«Планета Тайга»: от Татарского пролива до… детектива
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Планета Тайга»: от Татарского пролива до… детектива

04.12.2019
Просмотры
656
«Планета Тайга»: от Татарского пролива до… детектива
Композиция «Северное море» в исполнении Виталия Пузырёва
В Комсомольске-на-Амуре в кинотеатре «Факел» прошла презентация пятого сезона проекта «Планета Тайга». Зрителям представили четыре фильма, ставшие результатом экспедиций участников проекта в уходящем году. Вернее, даже не сами картины, а то, что осталось за кадром.
- Получился так называемый тележурнал, - рассказывает режиссёр Дмитрий Матюхин. - Сами фильмы мы покажем несколькими способами. В декабре - на «Губернии», затем - снова в «Факеле», а в январе уже полноформатные режиссёрские версии можно будет увидеть в «ютубе». Сегодня же мы демонстрируем, как снимался сезон, и чего нам это стоило.
За сезон «Планета Тайга» подготовила четыре фильма. Они разные, в центре одного - географический объект, второго - событие, ещё двух - личности.
Так, например, фильм «Татарский пролив» рассказывает, как несложно догадаться, об этом самом проливе. По словам режиссера Виктора Решетникова, сконцентрировавшись в своё время именно на тайге, он вместе с командой долгое время игнорировал побережье. И зря - экспедиция в нетронутые края получилась плодотворной и невероятно интересной. Хотя мешала погода, иной раз вести съёмки было сложно.
Саундтрек к фильму написал Виталий Пузырёв. Это уже не первая его песня, озвучивавшая фильмы «Планеты Тайга». Композиция «Северные моря» прозвучала и в трейлере фильма, и в исполнении самого Виталия, который, как и Виктор Решетников, стоял у истоков проекта «Планета Тайга».
Фильм «Золото Иосича» рассказывает о самом пожилом участнике проекта Анатолии Иосифовиче Богданове. Ему 83 года, но, несмотря на это, он даст фору молодым. Пунктом поездки стали заброшенные посёлки золотодобытчиков в Ульчском районе, где раньше трудился Иосич.
А «Тайна Кондона» снималась в одноимённом посёлке Солнечного района. В центре сюжета - Виктория Пассар и другие представители коренного народа, пронёсшего свою культуру сквозь века.
Ну а фильм «Буреинский феномен» - это уже почти детектив. Съёмочная группа побывала в месте обрушения сопки, перекрывшего в декабре прошлого года реку Бурея. На место участники проекта выехали с опытным геологом. К какому выводу он пришёл, пока держат в секрете, так что ждём премьеры.
Отметим, что в числе гостей присутствовал глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. Он отметил, что очень уважает результаты работы «Планеты Тайга» и тоже мечтает отправиться в поход. Хотя, конечно, не с нынешним его графиком.
Игорь ВЛАДЫКИН.