Как Энди Уорхол свою выставку в музыкальном театре посетил

12.11.2019 | Культура | 2м. 1 c. | 476
Как Энди Уорхол свою выставку в музыкальном театре посетил
Зам.министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко и владелец коллекции Александр Макеев (справа) с «Энди Уорхолом»

В минувшее воскресенье Хабаровский краевой музыкальный театр отметился необычной премьерой: здесь открылась выставка графики известного американского художника Энди Уорхола. Произведения из серий «Корова», «Доллар», «Мао Цзэдун», «Ленин», «Многоликая Монро», «Цветы», «Суп», а также портреты многих знаменитостей - «Мик Джаггер», «Лиз Тейлор», «Ингрид Бергман» и другие, в том числе и знаменитый автопортрет самого основателя поп-арта теперь можно увидеть каждому посетителю театра вплоть до 15 января следующего года.
- В этом году мы открыли новую экспериментальную сцену, к которой примыкает пространство кафе, - рассказывает историю замысла режиссер театра, один из организаторов выставки Дарья Пантелеева. - Подумалось: почему бы не использовать это помещение в том числе и как выставочное?
Видимо, так удачно звезды сошлись, что в театр поступило предложение от санкт-петербургского коллекционера Александра Макеева - показать хабаровской публике картины Энди Уорхола. И - даже самого… родоначальника поп-арта. Выставка в театре - тоже немножечко спектакль.
- В первый вечер работы выставки гостям была предложена концертная программа артистов Хабаровского музыкального театра, групп «Monna», «Вerry Glade», «Квартет 7/09», DJ Дениса Скачкова, - продолжает Дарья Пантелеева. - Во всем этом принимал участие и Энди Уорхол - в такой необычной ипостаси предстал наш осветитель Егор Головань: есть у него некоторое внешнее сходство с художником. С ним была и его спутница Эди Седжвик, которую считают музой Уорхола, в «исполнении» SMM-менеджера отдела маркетинга театра Алины Судариковой. «Роль» ей досталась не только по причине сходства с героиней, но благодаря актерскому образованию.
А что касается самих полотен, то можно с полным правом говорить о том, что в Хабаровск приехали… подлинники.
- Все экспонаты выставки выполнены в технике сериграфии - так называется разновидность шелкографии, вид трафаретной печати, - объясняет театральный художник Андрей Тен. - Сериграфия основана на особым образом обработанном фотоизображении, процесс довольно кропотливый и дающий нам возможность увидеть… оригинал. При этом носитель может быть любым - не только бумага, но и холст, дерево, керамика…
Эта техника позволяет печатать большие тиражи изображений. И в Хабаровск приехала графика Уорхола, изготовленная с выполненных им матриц на фабрике в Нью-Йорке, возможно, даже уже после его кончины. Собственно, так и реализовывалась главная идея поп-арта Энди Уорхола: искусство в массы. В Россию эта коллекция попала в 90-е годы, успела за это время попутешествовать по нашей стране и, наконец, добралась до Дальнего Востока.
Чисто коммерческий когда-то проект Энди Уорхола сегодня считается классикой.
- Явление, которое в свое время стало новаторским, оказало влияние на дальнейшее развитие искусства и сегодня воспринимается как должное, - рассказывает Андрей Тен. - Можно сказать, что и современный дизайн немножко «родом из Уорхола».
Составить собственное впечатление о классическом поп-арте теперь можно ежедневно (с перерывом на время проведения в театре плановых спектаклей). А для зрителей постановок Хабаровского краевого музыкального театра пропуском на нее будет служить билет на спектакль.
Марина СЕМЧЕНКО.
Фото А. Судариковой.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.