Лучшие спектакли - в комсомольской драме

24.02.2022 | Культура | 2м. 23 c. | 552
Лучшие спектакли - в комсомольской драме
Лауреатом в категории «Надежда сцены» стал актер Хабаровского краевого театра драмы Александр Гусев

К такому решению пришли члены жюри по итогам ежегодного конкурса губернатора Хабаровского края в области театрального искусства. Шутка ли, сразу два спектакля драматического театра из Комсомольска-на-Амуре - «Ловушка для птиц» (режиссер Никита Берехтин) и «Зулейха открывает глаза» (Дмитрий Акриша) - оказались самыми-самыми.

Кроме того, премию за «Лучшую мужскую роль года» присудили артисту этого театра Евгению Бадулину за три (!) спектакля: «Война еще не началась», «Ловушка для птиц» и «Зулейха открывает глаза»
Как отметили члены жюри, награждение сразу двух спектаклей одного театра - случай крайне редкий.

- Бывает, приезжаешь и не можешь выбрать, потому что все ну, мягко говоря, не очень хорошо, - комментирует один из членов жюри, театральный критик из Москвы Глеб Ситковский. - Здесь же получилась иная ситуация: у нас было несколько реальных претендентов, и мы не могли понять, как выбрать, когда такие достойные работы.

И все же в итоге остановились на постановках драматического театра из Комсомольска-на-Амуре. Они, по мнению членов жюри, сделаны по современной драматургии молодыми, но уже очень известными режиссерами. И это очень приятно, поскольку я приезжал туда четыре года назад, и ситуация была совершенно иная.

Члены жюри отметили также, что драматический театр Комсомольска-на-Амуре действительно совершил некий творческий прорыв. Учитывая то, что его труппа работает в практически стахановском режиме, выдавая по 10 премьер в год.

Всего же в конкурсе участвовали семь театров края. Кроме комсомольчан за призы боролись театры Хабаровска. Среди них - краевой академический музыкальный театр, драмы, ТЮЗ, театр кукол, «Триада» и «Белый театр».

Членам жюри предлагалось посмотреть и выставить оценки 14 разным спектаклям, премьеры которых состоялись в 2021 году. В течение 10 дней эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга ежедневно отсматривали по две постановки.

Номинаций в итоге получилось десять. Так, «Лучшей режиссерской работой года» признан спектакль театра юного зрителя «Два брата» в постановке Екатерины Максимовой.

Прима академического музыкального театра Татьяна Маслакова стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль» за актерскую игру в спектакле «Шерше ля фам». Она же получила премию «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края».

Лауреатом в категории «Надежда сцены» стал актер Хабаровского краевого театра драмы Александр Гусев.

В номинации «Балетмейстер года» победу одержала Ольга Козорез за балет «Ленинградская симфония» на музыку Дмитрия Шостаковича в постановке Хабаровского краевого музыкального театра.

- Исполнить симфонию силами местных музыкантов - задача амбициозная, - считает Глеб Ситковский. - Нам кажется, что это тот спектакль, который стоит наравне с лучшими драматическими постановками. Думается, что с такой интонацией говорить о войне - это поступок.

В номинации «Лучшая работа художника» победителями стали сразу двое: Сергей Лавор - за постановку «Два брата» Хабаровского ТЮЗа и Алексей Ватюков - за спектакль «Ромео и Джульетта» Хабаровского театра драмы.
По мнению Глеба Ситковского, заметно и большое стремление к развитию у краевого театра кукол. Однако также видны и причины, по которым труппе пока не удается добиться высоких результатов.

- Это тот случай, когда видно, как прекрасно работают актеры, но тебе до слез жалко, в каких условиях они существуют, - рассуждает столичный критик. - Мне кажется, Хабаровск заслуживает такого театра кукол, в который хочется приходить детям и родителям. Видно, что денег не хватает, но при этом есть воля и желание к творчеству. Очень хочется, чтобы театр получил большое помещение.

Остается добавить, что победители театрального конкурса получат дипломы и денежные премии губернатора Хабаровского края, которые начиная с прошлого года по решению Михаила Дегтярева повышены до 100 тысяч рублей.

Автор: Анастасия ШУСТОВА.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.