Ансамблю «Алтай» в Хабаровске подпевали всем залом

31.03.2023 | Культура | 4м. 37 c. | 494
Ансамблю «Алтай» в Хабаровске подпевали всем залом
Каждый номер «Алтая» - отдельное произведение с собственной режиссурой и эмоциональной подачей

Веселый, яркий праздник привёз в Хабаровск государственный ансамбль песни и танца «Алтай» имени Александра Березикова. Гости порадовали публику концертом под названием «Любовь к родной земле» на сцене краевого театра драмы, а также военно-патриотической программой «Герои Алтая» в городском Дворце культуры.

Богатое разнообразие жанров в программе просто поражает. В неё вошли фольклорные номера народов Алтайского края, авторское творчество сибирских композиторов и поэтов, рассказы об известных людях и в придачу современные ритмы.

- Нам всё время хочется пробовать что-то новое, ведь у нас занята молодежь, - рассказывает супруга основателя коллектива, директор и художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Елена Березикова. - Так и зарождаются современные ритмы, возникают авторские направления, патриотические мотивы. Изучая творчество наших земляков, как не сказать со сцены, например, о конструкторе стрелкового оружия Михаиле Калашникове, которому поклоняется весь мир?

Кстати, в Хабаровске ансамбль с Алтая не впервые. Напомним, в прошлом году, который прошел под знаком культурного наследия России, этот творческий коллектив представил спектакль - одноактный балет и народную национальную программу.

ТРЮКИ, КАК В ЦИРКЕ 

На этот раз встреча состоялась благодаря программе Росконцерта «Мы - Россия» по всероссийскому гастрольному плану Министерства культуры РФ, при поддержке правительства Алтайского края и компании «Газпром Трансгаз Томск».

- Именитые коллективы едут в Хабаровск еще и потому, что у нас успешно действует программа «Культурные гастроли», - уточняет ведущий инспектор по связям с общественностью и СМИ краевого министерства культуры Татьяна Игошина. - Наши коллективы гастролируют по краю, бывают в других регионах. К слову, это флагманская инициатива губернатора «Край комфортного проживания».

В концертном туре ансамбля, который держит путь из Новосибирска, по стране восемь городов. В Хабаровск коллектив прибыл на поезде из Иркутска. Следом отправится в Южно-Сахалинск.

- Публика на наших концертах очень разная - от школьников до людей старшего возраста, - говорит солист ансамбля песни и танца ансамбля «Алтай» Егор Березиков. - Разноплановая программа вызывает неизменный интерес. Люди, а это видно всегда, остаются под впечатлением. Заскучать на наших выступлениях просто невозможно.

- Даже особая патриотическая тема, которой посвящаем большие номера и целые программы, принимается безо всяких предубеждений, - подхватывает артист ансамбля Артем Рудниченко. - В нашем репертуаре есть интереснейший спектакль «Болеро» на музыку Равеля в постановке известного молодого хореографа Александра Могилёва, а также спектакль «Рахманинов».

Артисты не скрывают, что многие номера технически довольно сложны.

- Дело в том, что мы выполняем сложнейшие акробатические трюки, где балерину, например, подкидывают вверх, а она успевает восемь раз повернуться. Конечно, это требует большой ловкости, отточенных движений, силовой поддержки, - отмечает Егор Березиков. - Каждый номер - это отдельное произведение с собственной режиссурой и эмоциональной подачей.

Между тем сибиряки поддерживают контакты и с хабаровскими артистами.

- Я, например, восхищаюсь творчеством главного балетмейстера-постановщика хабаровского краевого музыкального театра Софьи Прилуцкой, - продолжает Артем. - Мы с ней давние друзья, вместе учились. Еще в студенчестве она танцевала в моих постановках, а я - в ее. Успехи коллег всегда интересны. Очень уж наш вокально-танцевальный мир тесен, всегда есть чему поучиться, за кого-то порадоваться.

ИХ ВСТРЕЧАЛИ НА УРА ДАЖЕ В ИНДИИ

Коллектив «Алтай» совсем молодой, но почитателей у него уже немало. В том числе и за рубежом. Кстати, несколько недель назад ансамбль вернулся из Индии, где гастролировал две недели. Жители Дели и Тривандрам, которые и сами обожают петь и танцевать, принимали россиян жаркими объятиями. С южным радушием на ломаном русском они называли артистов друзьями. На ходу запоминали слова песен, подпевали всем залом.

Не менее ярко, открыто, легко принимают ансамбль и дальневосточники. Особенно золотой фонд - номера с любимыми мотивами. Среди них и песня про хлебный Алтайский край «Наше золото» - подарок композитора Олега Иванова, автора известных шлягеров «Товарищ» и «Счастье этому дому».

По традиции с этого номера начинаются концертные программы ансамбля. Перед глазами зрителя расстилаются необъятные поля, поднимаются налитые колосья и золотые подсолнухи.

Танцевальный номер про буренушек, созданный много лет назад, стал ещё одной визитной карточкой коллектива. Обожают этот, к слову, один из самых длинных номеров на шесть минут, как зрители, так и артисты.

Алтайская земля родила много талантливых людей. Среди них - Роберт Рождественский. Ежегодно на Алтае проводятся чтения его стихов. Включены они и в репертуар концертной программы.

Несмотря на то, что вокальная и балетная группы в коллективе существуют отдельно, в концерте номера их всегда переплетаются. Оттого и артисты говорят о синтезе искусства.

- Я, например, в прошлом артистка балета, - уточняет Елена Березикова. - Всю жизнь работала балетмейстером. Но и в должности директора продолжаю сочинять номера. Всё так же забегаю в балетный класс, стараюсь что-то создать. Я всегда в состоянии творчества. Вдохновляюсь от всего вокруг.

Вижу пожелтевшие листья, а в голове уже рисуются желтые платья, слышу мелодию и рисую под неё какие-то движения. Это происходит всё время. Ведь психика творческих людей принадлежит музыке, танцу. Нам постоянно нужно держать себя в форме.

НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

У творческого коллектива есть собственный художник по костюмам - Геннадий Асташев.

- Вообще-то, я не модельер, - смеется он. - Модных коллекций не создаю. Моя задача в том, чтобы воссоздать народные костюмы Алтайского многонационального края.

Например, для программы «Любовь к родной земле», где насчитывается 15 номеров, художник создал комплекты для каждого номера. То есть для 20 артистов балета и девяти артистов вокальной группы. В течение концерта костюмы они меняют по семь-восемь раз.

- Дело это, конечно, непростое, - продолжает он. - Ведь в своё время на Алтай съезжались переселенцы из самых разных республик. Сохраняя их музыку, песни, хореографию, мы передаем со сцены и богатый колорит их национальных одежд. Для этого всегда стараемся найти какие-то аутентичные вещи, подчеркнуть характерные детали.

Через чистые, естественные цвета костюмов художник подчёркивает прекрасные образы алтайской природы - гор, полей, рек, а еще труда и богатого урожая. С совершенно иными целями создаются костюмы для номеров на патриотические темы. Если в одних случаях подключаю фантазию, концептуальность, то в других - педантичность и точность в сохранении национальных особенностей.

Геннадий Асташев подчеркивает, что костюмом можно и оскорбить, заменив, например, красную ленту на зеленую. Ведь это будет иметь совершенно иное значение.

- Нам это неведомо, а для кумандинцев, к культуре которых обращаемся в программе, было бы очень обидно, - объясняет художник. При создании национальных образов малых народов он с головой погружается в специальную литературу.

… Все, кто познакомился с ансамблем «Алтай», были в восторге. Выходя из зала, зрители желали коллективу больших концертов, аншлагов, аплодисментов. В свою очередь артисты пообещали привезти в Хабаровск балетный спектакль. Что ж, ждём-с…

Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.