Бессмертная четвёрка

16.01.2013 | Культура | 1м. 19 c. | 435

Сегодня Всемирный день «The Beatles». Дата выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» - Ринго Старр…

Вот несколько любопытных фактов из жизни музыкантов бессмертной группы.

Есть люди, которым судьбой предначертано войти в мировую историю. Джон Леннон был одним из них, более того - чувствовал, что рано или поздно в нее войдет. Когда тетушка Мими выбрасывала в мусорную корзину очередную порцию «бредовых» рисунков мальчугана, тот с укоризной говорил ей, что она выбрасывает миллионы долларов, которые эти художества могут принести в будущем. Сегодняшние коллекционеры действительно готовы потратить любые деньги за рисунки и заметки великого «битла».

Та же Мими часто приговаривала, что гитара - инструмент хороший, но для заработка денег непригодный. Став сказочно богатым, Леннон купил любимой тетушке чудесную виллу на берегу моря. И украсил одну из стен табличкой из натурального мрамора. На ней красовалась фраза про гитару, которую Мими так любила повторять юноше…

В Гамбурге, куда ранние «битлы» приехали на заработки, хозяева ночных клубов требовали от музыкантов эпатажа. Приходилось эпатировать: Джон щеголял по Репербану и окрестным улочкам в нежно-розовых трусах, появлялся на сцене с сиденьем от унитаза, надетым на шею как ожерелье. А однажды даже справил нужду на головы добропорядочных бюргеров, которые шли в церковь. За последнее загремел в участок, но ненадолго: тетушка Мими нашла деньги на штраф.

Во время выступления «Битлз» в королевском варьете к их слушателям присоединилась монаршая семья. Публика, чувствуя «высочайшее» присутствие, вела себя довольно скованно и даже аплодировала с оглядкой на королевскую ложу. Заметив это, Джон сказал после исполнения одной из песен: «Публика на дешевых местах, не стесняйтесь, хлопайте! А остальные тоже присоединяйтесь - трясите своими драгоценностями!». Королева нисколько не обиделась на шутника (вот оно, хорошее чувство английского юмора!) и даже подарила Леннону дорогое кольцо.

Многие шутки «битлов» воспринимались их поклонниками на полном серьезе. Однажды Пол рассказал журналистам о том, что очень любит шоколадные конфеты, но ест их крайне редко - всё сладкое у него конфискует Джордж. После этого битломания переросла в шоколадоманию: студию «Apple» завалили грудами шоколада, а многие посылки приходили с пометкой: «Это не для Джорджа, а для Пола!». Поклонники закидывали музыкантов конфетами и «вживую» - во время выступлений.

Фанатки легендарной четверки хотели оставить себе о них на память хоть какой-нибудь «артефакт». Это особенно забавляло Маккартни, который любил, высунувшись из окна отеля, бросить на землю недокуренную сигарету. За право обладания окурком дрались десятки девушек. Ну и шутки у вас были, сэр Пол…

Парта, за которой когда-то учился Ринго Старр, - сегодня один из объектов паломничества. За ней даже можно немного посидеть: правда, раскошелившись на пять фунтов. А ведь когда-то на способностях болезненного мальчика, проучившегося в школе всего два года, все ставили крест…

Любил ли Бог великую четверку? Трудно сказать, но вот всего один факт. Леннон часто давал скандальные интервью. И однажды обмолвился на весь мир, что их группа сейчас популярнее самого Христа. Пуритане, работающие на техасской радиостанции KLUE, выступили с гневной отповедью «битлам» и публично сожгли их пластинки. Не прошло и суток, как в здание, где находилась KLUE, ударила молния, и всё оборудование станции приказало долго жить.

У каждого из участников легендарной четверки есть свой «личный» астероид, названный его именем. Эти астероиды следуют друг за другом по порядковым номерам: от 4147-го до 4150-го.

По материалам интернет-сайтов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.

16.02.2024 00:30
Никита Туранов: «Мы ставим мюзиклы и любим зрителя»
Когда в 2013 году выпускник Томского музыкального колледжа имени Э. Денисова Никита Туранов был принят в Хабаровский музыкальный театр на должность солиста-вокалиста, он и не предполагал, что всего через 10 лет станет его художественным руководителем.