О, сколько нам открытий чудных готовит новый театральный фестиваль!

21.09.2019 | Культура | 2м. 28 c. | 282
О, сколько нам открытий чудных готовит новый театральный фестиваль!
Евгений Миронов стал зрителем первого спекталя Фестиваля театров Дальнего Востока

Такого Шекспира, думаю, вы еще не видели. Жанр спектакля Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева по пьесе «Ричард III» в постановке режиссера Сергея Левицкого обозначен как сатирическая трагедия. Решение, далекое от хрестоматийного, тем не менее убеждает: классика потому и вечна, что всегда современна.
Выведенные на экран титры предупреждают о случайности сходства с реальными людьми и событиями, но зритель вряд ли удержится от искушения провести параллели: очень уж много в постановке прозрачных намеков на сегодняшнюю действительность.
И зал Хабаровского краевого театра драмы это оценил, стоя рукоплеща труппе из Улан-Удэ. Именно этому коллективу выпала честь открыть первый Фестиваль театров Дальнего Востока.
Нынешний сентябрь в Хабаровском крае как никогда насыщен театральными событиями. Только что в краевом центре и Комсомольске-на-Амуре с огромным успехом прошли спектакли Фестиваля национальной премии «Золотая маска» на Дальнем Востоке», а в залах Хабаровска вновь ожидаются аншлаги.

Кроме театра из Бурятии, с 19 по 26 сентября на пяти площадках свои работы покажут профессиональные коллективы из Якутии, Магадана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, с Сахалина и Камчатки.

По пути развития театрального искусства

Как известно, согласно Указу президента В. Путина 2019 год объявлен Годом театра в России. Одним из важнейших его мероприятий является двухгодичная Программа по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке.
Именно в рамках этой программы и проходит новый фестиваль, целью которого является поддержка и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризация театрального искусства и, что не менее важно, укрепление творческих связей между территориями нашего огромного региона.
Инициатор масштабного проекта народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра наций, член Совета по культуре при президенте РФ Евгений Миронов назвал фестиваль рабочей площадкой.
- Он необходим не только как смотр лучших спектаклей, созданных в регионе, но и как платформа для обсуждения важнейших проблем, решать которые, конечно же, легче сообща, - считает он. - Это еще и большая ответственность.
Работы участников фестиваля будет осматривать экспертный совет, по итогам которого будет решаться, какому театру будет выделен грант на постановку молодым режиссерам, молодым драматургам.
В завершение будет проведен круглый стол, где, помимо чисто творческих вопросов, будет проанализировано техническое состояние сценических площадок. Они, уверен Евгений Миронов, безусловно, заслуживают лучшего - и фестиваль может стать рычагом для решения этих проблем.
Уникальную возможность реализовать идею Евгения Миронова о фестивале получил Хабаровский театр юного зрителя.
- Мы больше года работали над этим проектом, - говорит член художественного совета фестиваля, художественный руководитель Хабаровского театра юного зрителя Константин Кучикин. - Самое главное, что сегодня удалось собрать театральный Дальний Восток, мы, наконец, познакомимся и, уверен, подружимся.
Для художественного руководителя фестиваля, режиссера, педагога Школы-студии МХАТ, художественного руководителя Театрального центра имени Вс. Мейерхольда Виктора Рыжакова Дальний Восток никогда не был… дальним.
Он, хабаровчанин по рождению, учился в Хабаровске и Владивостоке, руководил театром на Камчатке. То есть - буквально: где родился, там и пригодился, как заметил он сам. А с залом Хабаровского драматического театра познакомился, благодаря маме, в очень нежном возрасте.
- Хабаровск - безусловно, театральный город, - отметил Рыжаков. - В частности, хабаровский ТЮЗ, организующий нынешний фестиваль, - один из лидеров театрального процесса, участник важнейших театральных форумов страны.
Много добрых слов можно сказать и о хабаровских музыкальном и  драматическом театрах, о коллективах из Комсомольска-на-Амуре. Так что у нового форума есть все возможности и основания для развития.
Фестиваль, считают его организаторы, может с успехом реализовывать и большую образовательную программу.

Святая наука расслышать друг друга

- Театральный Дальний Восток сегодня, увы,  не на первых позициях, - с сожалением констатирует Евгений Миронов. - Скажем, в Сибири существует театральный фестиваль «Сибирский транзит», объединяющий города и коллективы. Сейчас появляется возможность создать подобное и на Дальнем Востоке.
Надо сделать Дальний Восток близким - и в смысле налаживания отношений между его территориями, таково мнение художественного руководителя фестиваля Виктора Рыжакова. Понятие «провинция» должно быть только географическим, а не духовным. Расстояния преодолимы. Ведь театр - это, прежде всего, искусство коммуникации.
- В зрительный зал современного театра люди приходят не развлекаться, не просто получать удовольствие, а работать духовно, чего нам так не хватает, - сказал он. - И - за общением. Люди вместе смотрят спектакль, вместе переживают, хотят получить особенные эмоции, особенные смыслы, которые рождаются на сцене.
Это - то, что может дать думающему и чувствующему человеку именно театр.
- Мы очень рады гостям, очень рады тому, что на территории Хабаровского края начинается такой уникальный проект, - говорит министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. - Мы уверены, что фестиваль даст новый импульс развитию театрального направления на Дальнем Востоке, обогатит культурную жизнь Хабаровского края, подарит немало нам новых имен и интересных встреч. Ведь, как заверил его вдохновителей и организаторов губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, Фестиваль театров Дальнего Востока будет ежегодным.
- Мы рассматриваем возможность того, чтобы Дальневосточный театральный фестиваль в будущем открывался значимым гостевым спектаклем, получившим большое признание, - добавил Евгений Миронов. При этом он не исключает личного участия в фестивальных спектаклях как актер. 
Важно, что фестиваль в Хабаровске примет формат конкурса. И право на участие в нем театры и территории, которые они представляют, получат не по «разнарядке», а в соответствии с решением экспертного совета, который оценит качественный уровень той или иной постановки.
Уже в следующем году Хабаровск станет театральной столицей всего Дальнего Востока. Театры региона вновь соберутся вместе, чтобы не только порадовать благодарных хабаровских зрителей, но и для совместной работы.
Эмблемой Дальневосточного театрального фестиваля стало стилизованное изображение земного шара с маленькой белой меткой в его восточной части. Организаторы и участники творческого форума надеются, что за предстоящие семь дней она станет яркой звездочкой на театральном небосклоне.
Новый фестиваль важен не только для Дальнего Востока. Это - своеобразный месседж и всей России.
- Мы - одна страна, - подчеркивает Евгений Миронов. - Сейчас происходит децентрализация. Люди летают на премьеры в Екатеринбург, Пермь, в Воронеж. … Я хочу, чтобы летали и во Владивосток, и в Хабаровск, и на Камчатку. Чтобы молодые режиссеры ставили там свои спектакли, чтобы у них была эта возможность. Мы должны развивать этот регион. Сейчас для этого самое время.

Марина СЕМЧЕНКО.
Фото автора.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.