О, сколько нам открытий чудных готовит новый фестиваль!

29.03.2019 | Культура | 2м. 30 c. | 230

Те, кто завтра, 30 марта, придет на заключительный гала-концерт фестиваля-конкурса «Новые имена Хабаровского края - 2019», могут не сомневаться: они наверняка окажутся свидетелями рождения новых «звезд». Председатель жюри фестиваля, директор Хабаровского краевого колледжа искусств, доцент Игорь Мосин в этом убежден:
- Изначально, учрежденный министерством культуры и министерством образования и науки Хабаровского края, фестиваль-конкурс проходит по двум направлениям: «Музыкальное исполнительство» и «Художественное искусство». Соответственно, проводят его Хабаровский краевой колледж искусств, Дальневосточный художественный музей и краевая филармония.
Каждый фестиваль - действительно открытие новых «звезд». И таких примеров у нас немало! Мы гордимся, что именно на «Новых именах Хабаровского края» были открыты теперь уже знаменитые Анастасия Кикоть, Владислав Афанасьев, Наталья Шелковникова, Алена Лим, Мария Телюк, Мария Чистякова и многие-многие другие талантливые ребята.
В этом году фестиваль проходит в седьмой раз. За это время в нем участвовало более двух тысяч юных музыкантов и художников, около семидесяти из которых стали победителями фестиваля-конкурса.
В последнее время хорошо подготовленных ребят становится все больше, и, что важно, абсолютное большинство победителей связывают свой дальнейший путь с искусством.
В этом году фестиваль вышел за рамки Хабаровского края. К примеру, в области изобразительного творчества помимо 40 творческих коллективов из 18 населенных пунктов нашего края представили работы и юные художники из соседних регионов: Амурской области и Еврейской автономной области. При этом участниками фестиваля стали учащиеся не только специализированных, но и средних школ.
- Заметно поднялась планка музыкального направления и, как показал нынешний фестиваль, самых «сильных» музыкантов представили не только учебные заведения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, - отмечает Игорь Эдуардович. - Нас покорили, например, Иван Дорофеев и Арина Лукашова из Амурска. Девочке всего 13 лет, а она проникновенно исполняет сложнейшее даже для опытных певцов произведение М. Мусоргского!
Конечно, сам по себе выход на большую сцену - уже сродни подвигу, но этому предшествует огромная, кропотливая работа наставника, его, как говорят музыканты, чуткие «уши» и по-настоящему трепетная душа. Поэтому успехи ребят - огромная заслуга их педагогов.
В последнее время для педагогов создается все больше возможностей, этим вопросам краевое министерство культуры уделяет особое внимание.
Кстати, в этом году, благодаря финансовой поддержке бюджетов различных уровней, существенно должен обновиться инструментарий колледжа и ряда музыкальных школ. Культура и происходящее в ней становится все более значимым не только в крупных городах края, но и в небольших муниципалитетах.
- Знаете, какая самая важная задача у нашего фестиваля? Чтобы наши «звездочки», продолжив обучение в «столицах», возвращались к нам, чувствуя и свою востребованность, и возможность реализоваться, - признается Игорь Мосин.
И это уже получается: в колледже работают выпускница Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (Екатеринбург) пианистка Галина Сошникова, выпускница Московского художественного академического института им. Сурикова Ольга Демихова.
И еще одно наблюдение председателя жюри. Когда студенты колледжа, присутствуя на концертах фестиваля, слышат, как играют ученики музыкальных школ, в них просыпается профессиональное самолюбие, они начинают усиленно заниматься - и сами достигают значительных высот.
Так было, например, с учеником Ларисы Анатольевны Токаревой Даниилом Чжаном, завоевавшим Гран-при фестиваля в 2017 году и победившим в январе 2019-го на международном конкурсе пианистов в Испании.
Казалось бы, Игоря Мосина уже сложно чем-то удивить, но на «Новых именах Хабаровского края» это с ним происходит регулярно!
- Выходит юный исполнитель и начинает так играть, что ты, искушенный слушатель и зритель, понимаешь - нам тоже есть чему у него поучиться!
Марина СЕМЧЕНКО.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.