Хабаровск и Томск обменялись театрами юного зрителя

21.05.2021 | Культура | 1м. 47 c. | 365
Хабаровск и Томск обменялись театрами юного зрителя
Юным хабаровским зрителям показали японскую сказку

С 19 по 24 мая в Хабаровске в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли» гостит Томский областной театр юного зрителя. А в свою очередь наш ТЮЗ в это же время гастролирует на томской сцене.

- Томский областной театр юного зрителя привез к нам спектакли «О-Цуру», «Дети и эти» и «Женитьба». Две первые постановки для детей, а «Женитьба» будет интересна молодежи и старшему поколению. Наш театр познакомит томскую публику со своими спектаклями. Среди них: «Цацики идет в школу», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и «Клубочки-моточки» для детской аудитории и «Старший сын» для взрослых зрителей, - рассказала заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

- В свое время большими гастролями считался выезд труппы на месяц, а то и больше. Но сейчас мы и этому рады, - комментирует Андрей Сидоров, директор Томского ТЮЗа. - С нами приехала фура в 20 тонн со всеми декорациями и костюмами.

- Мы видели работы Хабаровского ТЮЗа на различных фестивалях, и идея обменяться группами давно зрела, - делится Дмитрий Акимов, главный режиссер. - Ваш театр с большим именем. И этот обмен - большая честь для нас.

При выборе репертуара сибиряки опирались на собственные желания, а также на технические параметры сцены нашего театра. Оказалось, что площадка Хабаровского ТЮЗа меньше, чем в Томске. Но она приятно впечатлила артистов.

- Маленькой ее не назвать, она уютная, как и сам театр, - считает один из артистов Игорь Савиных. - Сцена приятная, у нее необычные выходы, порталы, уходы в кулисы. Но самое главное - у вас замечательные дети.

Открылись гастроли восточной сказкой по пьесе Игоря Черкашина «О-Цуру». Этот спектакль, как выяснилось, для труппы получился юбилейным. Именно в Хабаровске Томский ТЮЗ сыграл его в 150 (!) раз.

Дети в зале с интересом следили за тем, как разворачивается действие в давние-давние времена в Японии, сочувствовали и поддерживали доброго и смелого Фудзиюку, спасающего от заклятия прекрасную девушку-журавля О-Цуру. Постановка собрала полный зал, что очень тронуло артистов. В Томске, оказывается, до сих пор на спектакли допускаются не более 50% зрителей.

Завораживает не только сам сюжет старинной японской сказки, но костюмы. Их особенность в том, что они двойные: поворачиваясь к аудитории спиной, зритель видит птицу, с другой стороны - человека. Артисты подмечают, что двигаться первоначально в таком костюме было совсем непросто.

Увидеть постановки Томского областного театра юного зрителя можно вплоть до 24 мая. Наши же артисты, по возвращении с гастролей, встретятся со своими томскими коллегами здесь, в краевой столице, и смогут обсудить особенности больших гастролей. Можно сказать, такое завершение обменных спектаклей - беспрецедентный случай. И возможно, станет доброй традицией и отправной точкой для формирования общего культурного пространства в России.

Анастасия ШУСТОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.