Настоящий танцор должен быть выносливым

25.10.2019 | Культура | 2м. 40 c. | 329
Настоящий танцор должен быть выносливым
Ансамбль «Весна» - неоднократный победитель и лауреат краевых, региональных, международных танцевальных конкурсов и фестивалей

Детский танец «Молочные», зажигательный «Татарский сабантуй», трогательный белорусский «Журавель», энергичный «Играйте сами, играйте вместе с нами»… Эти и другие композиции не оставляли равнодушным никого из зрителей, которые собрались на концерте хореографического ансамбля «Весна» из Хабаровска.

Ну, скажите, как же не восхититься результатом кропотливого труда руководителя ансамбля, педагога дополнительного образования Анастасии Старченко. Высокого уровня хореография, со вкусом подобранные музыкальные композиции, красочные костюмы - во всем чувствовалась любовь к своему делу и высокий эстетический вкус.

- Танцы для меня - это все, - рассказывает педагог. - Когда исполнилось всего четыре года, родители привели меня в хореографический ансамбль «Фантазия». Жили мы в то время в Чегдомыне. Занималась с удовольствием, во многих танцах у меня были сольные партии, мы много выступали с коллективом.

По окончании школы Анастасия поступила в Хабаровский институт культуры на театральный факультет (отделение - «хореография»). Это были интереснейшие и незабываемые годы учебы. О своих педагогах она до сих пор вспоминает с уважением. Это супруги Ересько - Ирина Евгеньевна и Владимир Андреевич, Людмила Николаевна Корнелева…

В 2009 году Анастасия окончила институт с красным дипломом, работала хореографом с детьми в школах и в учреждениях дополнительного образования, а с 2011 года трудится в «Маленьком принце».

- Нашему ансамблю «Весна» всего три года, - продолжает она. - На занятиях дети изучают классический и народно-сценический танцы. Почему народные? У нас в России такая культура, яркая, интересная, самобытная - как можно это не любить! Невозможно быть танцовщиком, не зная своих корней.

В ансамбле занимаются около 40 детей в возрасте от 4 до 14 лет. С малышами обучение проходит в форме игры, с частой сменой деятельности. В программе используются как гимнастические упражнения, так и тренинги по актерскому мастерству. Разучиваются разнообразные хореографические этюды русского народного танца и танца других народностей.

У детей постарше другие нагрузки. Здесь уже уделяется больше внимания технике, вращениям, дробям, поклонам.

Между прочим, в коллективе ансамбля занимаются не только девочки, есть и парни. Анастасия работала с родителями, убеждала, что мальчики в танцевальном коллективе - это не только красиво.

Настоящий танцор должен быть выносливым, иметь хорошую физическую подготовку. Для педагога-женщины занятия с мальчиками тоже требуют специальных знаний и навыков, не каждый хореограф сможет взять на себя такую ответственность. Анастасия сама пускалась вприсядку, делала поддержки, показывая, как правильно нужно выполнять эти элементы.

Когда была такая возможность, приглашала на мастер-классы коллег-мужчин. А как заиграли танцы, в которых солировали мальчики! На концертах зрители всегда провожают их аплодисментами.

- В репертуаре ансамбля более десяти танцевальных постановок. Каждый танец - это определённая тема, в которой характер, идея, смысл, душа, - считает Анастасия. - Здесь нет мелочей: даже в костюме от макушки до пят всё должно соответствовать танцевальному жанру.

Репетиции проходят под аккомпанемент на баяне концертмейстера Ольги Муравиковой.

- Концертмейстер может почувствовать каждого ребенка, его возможности в данном движении, уловить, кому играть медленнее, кому быстрее, - отмечает Анастасия Старченко. - В результате такого взаимодействия занятия проходят эффективнее. Через музыку у детей развиваются музыкальный слух, ритм. Учащиеся в целом становятся музыкальнее. Через народную музыку и танец у детей воспитывается любовь к русской культуре.

… Сегодня в ансамбле работают над новыми постановками. Одна из них - «Орловская матаня». Это парная хороводная русская пляска по кругу с исполнением частушечных куплетов под специальный наигрыш. Под танец готовят и красочные костюмы. В этом оказывают помощь родители. Они также помогают педагогам ансамбля в организации концертов, проведении культурных мероприятий.

Ансамбль «Весна» неоднократный победитель и лауреат городских, региональных, международных танцевальных конкурсов и фестивалей. Участие в них - это опыт, а награда - признание труда юных танцоров под руководством неутомимого, отдающего себя любимому делу педагога.

Автор: Светлана Шкроб. Фото автора.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.