Как самородок из Сибири перевернул жизнь интеллигентной семьи

23.03.2019 | Культура | 2м. 4 c. | 291
Как самородок из Сибири перевернул жизнь интеллигентной семьи
Хабаровская драма замахнулась на пьесу Юрия Полякова «Как боги»

Среди поклонников Мельпомены еще не успели утихнуть страсти вокруг комедийного шоу «Только для женщин», как на сцене Хабаровского краевого театра драмы очередная премьера. На этот раз мелодрама «Как боги» по пьесе известного писателя, редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Премьера назначена на 29 и 30 марта.
Кстати, в театре уже не в первый раз обращаются к творчеству Полякова. Четыре года назад Эдуард Ливнев из Москвы поставил здесь спектакль «Козленок в молоке» по нашумевшему в свое время роману Юрия Михайловича. На этот раз над постановкой работает актер и режиссер хабаровской драмы Владимир Паршев.
Надо сказать, что Владимир Дмитриевич на сцене театра поставил массу спектаклей. Шутка ли, «Незамужняя женщина» в репертуаре уже более десяти лет. Полюбились публике и другие постановки Паршева.
Однажды Владимир Паршев поставил спектакль «Возчик». Это про 1937 год, про репрессии, доносы, расстрелы.
- Многие зрители выходили из зала с тяжелым настроением, с заплаканными глазами, - вспоминает режиссер. - А мне все-таки приятнее, когда публика, отбросив все свои заботы и проблемы, которых у нас и без того хватает, приходит в театр просто отдохнуть и от души посмеяться. Безусловно, нужны и трагедии, и драмы. Но комедия - это особый жанр. Смех, как мне кажется, делает людей более добрыми и во время представления они чувствуют себя словно одной компанией.
«Как боги», как явствует из афиши, не комедия, а мелодрама. Но это же Поляков, который, думается, не оставит равнодушным никого. Его стиль узнаваем с первых строк, его сюжеты не отпускают до финала, меткие слова и сравнения западают в память, а диалоги увлекают емкой легкостью.
А сколько из-под пера писателя и драматурга вышло фраз, которые стали крылатыми и ушли в народ! Вот и пьеса «Как боги» здорово придумана и остроумно выписана.
Позволю себе процитировать некоторые фрагменты: «Мы с женой давно живём. Сначала не очень ладили, но потом как-то слежались…», «Улыбка современного человека - это звериный оскал, окультуренный цивилизацией», «Брак - холодильник любви»…
Сюжет спектакля прост и сложен одновременно. Интеллигентная преподавательница этикета средних лет Вера Гаврюшина по протекции знакомого бизнесмена Эдуарда Непочатого берёт в ученики мальчика с небом над головой, самородка из Сибири Артёма Бударина.
Его появление в семье отставного дипломата Леонида Гаврюшина переворачивает привычную жизнь его супруги Веры, дочери Алёны, бывшей жены Алевтины и сына от первого брака Макса.
«Окультуривание» молодого дарования влечет за собой ряд последствий, которые приходится расхлебывать всей семье. И станет понятно, почему герои пьесы сравниваются с античными богами: ведь если верить мифам, среди обитателей Олимпа вовсю процветали вполне человеческие пороки - зависть, жадность, корыстолюбие, измена…
В роли Веры Николаевны занята одна из ведущих актрис театра Людмила Романенко. Ее муж - заслуженный артист России Евгений Путивец.
В спектакле также принимают участие Эмилия Залуговская, Ксения Огурцова, Андрей и Сергей Красновы (любопытно, что братья играют одного персонажа - того самого самородка из Сибири), Лидия Феклистова, Сергей Дорогой, Андрей Грановский, Станислав Воронин и сам режиссер Владимир Паршев.
Кстати, для выпускника Дальневосточного государственного института искусств Станислава Воронина это будет дебют на сцене театра драмы.

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ. Фото Ольги ПОЛОННИКОВОЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.