Какой спектакль признают лучшим?

14.02.2023 | Культура | 2м. 6 c. | 475
Какой спектакль признают лучшим?
Спектакль «Ромео и Джульетта» на сцене Хабаровского краевого театра драмы – один из лауреатов прошлогоднего конкурса

В эти дни в Хабаровском крае проходит краевой конкурс в области театрального искусства, который проводится ежегодно и является важным событием в культурной жизни региона. В нем принимают участие профессиональные театры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Всего в конкурсе будет представлено 12 спектаклей шести театров: Хабаровского краевого музыкального театра, краевого театра драмы, ТЮЗа, Хабаровского краевого театра кукол, драматического театра Комсомольска-на-Амуре и театра пантомимы «Триада».

В состав жюри вошли ведущие театральные критики, искусствоведы, деятели культуры и искусства. Среди них - театровед, кандидат искусствоведения, исполнительный директор «Ассоциация Музыкальных театров», помощник художественного руководителя Московского детского театра эстрады Наталья Зыкова; старший преподаватель кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства - ГИТИС, художественный руководитель курса театроведческого факультета Анастасия Иванова и театральный критик, педагог кафедры истории театра Российского института театрального искусства - ГИТИС Анна Шевелева.

Традиционно конкурс проходит в нескольких номинациях: «Лучшая режиссерская работа года»; «Лучшая мужская роль года»; «Лучшая женская роль года»; «Лучшая работа художника года»; «Лучшая работа хореографа года»; «Лучшее художественно-техническое решение»; «Надежда сцены»; «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края».

Кроме того, жюри определит лауреатов конкурса в области театрального искусства в номинациях «Лучший спектакль года» и «Лучшая экспериментальная работа года».

Напомним, что в прошлом году губернаторскую премию за лучший спектакль года получили сразу две работы драматического театра Комсомольска-на-Амуре - «Ловушка для птиц» и «Зулейха открывает глаза». В Город юности ушел и приз за лучшую мужскую роль. Его получил Евгений Бадулин.

Награда в номинации «Лучшая женская роль» была присвоена народной артистке РФ Татьяне Маслаковой из Хабаровского краевого академического музыкального театра за роль в спектакле «Шерше ля фам». Кроме того, она победила в номинации За вклад в развитие театрального искусства жюри Лучшим хореографом была признана Ольга Козорез за «Ленинградскую симфонию» краевого музыкального театра. Притча «Два брата» краевого ТЮЗа удостоилась премии за лучшую режиссуру Екатерины Максимовой и работу художника Сергея Лавора.

Лауреатом стал и художник спектакля Хабаровского театра драмы Алексей Вотяков за «Ромео и Джульетту». А надеждой сцены признан актер хабаровской драмы Александр Гусев.

По итогам обсуждения конкурсных работ члены жюри решили вручить специальные дипломы некоторым участникам конкурса. Так, артист Хабаровского краевого театра юного зрителя Александр Зверев получил диплом за роль Джаггера в спектакле «Джаггер Джаггер». Артист Хабаровского краевого музыкального театра Никита Туранов был удостоен диплома за роль Робера Шеранса в спектакле «Шерше ля фам». А спектакль Хабаровского краевого театра кукол «Колыбельная для леса» получил диплом от членов жюри за креативный подход к работе с детьми дошкольного возраста.

Кто победит на этот раз? Ждать уже осталось недолго. Объявление итогов состоится 20 февраля на «круглом столе» в Хабаровском краевом музыкальном театре. Награждение по традиции состоится в марте, накануне Международного дня театра.

И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.