«Хай-ну эрдэнгэ» - так на нанайском звучит фраза «Что-то интересное» и так называется страничка на сайте Нижнехалбинской средней школы Комсомольского района, посвященная новому проекту школы. Его задача - создать единое информационное пространство для расширения языковой среды и сохранения нематериального культурного наследия нанайского народа.
На современном уровне изучают нанайский язык в национальном селе Нижние Халбы Комсомольского района. У села своя многовековая история (первое упоминание относится к середине XIX века) и свои традиции. Большую роль в их развитии сыграла местная школа имени Владимира Ивановича Дигора.
В этом году школа отметит свое 90-летие. Все начиналось в нанайском стойбище Нижние Халбы (Хэдюй Халбу) с начальной четырехлетней школы.
Сейчас образовательному учреждению присвоен статус краевого инновационного комплекса, который занимается формированием языковой среды коренных малочисленных народов Хабаровского края в условиях введения новых федеральных образовательных стандартов (ФГОС). Реализуется один из самых интересных образовательных проектов - создание медиацентра.
Его авторы - Инга Дигор, заместитель директора по воспитательной работе, учитель родного языка дошкольной группы, и Ольга Попова, учитель родного языка.
- Проект был утвержден приказом директора и положением в марте 2016 года. Для открытия медиацентра в школе есть все условия, - рассказывает Ольга Попова. - Учителя умеют пользоваться информационными ресурсами. Есть 54 компьютера (из них 25 ноутбуков), все с выходом в Интернет, мультимедийные и интерактивные проекты, интерактивные доски, принтеры и многофункциональные устройства, фото- и видеокамеры, носители информации.
Задача медиацентра - создать копилку интерактивной информации по родному языку и национальной культуре (фольклор как устное народное творчество и литературный фольклор, обычаи и обряды, законы) и делиться этими знаниями в образовательной форме. Собрана медиатека цифровых и электронных ресурсов, издательский центр готовит материалы, которые создают участники проекта - ученики и учителя.
Все 78 учеников школы участвуют в работе центра. Придумывают кроссворды на родном языке, иллюстрируют нанайские сказки и рисуют плакаты на разные темы. Ребята обучают студентов культуре нанайцев на мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, национальной кухне, соблюдению заповедей. Вместе проводят археологические исследования на месте древнего стойбища, формируют экспозиции в школьном музее.
На сайте Нижнехалбинской средней школы можно послушать, как ученики читают стихи и рассказы нанайских писателей, узнать про искусных мастериц, полистать отсканированные странички книг середины прошлого века, например, переводные сказки Виталия Бианки или повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
В будущем на сайте появятся дистанционные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, планируются конференции, форумы, олимпиады со школами сел Бельго, Верхняя Эконь, Арка, Лидога, Даерга, Дада, Омми.
Марина Литвинова.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
22.09.2023 10:40
МИХАИЛ ДЕГТЯРЕВ: «ПРИШЛОСЬ РАЗОГНАТЬ МНОГО НАРОДУ, ЧТОБЫ ВОКРУГ «АМУРА» НАСТУПИЛА ФИНАНСОВАЯ ЧИСТОТА»
22.09.2023 10:06
Медики, работающие с населением не по ОМС, получат доплаты
22.09.2023 09:46
Не верьте мошенникам про цифровой рубль
22.09.2023 09:44
Секция адаптивного фигурного катания «Я могу!» начала свою работу в Амурске
22.09.2023 09:06
Огонь потушили, ждём дачных пожогов
22.09.2023 06:55
Школьники смогут отправиться в путешествие
21.09.2023 15:30
Нюша любит спать сидя, а Кассандра - позировать
21.09.2023 15:05
Маткапиталл через банки
21.09.2023 15:03
Раскрыть тайны скал Надге
21.09.2023 14:04
Грузите апельсины бочками, но с торца жилого дома
21.09.2023 12:46
Началась регистрация участников на XII Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»
20.09.2023 20:01
С 1 октября школьники края смогут отправиться в путешествия
05.10.2021 00:00
Будущее человечества - в руках учителя
Учитель - уникальная профессия, немыслимая без творческого поиска, добрых эмоций, такта, и чаще всего в нее приходят на всю жизнь.
05.10.2021 00:00
Миссия педагога: учить, вдохновлять, стремиться
Учитель истории и обществознания школы № 1 города Советская Гавань Людмила Ласунина в 2021 году вошла в число лучших педагогов, учащиеся которых достигли высоких успехов по предмету.
Нет комментариев