Чудесное сопрано из La Scala слух хабаровчан ласкало

08.02.2020 | Культура | 3м. 30 c. | 350
Чудесное сопрано из La Scala слух хабаровчан ласкало
Джованни Гульяро (слева), Марина Начкебия и Массимилиано Пизапиа подарили любителям музыки настоящий праздник

На днях в Хабаровске произошло знаковое культурное событие. Слушатели получили истинное наслаждение и от голоса солистки знаменитого миланского театра Марины Начкебия, и от ее партнеров Массимилиано Пизапиа (тенор) и Джованни Гульяро (баритон). С их участием на сцене Хабаровского краевого музыкального театра состоялся гала-концерт, который почли бы за честь показать лучшие площадки мира. По сути, каждый номер программы мог быть ее «гвоздем» - ведь звучали произведения, которые по праву считаются золотым фондом мировой классики: сольные партии и дуэты из опер Дж. Верди, Ж. Бизе, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, В. А. Моцарта, П. Чайковского, классических оперетт, популярные итальянские песни.
И, пожалуй, мы получили еще одно подтверждение тому, что, когда Хабаровский театр музыкальной комедии стал называться музыкальным театром, это не было просто сменой вывески, как, возможно, кто-то подозревал. Звезды итальянской оперы выступали здесь в сопровождении симфонического оркестра театра. До этого в течение нескольких лет созданный ими проект уже имели возможность принимать некоторые российские города. Но на Дальний Восток артисты приехали впервые.
Выпускница Московской консерватории по классу профессора Зураба Соткилавы, она в 2014 году окончила там же аспирантуру. Лауреат международных конкурсов Монсерат Кабалье (2012), им. Лучано Паваротти (2012), Франциско Виньяса (2013), Риккардо Дзандонаи (2013), им. Ренаты Тебальди (2013), им. Марчелло Джиордани (2014), Paris opera Awards (2014). Её необыкновенный голос можно услышать в лучших театрах Италии - в Мианском Ла Скала, в Парме, в Катании…
Баритон Джованни Гуальярдо звучит на радость обожающей его публики не только в театре Ла Скала, но и Театроделл'опера в Риме, театре Массимо в Палермо и еще на многих знаменитых оперных сценах.
Изысканный тенор Массимилиано Пизапиа совершил блестящую карьеру в Ла Скала, его восторженно принимают не только в итальянских театрах, но и в Цюрихе, Мюнхене, Гамбурге, Вене, Буэнос-Айресе, Париже…
- Мы периодически встречаемся на проектах в Италии, - рассказывает Марина. - С Джованни я познакомилась в театре Катании, с Массимилиано - в Кальяри.
Хабаровский концерт она отмечает особо:
- Публика была изумительной, подготовленной, знавшей репертуар, музыку. Нам был оказан горячий приём, мы чувствовали мощную энергетику. Для артиста так важно чувствовать быть желанным! В финале хабаровчане поддержали итальянских певцов и спели вместе с нами - это всегда огромные эмоции, когда нас поддерживают, сливаясь с нами в одно целое!
- Предварительно речь о Хабаровском музыкальном театре шла лишь как о площадке, где итальянские певцы могли бы показать свой гала-концерт, - рассказывает главный дирижер ХМТ Руслан Антипинский. - Но в процессе переговоров возникла и была поддержана идея исполнения программы в сопровождении симфонического оркестра театра.
Если для гостей этот гала-концерт - проверенный временем и тысячами слушателей проект, то для Руслана Антипинского и оркестрантов он в определенном смысле вызов. Ведь у театрального оркестра другой репертуар, в исполнительском отношении предлагаемая проектом музыка была для них новой - ну, может, за исключением трех-четырех номеров, которые исполняются в театральных концертах артистами ХМТ. Но, тем не менее, к некоторым советам хабаровчан артисты из Италии прислушались.
Подготовка в оркестре началась сразу после новогодних праздников, причем эту работу удалось совместить и с текущим репертуаром, и с недельной творческой поездкой в Республику Корея, где оркестр исполнял совсем другую программу. Репетиция с итальянскими артистами состоялась буквально накануне.
- У нас было с оркестром всего лишь четыре часа, но мы успели сделать отличную работу. Стать единым целым благодаря нашему Маэстро, который чутко ловил наши вдохи и музыкальные фразы! Очень отзывчивый коллектив, мы сидели до последнего, пока не «прошли» все вещи, не обсудили каждую деталь! - отмечает Марина Начкебия.
Именно в результате совместных обсуждений было решено, что оркестранты будут располагаться ближе к краю сцены - так вокалистам было проще контактировать с дирижером и музыкантами, чувствовать друг друга. И при этом - никакой «подзвучки» микрофонами: только великолепные голоса и «живые» инструменты.
Не секрет, что дальневосточные оркестры редко укомплектованы инструменталистами полностью. Но для исполнения программы гала-концерта симфонический оркестр ХМТ обладал практически всем необходимым. Едва ли не единственным исключением была только арфа, «роль» которой доверили синтезатору.
- Благодаря этому концерту - а он для нас стал хорошей школой - у нас продолжается очень важная для нас история: наш оркестр буквально вылез из ямы, - подчеркивает Руслан Антипинский. - Сейчас мы можем давать самостоятельные полноценные концерты, а не выступать только в роли аккомпанирующего коллектива. Только в этом сезоне мы уже дали два сольных концерта. А в прошлом году отыграли концерт, в котором, кроме оркестра, не принимал участие никто: ни вокалисты, ни хор, ни артисты балета. Получилось очень достойно!
Это очень нравится и самим музыкантам - расширение творческих возможностей, более полная самореализация. Так что работа в этом направлении продолжится.
- 4 марта у нас состоится концерт с солистом театра «Геликон-опера», участником проекта «Голос» на Первом канале Дмитрием Янковским, - делится планами Руслан Антипинский. - Певец выразил желание поработать именно с нашим оркестром на сцене Хабаровского музыкального театра.
Проект называется «Классика вне классики» - чувствуете интригу? Значит, надо прийти и послушать!

Марина СЕМЧЕНКО.
Фото автора.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.