Бессонная ночь в театре драмы

03.07.2019 | Культура | 2м. 32 c. | 264
Бессонная ночь в театре драмы
Мастер-класс по актёрскому мастерству от Валентины Любичевой

Едва ли устроители театрального шоу «Сны в летнюю ночь», которое началось в Хабаровском краевом театре драмы поздним вечером 29 июня, а завершилось уже утром 30-го, могли предположить, что эта летняя ночь будет отнюдь не теплой. Ну что тут поделаешь. У природы, как известно, нет плохой погоды. Даже если на улице идет дождь. Разве истинных театралов этим напугаешь?!
Акция «Ночь в театре» - это вообще особая тема. Ведь что видят зрители, когда они приходят в храм искусства в обычный день? Гардероб, фойе, буфет, ну, конечно же, сам спектакль.
Но, согласитесь, в театре есть немало так называемых, потайных комнат (будь то гримерки, костюмерный и бутафорский цеха, сцена и т. д.), куда «простые смертные» не заходят. Как же порой хочется побывать в этой «маленькой вселенной», наполненной событиями и эмоциями.
Да и общение с глазу на глаз с любимыми артистами, которых раньше можно было увидеть только на сцене, тоже дорогого стоит. Тут тебе и Муравьев-Амурский собственной персоной (в смысле, актер Максим Кушников), и Геннадий Невельской (Виктор Асецкий).
Некоторых из актеров даже не сразу узнаешь. Вот, например, Дмитрий Кишко с широченными усами и в смешном головном уборе… Серьезно загримировался. Пока не заговорил, сложно было определить, кто стоит перед тобой. Вот оно, искусство перевоплощения!
«Вы не подскажете, как пройти в театр драмы?» - поинтересовались у меня парень с девушкой, когда мы выходили из автобуса на главной улице краевого центра. Поначалу этот вопрос даже удивил: ничего себе, люди не знают, где находится драма!
Но потом подумалось, что благодаря именно таким акциям народ приобщается к искусству. И быть может, эта пара, впервые переступив порог театра, со временем захочет прийти сюда и на спектакли.
Кстати, билеты публика раскупила задолго до «Ночи». Ведь их число было ограничено. Сами зрители были разбиты на группы. У каждой из них был так называемый вожатый - актер театра, который должен был следить за тем, чтобы участники не разбежались, кто куда, и выполняли определенные задания.
В самом начале каждой группе раздали… роли. Да-да, любой зритель мог попробовать себя в «шкуре» артиста и сыграть на сцене. Понятно, что подготовка к настоящим спектаклям длится порой не один месяц, а здесь буквально за несколько часов нужно было вжиться в роль.
К слову, спектаклей в итоге было пять, что называется, на любой вкус. Среди них - «Ревизор», «Снежная королева», «Борис Годунов», «Буря» и «Ромео и Джульетта»… Понятно, что все пьесы были в усеченном формате.
Пока одни участники мероприятия учили слова, другие - путешествовали по театру. Благо различных локаций хватало. Названия у них были прямо-таки волшебные: «Поляна танцующих духов», «Лицедейское капище», «Роща трансформации», «Река магических отражений» и другие.
Не обошлось и без «Пристанища Бахуса», где, разумеется, посетителей тоже хватало. Еще бы: ведь после 22 часов горячительные напитки нигде не продают. А здесь - пожалуйста!
За каждой локацией были закреплены актеры, переодетые в разных героев, которые, как могли, веселили публику.
Вдруг на глаза мне попался представительный человек в ярком пуловере. На артиста театра вроде не похож. «Батюшки, - мелькнуло в голове, - так это же сам Эдуард Ливнев, московский режиссер, приложивший руку к сериалам «Моя прекрасная няня», «Большие девочки» и другим известным вещам. Кстати, на сцене нашей драмы Эдуард Львович уже ставил два спектакля - «Козленок в молоке» и «В омуте любви».
- Сейчас мы с труппой вашего театра репетируем пьесу «Моя профессия - синьор из общества», - поясняет Ливнев. - Помните советский фильм «Миллион в брачной корзине» с Александром Ширвиндтом? Он тоже снят по этому сценарию.
Сам спектакль, понятно, будет готов уже осенью, в новом театральном сезоне. Но работа кипит уже сейчас. Естественно, маститый режиссер не упустил возможности окунуться и в «Сны в летнюю ночь».
… Между тем программа «Ночи в театре» затянулась до самого утра. Так что самые стойкие встречали рассвет под крышей ведущего хабаровского театра. А кому-то даже посчастливилось сыграть, возможно, свою первую в жизни роль.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.
Фото Сергея АЛЕКСЕЕВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.