По итогам деловых игр библиотеки получают гранты

07.04.2018 | Культура | 1м. 49 c. | 377

НКО «Хабголрыб», редакция газеты «Мздынский рабочий» и другие загадочные организации активно демонстрировали свою деловую состоятельность. Дело было… в стенах Дальневосточной государственной научной библиотеки, где проходил тренинг-семинар «Новая роль библиотек в образовании» и конкурс заявок на грант, организованный и профинансированный благотворительным фондом Михаила Прохорова. Конечно, в реальности мы не встретимся с упомянутыми компаниями - деловая «игра в город» была немаловажной частью серьезной работы библиотекарей.
Всех участников разделили на мини-команды по трое и дали карточки с шуточным названием организации. Необходимо было показать умение кооперироваться, представлять свои интересы при взаимодействии с другими участниками-компаниями, искать ресурсы для реализации своих целей, преодолевать трудности в планировании задач. И оказалось, что для осуществления какой-либо значительной идеи отнюдь не всегда требуются большие деньги - иногда достаточно грамотно оценить имеющиеся ресурсы и найти партнеров со схожими интересами. Да и хорошее чувство юмора подчас служит надежным подспорьем. Причем все эти умения и навыки, оказывается, как никогда актуальны для сотрудников библиотек.
Вопреки нередко высказываемым опасениям, новое время, насыщенное инновациями, цифровыми технологиями и практически всё заменяющими гаджетами, вовсе не несет библиотекам гибель. Не одно тысячелетие своей истории они выдерживали конкуренцию с новыми технологиями, успешно впитывая их и делая «своими». Сегодня актуален вопрос: как работать так, чтобы в тебе нуждались новые поколения читателей, пришедших на смену своим родителям?
Специалисты утверждают, что библиотека XXI века не должна замыкаться на своей привычной роли, необходимо немного … переквалифицироваться. Она обязана предлагать такие услуги и виды деятельности, которые будут востребованы в современном социуме и привлекут в ее стены новых завсегдатаев - от мала до велика. Это и партнерские программы с различными клубными объединениями и общественными организациями, и привлечение специалистов из других областей, и развернутая социальная работа в рамках различных грантов.
Кстати, у Дальневосточной государственной научной библиотеки большой опыт в этих направлениях. К примеру, сейчас на площадке ДВГНБ реализуются одновременно несколько проектов: автономной некоммерческой организации (АНО) «Дети и взрослые» «Арт-галерея на старинной лестнице», АНО «Лаборатория идей» «Книжными тропами Хабаровского края» и «Дальневосточный рубеж России».
Библиотекари осуществляют социально востребованные инклюзивные проекты для горожан с ограниченными возможностями: «Внимание дети» и «СуперСтар». Их реализация идет как за счет гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и министерства культуры Хабаровского края, так и на средства частных фондов - Михаила Прохорова и Елены и Геннадия Тимченко.
Тренинг-семинар «Новая роль библиотек в образовании», организованный благотворительным фондом Михаила Прохорова на площадке в ДВГНБ, дал уникальную возможность для работников библиотек и музеев - научиться писать заявки на грант. 50 участников, приехавших на семинар из Хабаровского и Приморского краёв, из Сахалинской, Амурский и Иркутской областей, были готовы работать практически в режиме нон-стоп по 10-11 часов ежедневно. И если третий день семинара стал «игровым», то два первых были отданы лекциям и практической работе. На лекциях эксперты благотворительного фонда рассказали собравшимся о значении исторического наследия, одним из хранителей которого являются библиотеки, о новых возможностях в профессии, которые дают ей электронные ресурсы. Большое внимание уделялось роли музеев и библиотек в сохранении семейных фотоархивов и историй.
Отдельный разговор был посвящен поиску источников вдохновения при создании новых образовательных и социокультурных проектов. Эксперты поделились опытом библиотек и музеев, расположенных на западе нашей страны, привели примеры уже реализованных проектов. А следом уже участники семинара попробовали себя в роли авторов новых идей: каждая из шести команд придумывала и представляла собственные проекты, которые, по их мнению, отвечают тенденциям развития и запросам современного общества.
За три дня семинара каждая команда представила от 4 до 6 проектов. Эксперты внимательно выслушивали все идеи и аргументы в поддержку того или иного проекта, делали замечания, иногда очень жесткие: некоторые проектные идеи разбивались «в пух и прах», а затем вносили свои предложения - как можно улучшить и развить проект. Как признавались участники семинара, такой стресс оказался полезен: он позволил выйти за рамки привычной работы, посмотреть на библиотеку как бы со стороны, поставив себя на место читателей и посетителей. Это очень полезно, потому что помогает понять, что же все-таки необходимо современному обществу.
Пожалуй, главным результатом для участников семинара стала возможность «примериться» к передовым идеям, найти подходящую для своей библиотеки, ту, которая ляжет в основу проектной заявки на грант либо реализуется в рамках других программ. Как показывает практика, библиотеки Дальнего Востока уже не раз получали финансовую поддержку своих проектов. Есть все основания надеяться на то, что новые предложения не останутся без поддержки, а сами библиотеки, как и прежде, будут настоящими центрами интеллектуально-творческой жизни.
Марина СЕМЧЕНКО.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной



29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.

20.03.2024 00:38
На «Амурских просторах» собрались таланты Дальнего Востока
В Хабаровске завершился юбилейный (десятый) фестиваль «На Амурских просторах», проходивший в течение четырёх дней. В рамках программы состоялись три концерта, а также  мастер-классы для талантливых музыкантов со всего Дальнего Востока.