«Новые страдания юного В.» - от эскиза до спектакля

19.04.2019 | Культура | 2м. 21 c. | 257
«Новые страдания юного В.» - от эскиза до спектакля
Получилась лирическая трагикомедия по роману Гёте, перенесённая в наши дни

Наверное, многим из классики знаком роман в письмах Гёте «Страдания молодого Вертера», написанный еще в ХVIII веке. А спустя почти 200 лет немецкий писатель, сценарист и драматург Ульрих Пленцдорф сочинил пьесу «Новые страдания юного В.», в которой сюжет Гёте перенесен в 1970-е. В результате получилась лирическая трагикомедия, премьера которой 21 апреля состоится на малой сцене Хабаровского краевого театра драмы. Над постановкой работает режиссер из Санкт-Петербурга Мария Селедец.
Напомним, что в январе нынешнего года хабаровская драма во второй раз провела «Зимнюю режиссерскую лабораторию». За неделю квартет приглашенных молодых, но уже достаточно известных в России режиссеров вместе с артистами театра буквально «родили» четыре эскизных спектакля. А затем представили их на суд зрителям и экспертам.
- Эскизы, которые мы увидели, показались любопытными, - так по горячим следам прокомментировал итоги этого творческого процесса директор и главный режиссер театра драмы Николай Евсеенко. - Пока не буду приоткрывать занавес, но одну-две постановки, вполне возможно, после доработки мы включим в репертуар театра. И обязательно продолжу сотрудничество с самими режиссерами.
Кстати, именно благодаря прошлогодней зимней лаборатории театр познакомился с питерским режиссером Николаем Русским. Вначале его эскиз «Аппликации» попал в репертуар, а позже Николай поставил в хабаровской драме спектакль «Собачье сердце», который затем попал во внеконкурсную программу «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска-2019».
Как вы, должно быть, уже догадались, эскизный спектакль «Новые страдания молодого В.» был среди работ, представленных на «Зимней режиссерской лаборатории». В результате эскиз вырос до полноценного спектакля, который теперь войдет в репертуар театра.
Главный герой постановки - одаренный и непонятый миром семнадцатилетний юноша. Он сбегает из дома, чтобы стать художником, и встречает свою первую любовь. На его поиски отправляется отец, который сына не воспитывал, потому что сам в свое время решил стать художником, но вдруг озаботился судьбой отпрыска.
Где правда в этом мире? Юношеский максимализм или зрелый, обоснованный житейским опытом конформизм?
- В спектакле занята в основном молодежь, - рассказывает его режиссер Мария Селедец. - Среди них - Анастасия Зарецкая, Александр Гусев, Андрей Грановский, Наталья Федорова, Екатерина Шлепатухина. Из артистов старшего возраста только Василий Казанцев, который играет отца главного героя, а также отвечает за музыкальное оформление постановки.
Мария призналась, что с артистами ей работается легко.
- Знаете, на таких режиссерских лабораториях порой бывает, что актеры до конца не понимают, чего от них хотят, - продолжает Селедец. - Здесь же мы сразу нашли общий язык. Получился такой крутой творческий процесс, что даже уезжать домой после окончания лаборатории не хотелось.
Благо, расставание получилось недолгим. Прошло всего несколько месяцев, и творческий процесс режиссера с актерами продолжился.
- Мне нравится ставить спектакли именно на малой сцене, - продолжает Мария. - Конечно, у большой сцены есть свои прелести, но считаю, что малая сцена - это более душевная история. Ведь артисты и зрители находятся в двух шагах друг от друга. Получается честный и искренний разговор.
Кстати, Мария Селедец - выпускница Санкт-Петербургского Российского государственного института сценических искусств (мастерская Вениамина Фильштинского). У этого известного педагога в свое время учились также Евгения Богинская и Николай Русский, с творчеством которых хабаровский зритель уже успел познакомиться.
Хочется надеяться, что и постановки Марии Селедец придутся нашей публике по душе. Ведь как известно, все жанры хороши, кроме скучного.
Игорь ВЛАДИН.
Фото
Ольги ПОЛОННИКОВОЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.