Дети не остались «вне игры»
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дети не остались «вне игры»

03.10.2020
Просмотры
573
Дети не остались «вне игры»
Школы-интернаты Хабаровского края получили наборы для игры в флорбол, боччу и баскетбольные мячи
В Хабаровске с рабочей поездкой находится первый заместитель генерального директора «Специальной Олимпиады России» Мария Ракова. Миссия этой организации заключается в обеспечении спортивной подготовки и соревнований по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития.
- Уже более полувека существует международное Специальное олимпийское движение для людей с интеллектуальными нарушениями, которое при помощи спорта помогает им социализироваться. Чуть более 20 лет специальная олимпиада существует в России, и три года назад я приезжала в эту школу, для того чтобы совместно с Министерством образования и Министерством спорта Хабаровского края создать наше региональное отделение, - сказала Мария Ракова.
В региональном центре Мария Ракова побывала в школе-интернате № 3, где состоялась церемония передачи нового оборудования в рамках инклюзивной программы «Специальной Олимпиады России». В нее вошли шесть регионов: Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Челябинская, Владимирская, Ивановская и Иркутская области.
Наборы для игры в флорбол, боччу и баскетбольные мячи также передали в школы-интернаты № 1, № 5 и № 4. Кроме того, торжественное вручение спортивных наборов прошло в коррекционных учреждениях Переяславки, Вяземского и Бикина. Всего оборудование получили 15 коррекционных учреждений края.
Кстати, в  этом году пять коррекционных учреждений Хабаровского края стали победителями проекта «Юнифайд ЛидерШип». Дети с интеллектуальными нарушениями в паре с обычным ребенком при поддержке наставника написали проект и успешно защитили его.
Каждый проект - это представление определенного вида спорта. Так, хабаровская школа-интернат № 3 представила проект по баскетболу, в Вяземской школе-интернате № 12 - проект по флорболу, в Амурске - туризм, а школа № 1 Комсомольска-на-Амуре представила авторский проект своего учителя физкультуры под названием «Волнабол». Это смесь волейбола и бадминтона.
Еще один проект - по конному спорту - защитили краевая спортивно-адаптивная школа
и клуб «Мустанг».
- «Юнифайд–лидершип» это 140 тысяч рублей на реализацию каждого проекта, Хабаровский край защитил 5 таких проектов. Это не только баскетбол, но еще и конный спорт, адаптивный туризм, флорбол и воланбол, который я хочу лично увидеть, - отметила Мария Ракова.
Все победители этой программы в ближайшее время получат свои призы. По словам Марии Раковой, она надеется, это поможет ребятам из Хабаровского края в конечном итоге принять участие во на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года.
Игорь ВЛАДЫКИН.