И, конечно, припевать лучше хором!

21.11.2017 | Культура | 2м. 19 c. | 328
И, конечно, припевать лучше хором!
Обладателем Гран-при III Дальневосточных хоровых ассамблей стал Образцовый хор народной песни «Млада» (руководитель Тамара Митрофанова)

Ярким гала-концертом в Хабаровском краевом музыкальном театре завершились вчера III Дальневосточные хоровые ассамблеи, насыщенную программу представили также в Доме ветеранов. Участниками культурного события стали восемь коллективов. Казалось бы, число невелико. Но этот факт, скорее, свидетельствует о высоком уровне требований, предъявляемых ко всем, кто хотел бы продемонстрировать свое исполнительское мастерство: обязательная конкурсная программа была очень серьезной. В нее вошли произведения русского композитора и хорового дирижера, мастера полифонии Павла Чеснокова и Василия Соловьева-Седого.
Конкурсанты должны были настроиться на профессиональную борьбу за Гран-при ассамблей. Никаких фонограмм, только живой чистый звук и даже отсутствие микрофонов в зале во время конкурсных прослушиваний позволяло жюри услышать каждый голос, звучащий в хоре, уловить все нюансы партитуры. В исполнении a cappella нет возможности «спрятаться» за музыкальное сопровождение. Каждый участник хора должен слушать и слышать все голоса, как они выстраиваются внутри ансамбля, любая небрежность неизбежно влечет за собой неточность в исполнении.
- Прозвучавшие произведения очень сложны для исполнения, - отметила член жюри, профессор, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук Лариса Русанова, давая оценку конкурсным выступлениям на круглом столе. - Павел Чесноков знал про хор всё. Его произведения «сложены» из длинных фраз, над таким материалом надо творчески работать, искать своё прочтение, тщательно его продумывать. Нельзя забывать, что у каждого гласного звука - разная энергетика, и именно это выравнивает звучание хора, позволяет добиться академической кантилены, напевного исполнения мелодии.
- Многое на конкурсе по-настоящему потрясло, - делится впечатлениями председатель жюри III Дальневосточных хоровых ассамблей, дирижер симфонического оркестра и хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Илья Дербилов. - Мне понравился звук, как работали концертный и женский академический хоры Хабаровского краевого колледжа искусств. Образцовый вокальный ансамбль «Улыбка» детской музыкальной школы № 1 вызывает восхищение тем отношением к музыкальному материалу и публике, с которым ребята исполняют программу.
Обладателем Гран-при III Дальневосточных хоровых ассамблей стал Образцовый хор народной песни «Млада» МАУ ДОД г. Хабаровска «Дворец творчества детей и молодёжи «Северное сияние» (руководитель Тамара Митрофанова). Жюри считает его ярчайшим явлением в музыкальной жизни не только города, но и всего края.
По мнению Ильи Дербилова, хоровое пение - один из труднейших видов искусства в музыкальном творчестве. Чтобы собрать хор, добиться того, чтобы он достойно запел, требуется немало времени и сил - как профессиональных, так и просто человеческих. Это длительная жёсткая черновая работа.
- Люди должны понимать, что академическое искусство - это определенный уровень профессионализма, в котором должны быть строгость и благородство, - считает Илья Дербилов. - В случае хорового пения надо быть серьезным профессионалом и не скатываться до уровня низкопробного шоу.
Илья Дербилов уже второй раз приезжает в Хабаровск в качестве председателя жюри Дальневосточных хоровых ассамблей. И это не случайно. В его послужном списке - работа в краевой столице, знание специфики региона, запросов живущих здесь людей. Всё это позволяет маэстро индивидуально подходить к каждому коллективу и его руководителю.
Возрождению хорового пения, которое расширяет кругозор, способствует эстетическому воспитанию и развитию творческого мышления и музыкального вкуса, в стране сейчас уделяется большое внимание. Ведь такой доступный вид исполнительской деятельности помогает людям объединяться по очень хорошему поводу, это прекрасная форма досуга для всех - от мала до велика.
Ассамблеи стали также хорошей площадкой для обсуждения задач и перспектив хорового искусства. На научно-практической конференции, в которой участвовали слушатели курсов повышения квалификации, руководители и специалисты вокально-хоровых коллективов, о состоянии и задачах хорового искусства в крае рассказала директор Дома народного творчества Варвара Данилова.
- Сегодня в крае около трехсот хоровых коллективов, однако на постоянной основе работают не более ста, профессиональный уровень многих из них недостаточно высок, - сказала она. - Необходимо следить за современными тенденциями формирования певческого голоса, тщательнее подбирать репертуар, заинтересовывать в создании хоров непрофильные высшие и средние учебные заведения.
- Современные методики позволяют с помощью эффективных упражнений развить певческий голос практически у любого, - утверждает генеральный директор творческого объединения «Вокальный класс ДОМИНО», сертифицированный инструктор по современному вокалу Estill Voice Training Евгения Ордина.
Однако нельзя одним голосом петь зарубежную эстраду и классические произведения русских композиторов. Если для русской, итальянской песни характерно яркое тембральное пение, то, например, эстонские и финские народные мелодии больше напоминают звучание духовых инструментов. Кстати, именно эту манеру показал женский академический хор Хабаровского краевого колледжа искусств под руководством Татьяны Исаковой при исполнении произведения эстонского фольклориста Вельо Тормиса «Северное сияние». Специалисты порекомендовали перспективному коллективу не уставать искать новые идеи, образы, новый звук. Ведь хоровая музыка стоит на трех «китах»: понимание, технологии и переживания. Технологии у наших исполнителей уже хватает. Сложнее - настроить зал на сопереживание и отклик.
Дальневосточные хоровые ассамблеи несколько лет назад, предвосхитив создание Всероссийского хорового общества, придумал и организовал хабаровский краевой Дом народного творчества. По мысли их создателей, ассамблеи тогда были призваны помочь возрождению хорового искусства. Сегодня перед организаторами стоят новые задачи - содействовать широкому распространению вокально-хорового творчества и повышению профессионального уровня коллективов и их руководителей.
- Говорят, что песня - душа народа, но мало кто знает продолжение этой фразы: «Погубишь песню - убьешь душу». Мы должны сделать так, чтобы душа нашего народа жила, - убежден Илья Дербилов. - Хабаровский край - поющий край. Нам необходимо все силы направить для развития здесь хорового искусства.
На этом конкурсе фестивальная жизнь краевой столицы не остановится. Дом народного творчества КНОТОК готовит Дальневосточный фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. Б.К. Ушакова, который пройдет в Хабаровске с 9 по 11 декабря, и XI Международный фестиваль хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты». Вход на эти мероприятия бесплатный.

Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.