей) гнали своих любимцев вперед. И как бы по ходу матча трудно ни было, наши хоккеисты сумели одержать победу - 5:3. Голами отметились Сергей Почкунов, Александр Антипов, Александр Ким, Станислав Исмагилов и Кирилл Петровский.

Почувствовав вкус кубковых побед, армейцы затем на протяжении четырех лет подряд играли в финале розыгрыша. И если в октябре 2015-го наши хоккеисты с треском проиграли в Иркутске хозяевам льда - клубу «Байкал-Энергия» - 4:10, то дальнейшие три попытки увенчались успехом.

Причем дважды подряд (в 2016-м и 2017-м) соперником хабаровчан в финале был «Енисей». Оба раза «СКА-Нефтяник» уверенно выиграл - 7:1 и 4:0.

А вот в декабре 2018 года в решающем матче армейцы уже встречались с московским «Динамо». Примечательно, что поединок состоялся в Сыктывкаре. В том самом счастливом для хабаровчан городе, где они когда-то впервые в своей истории выиграли почетный трофей. И вновь «СКА-Нефтяник» одержал победу - 3:1.

Правда, на этом победное шествие наших хоккеистов закончилось. Инициативу перехватили как раз столичные динамовцы, сумевшие завоевать Кубок России три раза подряд. Пора ломать традицию, не так ли?

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

19.04.2024 00:00
Григорий Геллер: «Мы расстаёмся, чтобы встретиться вновь»
Он сидел на хоккее в правительственной ложе с…  Брежневым, играл в футбол не только в первенствах СССР и России, но и в Израиле. А уже в наши дни в качестве тренера привёл сборную страны железнодорожников к серебряным медалям чемпионата мира, который проходил во Франции.

17.04.2024 00:00
Память кумиров хабаровского хоккея почтят на льду
С 18 по 20 апреля на запасном поле «Платинум Арены» состоится хоккейный турнир памяти двух в прошлом известных форвардов хабаровского «Амура» Дмитрия Учайкина и Дмитрия Тарасова. На площадку выйдут шесть любительских команд.