Библиотека поможет сделать мир понятнее

23.01.2018 | Культура | 3м. 17 c. | 441

В преддверии новогодних каникул специалисты библиотечного дела усиленно… учились: в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошёл семинар «Школа молодого библиотекаря», организованный культурно-просветительской организацией «Лаборатория идей» (г. Хабаровск).
Как рассказала её руководитель Ирина Филаткина, именно от молодых библиотекарей сегодня зависит развитие библиотечного дела, ведь именно они буквально впитывают всё новое, владеют информационными технологиями.
Среди 80 слушателей семинара были и рядовые библиотекари, и заведующие общедоступными муниципальными, а также краевыми, школьными, вузовскими библиотеками из Хабаровска и Хабаровского района, Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, Ульчского, Вяземского и Бикинского районов, района имени Лазо, Биробиджана и Благовещенска и даже директора централизованных библиотечных систем.
- Наша отрасль сегодня должна найти решение целого ряда актуальных проблем, - констатировала генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба. - Cреди них - определение места и роли библиотеки в современном мире исходя из условий, в которых человечеству скоро предстоит жить, максимальное использование открывающихся возможностей в цифровой системе отношений.
Школа, по сути, и была призвана помочь в поиске решений таких важных вопросов.
- Мало кто сегодня возьмёт на себя смелость трезво взглянуть на ситуацию, в которой сейчас находятся библиотеки. Но здесь, в Хабаровске, это мужество нашлось - посмотреть не в кривое, а в прямое зеркало, чтобы понять, куда нам двигаться, - отметил доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры, куратор образовательной смены «Библиотаврида: молодые профессионалы» ежегодного Международного профессионального форума «Крым», кандидат педагогических наук Вадим Степанов.
Именно его ключевые доклады в рамках круглых столов и дискуссионных площадок задали тон всей школы, были тем лотом, который замерял глубину смелости и нестандартности мышления её участников.
«Вторые после Бога: новая миссия библиотекарей в цифровой среде» - такое провокационное название для своей лекции В. К. Степанов взял не случайно. По его мнению, основой дальнейшей деятельности библиотек должно стать изменение. Должно измениться всё: и пространство, и подходы к работе, а порою и кадры, которые не смогут вписаться в новую концепцию библиотеки. Современная библиотека должна в известном смысле поступиться принципами.
- Мы привыкли жить в век информации, и в эпоху цифровых технологий нет проблемы получить доступ к ней. Но есть другая: освоение, оценка и превращение информации в знание - как на уровне отдельного человека, так и общества в целом, - говорит Вадим Степанов. - Поэтому меняется цель библиотеки как социального института. Сейчас она призвана обеспечивать познавательную деятельность аудитории в предельно широком понимании.
Речь идет о создании на библиотечной площадке возможностей для общения людей. Необходимо обеспечить пространство и необходимое оборудование для реализации творческих инициатив, найти профессионалов, которые умеют делать то, что интересно людям.
Посетитель современной библиотеки должен получить доступ к цифровому контенту, находящемуся за ее пределами в платном доступе (это могут быть различные курсы повышения квалификации и тому подобное).
По утверждению Вадима Степанова, библиотека должна выступить местом обмена идеями, мнениями, обеспечивать диалог сообщества с властью.
- Есть вопрос - идём в библиотеку и находим решение социальной проблемы. Такова социальная роль новой библиотеки, - убежден Вадим Константинович. - Она должна стать неким интеллектуально-творческим «хабом» для развития творчества и интеллекта человека. И здесь все средства хороши! Вплоть до инновационного оборудования (3D-очки и 3D-принтеры, костюмы и студии виртуальной реальности, наборы для робототехники и др.).
Среди ключевых профессиональных компетенций нового библиотекаря названы и тяготение к методам социального проектирования, и умение не только организовывать сообщество, но и модерировать многоаспектное обсуждение и способствовать принятию решений.
Цифровые технологии, кстати, помогли существенно расширить возможности самой «Школы». Посредством удалённого включения с различными российскими регионами Вадим Степанов продемонстрировал на конкретных примерах возможности действующих новых библиотек, за которыми - будущее. Слушатели школы молодого библиотекаря услышали коллег из Москвы, Уфы, Ижевска, Иркутска, поселка Боголюбово Владимирской области и села Нижнетамбовского Хабаровского края, которые поделились своими рецептами преобразования библиотеки.
Это и пространственные, и дизайнерские решения, и проектная деятельность (курсы для молодых матерей, проект «Подруга» для женщин, попавших в трудную социальную ситуацию, «кинотерапия» для детей с различными проблемами здоровья и поведения, «Библиотечное турагентство», «Библиопродлёнка для вашего ребенка» и т. д.
И хотя полностью концепцию, предложенную Вадимом Степановым, не все и не сразу приняли, с некоторыми её постулатами слушатели «Школы» не просто согласились, но и уже хотят реализовать на своих площадках особо приглянувшиеся проекты.

Ольга Волкотрубова, главный редактор ДВГНБ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.