Чистая любовь и нестареющая классика

04.06.2019 | Культура | 2м. 44 c. | 266
Чистая любовь и нестареющая классика

Хабаровчанам, любящим оперу и балет, вопрос, чем занять себя в ближайшие дни, не стоит. Ведь с 4 по 9 июня гостем краевой столицы станет Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Цыдынжапова.
Зрители на сцене Хабаровского краевого музыкального театра увидят пять постановок (одну из них - «В поисках синей птицы» гастролеры покажут дважды) с участием ведущих солистов балета и оперы, хора и симфонического оркестра. Кроме того, на «десерт» состоится вечер балета.

Кстати, с Хабаровским музыкальным театром у бурятского оперного давние и теплые отношения. В советские времена они чуть ли не каждый год сюда наведывались.

Правда, потом было затишье, растянувшееся на 12 лет. За это время целое поколение новых зрителей выросло. Но приятно, что взаимоотношения возродились.

Год назад с большим успехом в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошли гастроли ведущего Бурятского театра. И вот поклонники оперы и балета в ожидании новой встречи с прекрасным.

Чем же порадует театр им. Цыдынджапова хабаровскую публику на этот раз?

По традиции гости из Бурятии привезли в краевой центр лучшие постановки за последние годы, есть среди них и премьеры.

Откроются гастроли 4 июня в 18.30 оперой «Риголетто», которую Джузеппе Верди считал своим лучшим творением. История придворного шута Риголетто, поплатившегося за свой острый язык, полна неожиданных поворотов и событий. Эта опера также показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку Джильду пожертвовать собой ради любимого Герцога.

Кроме того, в ней есть измены, предательство, наемный убийца, мистика и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута.

Впервые эта опера в Бурятском театре была поставлена к его 10-летнему юбилею и с тех пор постоянно присутствует в репертуаре. Нынешняя постановка дело рук народного артиста России Юрия Лаптева, режиссера-постановщика самых ярких и запоминающихся спектаклей театра - опер «Кармен» Ж. Бизе, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта.

5 и 9 июня в 12.00 для юных зрителей и их родителей гости из Улан-Удэ покажут балет «В поисках синей птицы» по мотивам легендарной пьесы М. Метерлинка.

Эта история о странствиях детей дровосека в поисках волшебной птицы, живущей в мире ускользающей красоты. Только поймав ее, можно сделать всех счастливыми.

Богатая фантазия балетмейстера Ольги Ивата, удивительная музыка современного композитора Павла Турсунова в роскошном звучании симфонического оркестра под управлением Валерия Волчанецкого, красочные костюмы и спецэффекты создают удивительный мир превращений.

6 июня в 18.30 хабаровские зрители увидят балет «Талисман» с таинственной и пленительной древней Индией, загадочными небесными духами, раджой, факирами, танцовщицами-баядерками…

Это романтичная история о первой любви Нирити - дочери повелительницы небесных духов и магараджа Нуреддина, таинственном талисмане, окутанных тайной событиях и счастливым воссоединением влюблённых.

Ну а какой же балет без «Лебединого озера»?! Этот подарок для поклонников классического танца от балетной труппы Бурятского театра оперы и балета можно будет лицезреть 7 июня в 18.30.

Сразу скажем, что это полностью обновленная версия бессмертного балета. Хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции художественного руководителя балета театра Морихиро Ивата.

8 июня в 18.30 еще одна классическая и горячо любимая многими балет-сказка «Щелкунчик» на волшебную музыку Петра Чайковского.

Наконец, в заключительный день гастролей 9 мая в 18.30 состоится вечер балета. В концерте примут участие солисты и артисты Бурятского театра, которые представят завораживающие номера из любимых постановок.
И в заключение несколько слов о художественном руководителе балета Морихиро Ивата - знаковой фигуре театра.

Этот японец приехал в СССР ещё в 1989 году, учился в московском хореографическом училище, затем 17 лет работал в основной труппе Большого театра. По окончании своей артистической карьеры Морихиро изъявил желание продолжить деятельность в России и с удовольствием принял предложение от Бурятского театра.

Кстати, наши зрители, думается, должны помнить маэстро по прошлогодним гастролям театра из Улан-Удэ в Хабаровске. Тогда Ивата представил вечер русского и японского балета и в одном из номеров даже сам станцевал под музыку Владимира Высоцкого.

Автор: Игорь ДМИТРИЕВ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.