Башмет в Хабаровске никогда не повторяется

28.03.2019 | Культура | 2м. 58 c. | 245
Башмет в Хабаровске никогда не повторяется
Артистический директор Юрий Башмет подчеркивает, что программа IX фестиваля по-настоящему уникальна

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия». Эти пушкинские строки прозвучали в музыкально-литературном действе на музыку Моцарта, Боккерини и де Фальи и по пьесе Пушкина «Каменный гость» с участием Сергея Епишева и Ольги Смирновой.
Оно стало частью большого концерта, в котором также прозвучало адажио «Ностальгия» для альта и струнных Лолашвили, посвященное Юрию Башмету, с великолепным соло самого Маэстро.

Так 26 марта в Хабаровском крае открылся девятый Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Как и в пошлые годы, площадками фестиваля станут не только хабаровские краевой музыкальный театр, большой зал филармонии, но и сцены Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Хабаровского района.

Артистический директор нашего фестиваля подчеркивает, что его программа по-настоящему уникальна. В ней никогда не повторяются произведения, звучавшие на других музыкальных форумах, проводимых под патронатом Юрия Башмета.

За девять лет необычные творческие решения сделали международный фестиваль в Хабаровске одним из самых ожидаемых культурных событий дальневосточной весны.
Трудно даже представить, как много успевают сделать участники фестиваля для наших земляков за неделю.

К примеру, 29 марта в рамках фестиваля состоятся сразу три концерта. Так, в большом зале Хабаровской филармонии в этот вечер выступит постоянный участник форума - Дальневосточный академический симфонический оркестр, за дирижёрский пульт которого встанет его художественный руководитель и главный дирижер Антон Шабуров.

Вместе с солистами Ириной Бысовой (фагот), Владиславом Лавриком (труба) и Юрием Башметом (альт) они исполнят Концерт для фагота с оркестром Вебера, Концерт для трубы с оркестром Гуммеля и симфонию «Гарольд в Италии» для оркестра с солирующим альтом Берлиоза.
В этот же вечер в Амурске и Хабаровском районе пройдут два концерта солистов Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Во время первого фестиваля состоялся первый специальный концерт для детей. В исполнении «Солистов Москвы» прозвучали «Карнавал животных» Сен-Санса и музыкальная сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», текст читал известный музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик.

Такие концерты для самой юной аудитории стали традицией. Нынче ребятам предложили литературно-музыкальное действо по роману Марка Твена «Принц и нищий» при участии артистки Ольги Смирновой.

Кроме классического литературного сюжета, дети услышали музыку английских композиторов - Дж. Доуленда, М. Локка, Г. Холста, Б. Бриттена.

- И литературный материал, и музыку к нему, и способ прочтения, и чтецов мы выбираем всей командой, - объяснил Юрий Башмет. - Это тоже - традиция. Она берет начало еще с давнего общения с близкими мне музыкантами во время вечерних чаепитий в гостеприимном доме Святослава Рихтера.

Тогда мы сообща решали, какой будет тема предстоящих «Декабрьских вечеров». Примерно так же, сверяя свои мысли с размышлениями коллег, мы работаем и сейчас. Рад, что не ошибаемся: я наблюдал из зала, видел реакцию детей - это фантастика.
Примечательно, что зрители первых детских концертов сегодня уже с огромным интересом приходят на взрослые.

Работа с детьми - вообще один из основных приоритетов для Юрия Башмета.

- Это связано с Всероссийским юношеским симфоническим оркестром, а также работой международной Дальневосточной музыкальной академии, которая проходит в рамках нашего фестиваля уже во второй раз, - рассказывает Юрий Башмет. - Это целый комплекс мастер-классов выдающихся педагогов, который позволяет нам выявлять и поддерживать музыкально одаренных и творчески перспективных детей. «Самые-самые» попадают в наш юношеский оркестр.
По традиции в фестивальных концертах принимают участие интересные зарубежные музыканты. В этот раз, к примеру, в концерте открытия принял участие 23-летний Фумияки Миура (Япония), это один из самых успешных скрипачей своего поколения. А в заключительном концерте зрители услышат скрипку Майкла Гутмана из Бельгии.

При этом на одной площадке с гостями работают и музыканты Дальневосточного академического симфонического оркестра.

Кстати, 2 апреля на закрытии фестиваля с блестящим, по определению Юрия Башмета, Концертом № 1 для скрипки и аккордеона с камерным оркестром Д. Джофри в качестве солиста выступит хабаровский аккордеонист Александр Веретенников. И это будет первое исполнение в России.
- У нас огромные планы уже на развитие фестиваля в 2020 году, ведь это будет год нашего первого серьезного юбилея - 10-летия, - говорит Юрий Башмет.
А это значит, нас обязательно ждут новые замечательные открытия.

Марина СЕМЧЕНКО.
Фото Сергея АЛЕКСЕЕВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.