Долгосрочная целевая программа «Строительство муниципального жилья на территории городского округа «Город Хабаровск» на 2008-2013 годы» завершена. 21 января 2014 года на заседании комитетов по бюджету, финансам и экономическому развитию и социальным вопросам депутаты обсудили ее итоги.
- Эта программа имеет большую социальную значимость для жителей города, поэтому ее ход мы с коллегами-депутатами неоднократно анализировали на заседаниях комитетов и думы, - говорит заместитель председателя Хабаровской городской думы, председатель комитета по социальным вопросам Александра Гаврилова.
- Стоит подчеркнуть, что на реализацию этой целевой программы были заложены немалые деньги - более 1 миллиарда 23 миллионов рублей
При этом, говоря языком специалистов, все запланированные финансовые средства исполнены в полном объеме. Очень важно, что практически оказалась выдержана цена квадратного метра из расчёта 52-57 тысяч рублей, незначительное повышение произошло лишь по причине инфляции.
Фактически строительство началось в 2009 году. Коллеги-депутаты отметили, что темпы его были достаточно высоки. Ведь, начиная с этого времени, в рамках долгосрочной целевой программы, если все-таки говорить не об абстрактных деньгах, а о реальных, осязаемых квартирах, был построен жилой дом на 33 квартиры по ул. Горького, 60а в микрорайоне «Юбилейный», сдано 69 квартир в жилом комплексе «Дендрарий», 241 квартира в жилом доме по ул. Павла Морозова, 113.
Во втором полугодии 2013 года завершено строительство третьей очереди жилого дома по ул. Павла Морозова, 113, в котором 220 квартир строилось по муниципальному контракту, заключенному ещё в 2011 году.
Депутатов, конечно же, интересовал вопрос о том, кому было предоставлено муниципальное жилье, построенное в рамках целевой программы. Ведь она была призвана обеспечить жильём в первую очередь работников муниципальных учреждений бюджетной сферы - образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной сферы и других. Городу крайне важно, чтобы квалифицированные кадры закреплялись в муниципальных учреждениях Хабаровска. А предоставление жилья - это хороший стимул для удержания специалистов.
Начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Юрий Колосов, участвующий в заседании думских комитетов, сообщил, что первоначально муниципальный заказ был запланирован на строительство 260 квартир. Однако благодаря тому, что к реализации программы на смену частным застройщикам пришли муниципальные, удалось существенно сократить затраты и снизить стоимость квадратного метра. В результате дополнительно, сверх плана, были сданы 83 квартиры. Вот это жилье, в первую очередь, и предназначено для работников муниципальных учреждений, например, для учителей, воспитателей детских садов.
Депутатов интересовало и то, как происходит процесс закрепления квартир за получателями, занятыми в муниципальной бюджетной сфере. Как проинформировали специалисты администрации Хабаровска, механизм для этого существует: квартиры работникам социальных отраслей передаются по договору найма служебного помещения и сохраняются за ними на период работы в муниципальном учреждении.
Кроме того, предоставление квартир в рамках долгосрочной целевой программы строительства муниципального жилья предусматривается и малоимущим гражданам, а также жителям, чьи жилые помещения расположены на таких земельных участках, которые подлежат изъятию для муниципальных нужд.
Экономический эффект реализации программы, как информировали специалисты администрации города, выражается, прежде всего, в увеличении муниципального жилищного фонда на 343 квартиры общей площадью почти 18390 квадратных метров.
Однако не менее значим и другой результат: снижение социальной напряженности в жилищной сфере, которому программа строительства муниципального жилья поспособствовала. Члены комитета по социальным вопросам по достоинству оценили ее актуальность и эффективность, депутаты надеются, что к этому хорошо зарекомендовавшему себя опыту Хабаровск в будущем вернется.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.12.2023 18:45
От «Сириуса» до «Авангарда»: что интересует молодежь края
08.12.2023 14:36
В Советской Гавани перед судом предстанут два госинспектора рыбоохраны
08.12.2023 10:56
Ледовые переправы открываются в районах края
08.12.2023 10:55
На выходных — все на лыжню!
08.12.2023 10:55
В Хабаровском крае еврейские общины отмечают Хануку
08.12.2023 08:45
В «Полярном экспрессе» Новый год
08.12.2023 07:44
На Шантарские острова - со скидкой
08.12.2023 00:41
Главные события года - встречи с президентом
07.12.2023 13:51
Почти 85% решений о регистрации «бытовой недвижимости» в Хабаровском крае принимается в течение одного рабочего дня
07.12.2023 11:49
Большая дружба с Китаем даст развитие Большого Уссурийского острова
07.12.2023 08:30
Появятся субсидированные туры на Шантарские острова
06.12.2023 22:15
В селе Троицкое центральное водоснабжение появится в 2024 году
27.11.2018 00:00
Чтобы было движение к лучшему
На входе в здание управления Хабаровского речного торгового порта, помимо реквизитов самого предприятия, размещена табличка, на которой подробно расписан регламент работы депутата Хабаровской городской думы по избирательному округу № 25 Юрия Павловича Обухова - эта «ипостась» ничуть не менее значима для него, чем должность генерального директора крупного предприятия.
27.11.2018 00:00
В интересах большинства жителей города
До завершения финансового года осталось совсем немного времени. Но подводить окончательные итоги рано: бюджетный процесс идет непрерывно, практически на любом его этапе возможны, а порой и необходимы анализ ситуации и корректировки.
Нет комментариев