Новый сезон впереди, но театр уж полон

17.09.2021 | Культура | 3м. 30 c. | 31862
Новый сезон впереди, но театр уж полон

Сентябрь в Хабаровске - традиционное время проведения различных фестивальных проектов. Вот почему (хотя открытие нового театрального сезона в Хабаровском краевом музыкальном театре еще впереди) зал его в эти дни заполнен настолько, насколько позволяют противоэпидемические ограничения.

Речь - о проходящем в эти дни на гостеприимной сцене музтеатра открытого фестиваля театра и кино «Амурская осень», который в нынешнем году Хабаровск принимает уже в 19-й раз.

- Концепция фестиваля заложена в его названии, - говорит директор Хабаровского краевого музыкального театра Константин Зайнулин. - Он все годы своего существования объединяет два стоящих на Амуре города - Хабаровск и Благовещенск. А нынче к ним добавился еще и Комсомольск-на-Амуре, где будет показано семь спектаклей.

Следующий год будет для фестиваля юбилейным, и Константин Зайнулин, как и его коллеги и единомышленники, очень надеется на то, что география 20-й «Амурской осени» расширится за счет Амурска и Николаевска-на-Амуре, связав все пять стоящих на великой дальневосточной реке городов.

«Пушкинская карта» подоспела вовремя


Одновременно театр активно готовится к открытию нового сезона. По словам Константина Зайнулина, это произойдет в пятницу, 1 октября.

- Зрителей ждет наша работа, которую мы подготовили к завершению прошлого сезона, - говорит Константин Александрович. - Это мюзикл «Голубая камея», основанный на реальных исторических событиях. Он повествует о противостоянии Екатерины Великой и знаменитой самозванки, претендентки на российский престол княжны Таракановой. При этом вся эта театральная история - вполне молодежная: ведь здесь и зажигательные танцы, и стиль ритм-н-блюз (R&B), и даже хип-хоп.

Разумеется, все это сопровождается отличным вокалом, происходит в замечательных декорациях, и артисты предстают в прекрасных костюмах. Константин Зайнулин признается, что не случайно называет молодых людей основной аудиторий этой постановки.

- Ведь мюзикл - это именно та форма, которая дает возможность увлекательно раскрыть серьезную историческую тему, - говорит он. - Примечательно, что оплатить билет на этот спектакль молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут «Пушкинской картой».

Напомним, что этот уникальный проект по популяризации культуры стартовал по всей России 1 сентября. За оставшееся до конца этого года время молодые люди, желающие прийти в театр, музей, на концерт, располагают суммой в 3 тысячи рублей, которые и могут потратить именно на билеты. Номинал «Пушкинской карты» на новый, 2022 год, будет уже составлять 5 тысяч рублей.

Хабаровский краевой музыкальный театр принимает самое активное участие в реализации этой программы. Только за первую неделю сентября, когда молодежь только-только начала подключаться к этой программе, с использованием «Пушкинской карты» было приобретено 250 билетов!

В театре эту новацию государства оценивают очень высоко и рассчитывают не просто на рост зрительской аудитории, но и на ее заметное «омоложение».

- Мы прекрасно помним свою школьную или студенческую пору, когда выкроить необходимую сумму на билет в театр или на концерт было очень непросто, - продолжает Константин Зайнулин. - Так что эта субсидия для молодых зрителей очень и очень кстати.

Нас ждет 95-й, юбилейный


14 октября - важнейшая дата в жизни коллектива музтеатра - исполнится 95 лет со дня его основания. В далеком 1926 году именно в этот день в Хабаровске «Первым дальневосточным пролетарским коллективом артистов комической оперы» (именно так тогда назывался театр, который затем был переименован в Краевой театр музыкальной комедии, а совсем недавно - в музыкальный театр) был дан первый спектакль.

Тогда давали оперетту венгерского композитора Имре Кальмана «Сильва». Без этой постановки, уже ставшей визитной карточкой театра, не обойдется и в юбилейном сезоне. Но в сам день юбилея на главной сцене будет дано гала-представление, которое названо для такой даты достаточно символично: «По страницам любимых спектаклей».

- На нашем торжестве будут показаны отрывки наиболее ценимых публикой постановок, - делится планами Константин Зайнулин. - Конечно же, вспомним и «Сильву», и наш тоже ставший легендарным спектакль «Самолет Вани Чонкина», и другие постановки, получившие высокие награды, в том числе и «Золотую маску». Покажем фрагменты и тех постановок, которые помнят и любят многие зрители, несмотря на то, что сейчас они не входят в наш репертуар.

Время идет быстро, и от праздничных торжеств театр перейдет к подготовке новогодних спектаклей.

- Событий будет много, - рассказывает Константин Зайнулин. - В частности мы готовим премьеру - мюзикл «Волшебник Изумрудного города» на музыку современного российского композитора Евгения Загота.

Театр обновляется


А еще в новом сезоне в музыкальном театре произойдет, как выразился его генеральный директор, «мини-революция». Нет, ничего и никого никто свергать не будет, а вот театральное пространство заметно изменится и станет удобнее для зрителей.

- Мы принципиально изменили буфетное обслуживание, - делится подробностями Константин Зайнулин. - Раньше буфет находился в гардеробной зоне, на минус-первом этаже, то теперь он переезжает непосредственно в главное фойе, где стены увешаны портретами артистов и других сотрудников театра. Все это позволит минимизировать очереди и даст зрителям возможность чувствовать себя более комфортно.

Кроме того, летом в театре провели и ряд хозяйственных работ, которые тоже помогли «оздоровить» здание.

Сегодня зрительный зал разрешено заполнять пока на 75 процентов. Но Константин Зайнулин поправляет: уже на 75. Так хочется вернуться к полным залам и настоящим аншлагам! В юбилейном сезоне - особенно.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.