Золотые руки Геннадия Цыганкова
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Золотые руки Геннадия Цыганкова

13.02.2026
Просмотры
404
Золотые руки Геннадия Цыганкова
Геннадий Цыганков (второй слева) вместе со звёздами советского хоккея – Владиславом Третьяком, Владимиром Петровым, Валерием Харламовым и Борисом Михайловым
На прозвище «Тайга» он не обижался. А чего обижаться, если для многих жителей европейской части СССР всё, что за Уралом, – глушь беспросветная, а тут вообще Дальний Восток, да ещё пос ёлок, который на слуху по известной песне, как символ трагических лет: «Я помню тот Ванинский порт и крик парохода угрюмый…».

Геннадий Цыганков (а речь идёт именно о нём) и не скрывал, откуда он – «из ссыльных мест», где теперь на здании общеобразовательной школы из Ванино памятная доска с его именем. А ещё в родном посёлке хоккеиста есть улица и Дворец спорта имени Цыганкова.

16 февраля исполнится 20 лет, как нет с нами Геннадия Дмитриевича. Его сердце остановилось в ночь после просмотра матча сборной России со сборной Словакии на Олимпиаде в Турине. По иронии судьбы это произошло ровно через 30 лет после триумфа Цыганкова на Играх в Инсбруке, где он завоевал своё второе олимпийское «золото».

ПТИЦА ВЫСОКОГО ПОЛЁТА

Будущий чемпион родился в семье военнослужащего через год после зарождения хоккея в СССР, в 1947-м году. Хоккейные азы маленький Гена постигал в родном Ванино, в местном «Воднике».

Уже в детстве недюжинный талант парня привлекал внимание дальневосточных тренеров, и, даже попав в армию, он продолжал играть в хоккей – за команду Дальневосточного ПВО. Вскоре о самородке из Ванино узнали в хабаровском СКА, который тогда выступал в классе «Б», и пригласили к себе.

– Чувствовалось, что он птица высокого полёта, – рассказывает о Цыганкове известный хабаровский хоккейный статистик, а в прошлом хоккеист Юрий Шамшаев. – Гену знал ещё с тех пор, когда он играл за ванинский «Водник». Физически Гена выглядел крепким, его очень трудно было свалить с ног. Цыганков мог выходить на лёд все три периода практически без замен. Он хотя и защитник, но за три сезона выступлений за хабаровчан сумел забросить 43 шайбы.

Однажды, правда, произошёл конфуз: в домашнем матче с благовещенским «Амуром» Цыганков, стремясь прервать передачу соперника, отправил «снаряд» в… свои ворота. Но в дальнейшем он полностью реабилитировал себя за эту оплошность, забросил четыре шайбы. Армейцы тогда выиграли – 12:3.

– Звёздным часом для Гены стал финальный турнир команд класса «Б» в Ухте, – считает партнёр Цыганкова по первой пятёрке Владимир Егоренко. – Переиграли свердловский «Автомобилист» – 6:2, и эта победа стала переломной. Ещё одного соперника вынесли – 11:2, и Цыганков один там шайб пять забросил.

ИЗ КЛАССА «Б» – В ЦСКА И СБОРНУЮ

Именно после того турнира Цыганкова и забрали в лучший клуб страны – ЦСКА. В легендарной армейской дружине Геннадий провёл долгих 11 лет – огромный срок по тем временам. В составе армейского коллектива он восемь раз выигрывал звание чемпиона Советского Союза. В чемпионатах страны сыграл 362 матча, забил 52 гола.

Между тем, уже в первой игре за клуб в чемпионате Вооружённых сил СССР Геннадий забросил четыре шайбы за 20 минут, но при этом был отправлен в… госпиталь с черепно-мозговой травмой.

– Он пришёлся ко двору сразу, – вспоминал защитник ЦСКА и сборной Владимир Лутченко. – Уже в 1970-м прочно закрепился в основном составе клуба, а весной 1971-го дебютировал в сборной. Когда он появился в клубе, я играл с Рагулиным, а потом Тарасов поставил нас с Геннадием в одну пару. За фантастическую работоспособность и огромную физическую силу ребята прозвали его Мазандаранским тигром.

Не подкачал Геннадий и в сборной. Свой первый титул чемпиона мира Цыганков выиграл в 1971 году, впоследствии таких титулов было ещё пять. А в 1972-м он попал на свою первую Олимпиаду в японском Саппоро. Уже во второй игре – с финнами (9:3) – Цыганков забросил свою первую «олимпийскую» шайбу.

А в 1976-м ему покорилась и вторая Олимпиада, причём на этот раз Геннадий стал чуть ли не главным её героем.

Тогда в матче с чехословаками при счёте 0:2 советская сборная осталась в двойном меньшинстве. Тренерам срочно нужно было решать, кого поставить отбиваться от чешских атак на эти две минуты – ведь третья пропущенная шайба почти наверняка означала поражение.

Выбор пал на защитников Геннадия Цыганкова и Юрия Ляпкина, а также форварда Владимира Шадрина. На последнем рубеже тогда находился сам Владислав Третьяк.

Долгих 120 секунд вихрями проносились у наших ворот чешские форварды, но распечатать их так и не сумели.

А по ходу оставшейся части матча команда СССР сравняла счёт, а затем и победила – 4:3. Именно этот успех стал ключевым в борьбе за «золото» Инсбрука. Всего за сборную Цыганков сыграл 91 встречу, забросив 10 шайб.

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

О его физических способностях ходили легенды. Рассказывали, что однажды врачи решили проверить, у кого в команде ЦСКА наиболее высокий коэффициент полезного действия на площадке. Дали хоккеистам специальные приборы для измерения потребления кислорода при физических нагрузках и заставили в них бегать.

Система простая: у кого забор кислорода оказывался больше – тот лучше готов физически. Так вот, лёгкие Цыганкова оказались настолько сильными, что разорвали резиновый аппарат дыханием. Учёные были шокированы – в первый раз видели столь здорового человека.

Боли Геннадий, казалось, тоже не чувствовал – играл и с трещинами в костях, и с переломами, и с черепно-мозговыми травмами. Ну а его сверхнадёжность на подступах к воротам и вовсе стала притчей во языцех.

Да и не только в хоккее. В жизни, рассказывали друзья, на него можно было положиться так же смело. Руки у хоккейного мастера были поистине золотые. Он мог починить любой аппарат, бытовой прибор, машину. К нему обращались и соседи, и друзья, и просто знакомые – Геннадий никому не отказывал. Словом, добрейшей души был человек.

В последний раз в форме ЦСКА Цыганков вышел на лёд в 1979 году. Виктор Тихонов, занявший пост главного тренера команды двумя годами ранее, взял курс на омоложение состава и не нашёл в нём места 32-летнему хоккеисту.

Однако верность армейскому хоккею Геннадий Дмитриевич сохранил – шесть лет он занимался с детьми в спортивной школе ЦСКА, затем возглавил клуб первой лиги – СКА (Свердловск), после тренировал ленинградский СКА.

Из армии он уволился в звании полковника лишь в 1991 году. Последние свои годы провёл в хоккейной школе питерского «Спартака» и в спортшколе Олимпийского резерва.

О родном крае Цыганков тоже не забывал и время от времени наведывался сюда. А в начале нового тысячелетия он даже выходил на лёд старого Дворца спорта стадиона им. Ленина, где в далёкие 1960-е сам играл. Тогда в Хабаровске большой популярностью пользовался турнир памяти Василия Позднякова, и Геннадий приезжал на него в составе ветеранов Москвы с другими легендами советского хоккея.

… В 2003-м у легендарного игрока обнаружили рак предстательной железы, причём в такой стадии, что вылечить его было уже почти невозможно. Операция должна была помочь, но привела лишь к новой болезни – раку костей, а затем последовали и осложнения на печень.

Врачи давали Цыганкову не больше года – он прожил ещё три.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.